Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 24.Девиантное поведение

Читайте также:
  1. Агрессивное поведение и его типология
  2. Агрессия как приобретенное социальное поведение
  3. Административные и организационные технологии управления поведением.
  4. Антиповедение и русская «смеховая» культура.
  5. Билет 19. Поведение потребителей. Модели поведения и характеристика покупателей.
  6. Бихевиоризм в психосоматике. Концепция типов поведения (М.Фридман, Р.Розенман). Поведение типов А и В. Основные характеристики поведенческих симптомокомплексов.
  7. В-14 Девинатное поведение
  8. Власть – способность и возможность реализовывать свою волю, оказывать воздействие на деятельность и поведение людей, способность реализовывать намеченные цели.
  9. Влияние глобализации на организационное поведение.

Девиантное поведение (отклоняющееся) – поступки, действия, не соответствующие принятым в данном обществе нормам и правилам поведения. (Негативные нормы поведения – бродяжничество, алкоголизм, преступность, проституция, наркотики и т.д.)

Девиации бывают коллективными (группы риска – склонные к девиантному поведению – маргинальные слои или определённые группы молодёжи, приблизительно 30% (аддиктивная личность – личность имеющая пагубную склонность).

Теории девиации:

1. Э.Дюргейм – связывает девиантное поведение с аномией (период разложения нормативно-ценностной системы (распад ценностей), крайне затруднен процесс социализации, поэтому начитается массовое распространение групповой девиации.

2. Р.Мертон – выделяет различные типы девиантного поведения. Цели <-> средства. Типы девиантного поведения: (1) Инновация – принимают социально одобряемые цели (накопление/потребления), но при этом отрицаются законные средства их достижения – воровство, мошенничество. (2) Ритуализм – индивиды отрицают цели культуры (принижается их значимость), но при этом механически используются одобренные обществом средства достижения таких целей (бюрократия). (3) Ретритизм – «бегство от действительности», люди отрицают и цели и средства и в замен ничего не предлагают (алкоголизм, наркомания). (4) Бунт – отрицание целей и средств и замена их своими (радикальные общественные движения). Это описываются типы поведения (мнения). Причины девиантного поведения: – неодинаковый уровень дохода, - низкий уровень образования, - общество может провозглашать общие символы успеха для всего населения, а средства достижения этих символов остаются ограниченными.

3. Теория стигматизации (stigma – клеймо) – Э.Лемерт и Г.Беккер. Первичная девиация – человек время от времени нарушает некоторые социальные нормы, однако окружающие относятся к этому нормально и он сам следовательно не считает себя девиантом (алкоголизм по входным, живут от пятницы до пятницы). Вторичная девиация – на человека общество ставит клеймо девианта и в следствии он сам считает себя девиантом (физическое наказание детей в нашей стране не является девиацией, а в других странах это девиация).

4. Биологизаторский подход 19 в. Девиация связана с биологическими особенностями и генетическими предрасположенностями (Ч.Ломброзо).

5. Культурологический подход – нарушение норм это результат усвоения субкультурных ценностей, противостоящих культуре большинства членов общества (населения).

Исходя из разнообразия теорий можно сделать вывод о том, что причин девиантного поведения может быть много. Девиантное поведение абсолютно неизбежно в обществе, считают социологи, поэтому необходимы различные меры социального контроля.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав