Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировоззрение и его сущность. Специфика философского мировоззрения.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  3. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  4. Аксиология как учение о ценностях. Этический компонент философского знания
  5. Античная философия, ее специфика и основные проблемы.
  6. Античный диалог как форма философствования. Дискурсивная и эзотерическая формы философского знания: традиции и современность.
  7. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  8. Билет ..Какова структура философского знания?
  9. Билет 10. Формирование средневековой философии: синтез античной мысли и христианского вероучения. Специфика и этапы развития
  10. Билет 17. Специфика научного познания. Роль науки в развитии цивилизации.

Мировоззрение – это совокупность наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. В структуре мировоззрения выделяют следующие элементы:

*Миропонимание – познавательно - интеллектуальный уровень

* Мироощущение – эмоционально - психологический уровень

* Мироотношение – наличие в мировоззрении побуждений к активности.

Разновидностями миропонимания являются обыденно-практическое и теоретическое мировоззрение.

Обыденно-практическое мировоззрение имеет стихийный, эмоциональный, несистематизированный характер, недостаточно защищено от ошибок. В отличие от него, теоретическое мировоззрение – это более систематизированный комплекс представлений, оценок, установок, которые обеспечивают целостное видение мира и места в нем человека, его жизненные позиции, определяющие деятельность человека. Часто в фил-ой лит-ре обыденное мир-ие наз-­ся мироощущением, а теоретическое - как миропонимание. Мировоззрение – неотъемлемый атрибут человеческого сознания.

Исторически сложившиеся типы мировоззрения: мифология, религия, искусство(обыденный уровень), наука, ф-ия(теоретический).

Мифология – форма мир-ия, хар-ая для ранних этапов чел-ой истории, основанной на вере в сущ-ие сверхъестеств.силы. Осн. Принцип – антропоморфизм(проекция чел-их кач-в и св-в на явления природной и соц. жизни).

Религия - -«- основанная на вере в сущ-ие 1 или неск-их богов(чел-к – создание бога по его образу и подобию; мир делится на естеств. и свехъестеств.).

Ф-ия – наука о наиболее общих законах развития природы, об-ва и чел-ого мышления.

Наука – сфера чел-ой деят-ти, цель – изучение предметов и процессов природы, об-ва, мышления, их св-в, отношений и закономерностей.

Искусство – специфич-ая форма об-ого сознания и чел-ой деят-ти, отражение действит-ти в худ. образах, 1 из важнейших способов эстетического освоения мира.

Разделы философии:* Онтология – учение о бытии или о сущности всего существующего;* Гносеология – теория познания;* Логика – наука о формах последовательного мышления, Аксиология, Этика, Эстетика.

 

 

2Предмет, структура, функции и методы философского знания.

2. Предмет, методы и функции ф-ии.

Философия (с греч. - любовь к истине, мудрости) - форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру, наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир, место человека в нем; она исследует познавательные ценности, социально-политическое, нравственное и эстетическое отношение человека к миру. Предметом философии являются всеобщие свойства и связи (отношения) действительности - природы, человека, отношения объективной действительности и субъективизма мира, материального и идеального, бытия и мышления. Где всеобщее - это свойства, связи, отношения, присущие как объективной действительности, так и субъективному миру человека.Предмет ф-ии исторически изменялся в тес­ной связи с развитием всех сторон дух. жизни об-ва, с развитием науки и самой ф-ой мысли.

1.Античная Ф космоцентрична: в центре внимания философов проблемы космоса, поиска субстанции;2.Классический период-на 1-й план выходит проблемы человека.3.Средневек фил-я теоцентрична(на 1-м месте Бог)4.Фил-я эпохи возрождения-гуманизм(в центре человек). 5.Ф-я нов. Врем.-поиск методов и спос. Позн-я мира.Эмпиризм, рационализм.6.Совр. фил-я – поиск целей и свойств человеч. сущ-я.

Методы(Метод - это способ построения и обоснования системы научного знания, совокупность приемов и ср-в практ-ого и теор-ого освоения дейст-ти), с помощью к-ых ф-ия изучает свой пред­мет, сводятся к ср-вам получения знания.

Проблема метода ф-ого познания возникла в Новое время, когда была осознана неэффективность применения специально-науч­ных методов к решению традиционных ф-их проблем. Метод фил-и называется ф-ой рефлексией. Исторически сложивши­мися формами ф-ой рефлексии явл-ся диалектика и метафизика, к-ые в своем конкретном истор-ом содержании определяют методо­логическую направленность ф-ого знания.

Основными функциями философии являются: 1) синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определенному уровню развития науки, культуры и исторического опыта; 2) обоснование, оправдание и анализ мировоззрения; 3) разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире.

Т.е. осн ф-и: критическая, методологическая, воспитательная, прогнотическая, мировоззреническая, социальная, игровая, аксиологиическая. Методологическая функция Ф. заключается в направляющем действии на науки, что обусловливает их развитие оптимальным образом, помогает им преодолевать трудности своего развития. Ф. образует универсалную методологическую основу. С любой специальной наукой ф-ия относится не как целое с частью, а как общее с отдельным: каждая отдельная наука суть единство общего и особенного, неповторимого.

Еще выделяют практически-деятельную функцию Ф., которая заключается в том, что она превращается в орудие активного преобразовательного воздействие на окружающий мир и на самого человека.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав