Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели, хозяйственно-правовые формы предприятий. Виды предприятий.

Читайте также:
  1. II форма — эндокринные формы ожирения
  2. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  3. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  4. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  5. Quot;Действуй так, чтобы при этом относиться к человечеству— в твоем ли лице, или в лице кого-то другого— как к цели, и никог­да только как к средству".
  6. R априорные формы созерцания
  7. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  8. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  9. V. Формы и методы контроля, система оценок
  10. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие в условиях рыночных отношений.

Понятие предприятия. Предприятие – основной субъект хозяйствования.

Цели, хозяйственно-правовые формы предприятий. Виды предприятий.

Предприятие – это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Внешняя среда предприятия: регулирующие органы (налоговая и таможенная службы, вышестоящие организации, суды). Внутренняя среда: основные производственные фонды (ОПФ), кадры, различные обеспечивающие предприятия, службы. Величина предприятия определяется численностью занятых и определяемыми льготами при составлении балансовых отчетов. Все предприятия в завис от формы собственности подчиняются законам РФ как в части их регистрации, так и налогообложения юридических и физических лиц. Для укрепления своих позиций и выработки технич единой политики существует отраслевая принадлежность предприятий. Отрасль – совокупность предприятий, выпускающих однородную продукцию.

Типы предприятий.

Хозяйственные товарищества и общества признаются коммерческими организациями, разделенными на доли (вклады) учредителей (частников) уставного (складного) капитала. В качестве вклада могут служить: деньги, имущество, интеллектуальная собственность, ценные бумаги. В случае, предусмотренном договором, хозяйственное товарищество может быть создано 1м участником (учредителем). Хоз. тов-во могут создаваться в форме полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), товарищества с дополнительной ответственностью.

Полное товарищество - хозяйственное товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (ст. 69 ГК РФ). Лицо может быть участником только одного П. т. Фирменное наименование П. т. должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова "П. т.", либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "П. т.". П. т. создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками. Участники П. т. солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - один из видов гражданской ответственности; дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, предусмотренных законом или договором. В соответствии с ГК РФ С. о. несут: члены полного товарищества по обязательствам товарищества; члены потребительского кооператива по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива; собственник имущества, закрепленного за учреждением по обязательствам учреждения при недостаточности указанного имущества; в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет С. о. по его долгам.

Товарищество на вере (коммандитные товарищества)- состоит из 2-х групп участников. Одна из них осущ-ет предпринимат. деят-сть от имени товар-ва, другие лишь вносят вклады в имущ. товарищ-ва и не участвуют в предпринимат- ой деят-сти, несут риск только своими вкладами. 1-я группа- полные товарищи. Словарь: товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов \и не участвуют в предпринимательской деятельности. Одна из организационно-правовых форм коммерческой организации.

ООО Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ООО отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Одна из организационно-правовых форм юридического лица. Регистрируется в min сроки до 10 дней. Данное тов-во м.б. организовано одним ФЛ. Правовое положение ООО, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяются ГК РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 г. Рук-во: выразителем является общее собрание его участников, кот назначается высшим органом управления, а для текущей деятельности создается исполнительный орган подотчетный общему собранию.

Общество с дополнит ответственностью - разновидность ООО. Обладает почти всеми его признаками, отличие лишь в том, что участники и учредители м. привлекаться к субсидиарной ответственности.
словарь - по гражданскому законодательству РФ учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники О. с д. о. солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Фирменное наименование О. с д. о. должно содержать его наименование и слова "с дополнительной ответственностью". Понятие и виды АО – коммерческая орг-я, уставный капитал к-рой разделён на определённое число акций. Обладатели акций (акционеры) не отвечают по обязательствам АО, они рискуют лишь своими вкладами в акции. АО не несёт ответственности по обязательствам акционеров. От ООО АО отличается: - в нём иная организация капитала. В АО имеется полное равенство долей и все акции должны быть зарегистрированы; - участник (акционер) при выходе из АО м. потребовать выплатить причитающуюся ему долю, т.е. осуществить выход можно лишь единственным способом, а именно путём продажи или иной передачи акций другому лицу. Акция - ценная бумага. Акции м.б. представительскими и именными. Их выпуск может осуществить только АО. Различаются АО на ОАО и ЗАО. ЗАО действуют по тому же принципу, что ОАО, но они не имеют право проводить эмиссию акций и акции в ЗАО м.б. переданы только акционерам, либо самому предприятию. Управление в А.О. 1.Единоличный исполнительный орган. Единоличный и.о. без доверенности действует от имени общества, в т. ч. представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штатное расписание, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. Единоличный- до 50 чел. акционеров, более 50- един. и коллегиальн. 2. общее собрание его акционеров. На общем собрании обсуждаются след. вопросы: - избрание совета директоров; - реорганизация АО; - распределение прибыли по окончании финансового года. Ликвидацию может принять любой исполнительный орган.

Дочерние и завис об-ва. Хоз-е об-во называется дочерним, если другое хоз-е об-во или тов-во в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо иным образом в соответствии с заключенным между ними договором. Дочерние об-во не отвечает по долгам основного об-ва. Основное об-во, кот имеет право давать дочернему об-ву, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним об-вом по сделкам, заключ последним во исполнение таких указаний. Участники дочернего об-ва вправе треб возмещения основным об-вом убытков, причинен по его вине дочернему об-ву. В случаях банкротства дочернего об-ва по вине основного об-ва последнее несет ответственность по его долгам. Хоз-е об-во наз зависимым, если другое об-во имеет более 20% голосующих акций АО или 20% уставного кап-ла об-ва с огранич ответ-тью.

Производственный кооператив – коммерческая орг-я, созд. по решению учредителей (добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хоз деят (пр-во, переработка, сбыт промыш, с/х и иной прод, выпол работ, торговля), связ-й на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов). Min кол-во участников- 5 чел, Участниками м.б. как ФЛ так и ЮЛ. Органами упр-я произв. кооп. явл-ся: общее собрание членов ПК, исполнительные органы. В одних образованиях упр. ПК м.б. единоличным в лице председателя, а в других м.б. и единоличным и коллегиальным в виде правления. Образование правления м.б. осуществлено при кол- ве участников, не меньшем 10. Члены П. к. несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о П. к. и уставом кооператива. Учред документом произв кооп явл его устав, утверж-й общим собранием его членов. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соотв с их трудовым участием. Высшим органом управления кооп явл общее собрание его членов. Член кооп имеет один голос при принятии реш-й общим собранием =>равные права всех членов в управл-ии кооп.

Финанс-промыш группа (ФПГ) - объед коммерч банков, предпр, отдель физ лиц с целью эфф-го взаимод-я при освоении определ территорий. Каждое физ лицо, входящ в финанс-промыш группу явл юридически самостоятель-м. Формирование крупных финанс-промыш комплексов связ с необход проведения широкомасштабных науч исслед и разработок, более полного использ технологич потенциала, расшир производствен кооперации, а также со стремлением противостоять резким колебаниям деловой конъюнктуры. ФПГ обеспеч гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам, а также наиболее надежное и прибыльное размещение капитала. В ФПГ объединяются юридические лица различ организационно-правовых форм и форм собственности. Группы можно классифицировать по след критериям: способу создания, инициатору формирования, организационному строению, форме производственной интеграции, масштабам деятельности.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Включают в себя: - Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения. Создается по решению уполномоченного на то государственного органа местного самоуправления. Собственник имущества такого предприятия не отвечает по обязательствам предприятия.

- Унитарное предприятие на праве оперативного управления. Создается на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, по решению правительства РФ и представляет собой федеральное казенное предприятие. В этом случае РФ несет ответственность по обязательствам казенного предприятия, если у этого предприятия не достаточно своих средств.

Некоммерческие организации.

-Потребительские кооперативы-кооперативы по переработке и продаже продуктов промыслов (грибы, ягоды и т. д.). -Общественные и религиозные организации и их объединения. -Фонды. -Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав