Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воля и произвольное поведение

Читайте также:
  1. Агрессивное поведение и его типология
  2. Агрессия как приобретенное социальное поведение
  3. Административные и организационные технологии управления поведением.
  4. Антиповедение и русская «смеховая» культура.
  5. Билет 19. Поведение потребителей. Модели поведения и характеристика покупателей.
  6. Билет 24.Девиантное поведение
  7. Бихевиоризм в психосоматике. Концепция типов поведения (М.Фридман, Р.Розенман). Поведение типов А и В. Основные характеристики поведенческих симптомокомплексов.
  8. В-14 Девинатное поведение
  9. Власть – способность и возможность реализовывать свою волю, оказывать воздействие на деятельность и поведение людей, способность реализовывать намеченные цели.
  10. Влияние глобализации на организационное поведение.

Произвольные действия – действия имеющие источник активности в самом человеке, т.е. осуществляемые по решению самого человека.

О произвольном действии говорят, если у субъекта есть потребность и мотив деятельности, “за­интересованность” в ее осуществлении, мотивация разворачива­ется от актуально пере­живаемого мотива — к цели, к выбору средств и способов дейст­вия, к построению плана действия и, наконец, к реализации деятельности по решению жизненно важных задач. Произвольное поведение, осуществляется по сильному ус­тойчивому мотиву, не нуждается в волевой регуляции.

Воля — это дейст­вие вопреки мотиву, а не под его влиянием. К волевым относятся те действия, которые совершаются не по внутренне­му побуждению, а по необходимости, действия, связанные с преодолением встретившихся на жизнен­ном пути трудностей. При волевых действиях у субъекта отсутствует заинтересованность.

Необходимость волевой регуляции возникает при недостатке побуждения к действию, которое, тем не менее, должно быть осуществлено.

Воля — это сознательная организация и саморе­гуляция человеком своей деятельности и пове­дения, направленная на преодоление трудностей при достижении поставленных целей.

Действие называют волевым, если человек осуществляет намеренную регуляцию побуждения к действию, сознательно принятому по необходимости и выполняемого человеком по своему решению (Иванников).

Основным механизмом волевого поведения, считает В.А. Иванников, является “изменение или создание допол­нительного смысла действия, когда действие выполняется уже не только ради мотива, по которому действие было принято к осу­ществлению, но и ради личностных ценностей человека или дру­гих мотивов, привлеченных к заданному действию”. Волевая регуляция в ее развитых формах — это подключение непосредст­венно не значимого, но обязательного для исполнения действия к смысловой сфере личности, превращение заданного действия в личное, соединение требуемого поведения с нравственными моти­вами и ценностями.

Изменения смысла действия можно достичь через:

1) пе­реоценку значимости мотива, при обесценивании предмета по­требности;

2) изменение роли и позиции человека в общности;

3) предвидение и эмоциональное переживание результатов своих действий;

4) обра­щение к символам, ритуалам для укрепления действия;

5) соединение заданного действия с другими, более высокими мотивами (долга, чести, ответственно­сти и т.п.);

6) воображение ситуации с новым мо­тивом (например, представляя, что заданное действие выполня­ется в условиях соревнования) и ряд других способов.

Существенными признаками волевого действия являются усилен­ное внимание к такому действию и отсутствие непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его выполне­ния. Т.е. волевое действие обычно сопровождает­ся отсутствием эмоционального, а не морального удовлетворения.

Воля участвует в регуляции практически всех основных пси­хических функций: ощущений, восприятия, воображения, памяти, мышления и речи. Развитие указанных познавательных процессов от низших к высшим означает приобретение человеком волевого конт­роля над ними.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав