Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Банковский кредит.

Читайте также:
  1. Активы коммерческого банка. Банковский баланс
  2. Банковский кредит и условия получения банковского кредита
  3. Банковский кредит.
  4. Банковский менеджмент
  5. Банковский менеджмент (дайте определение), охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента
  6. Банковский менеджмент, охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента.
  7. Банковский надзор и его вид
  8. Банковский надзор можно классифицировать по нескольким критериям.
  9. ВНУТРИБАНКОВСКИЙ КОНТРОЛЬ

2. Инновационный кредит. На выдаче инновационных кредитов специализируются инновационные банки и инновационные фонды. Инновационные банки заинтересованы во внедрении высоко-прибыльных изобретений и перспективных новшеств. Доступность инновационного кредита для небольшой фирмы предоставляется большей, чем возможность получения коммерческого кредита, что обусловлено специализированной направленностью инновационных банков. Инновационные банки могут приобретать исследования и разработки для организации производства новых товаров и услуг или оказывать посреднические услуги в сфере маркетинга инноваций.

3. Эмиссия ценных бумаг. Привлечение инвестиционных ресурсов "под выпуск" ценных бумаг носит название эмиссионного финансирования и значительно способствует привлечению средств для осуществления крупных вложений инновационной фирмы.

4. Венчурное финансирование. Функциональной задачей венчурного финансирования является помощь росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций.

5. Самофинансирование. Может осуществляться двумя способами: из прибыли, распределенной на цели развития и теоретически - из амортизационного фонда.

6. Государственное финансирование. Формы государственного участия в финансировании инновационной деятельности из средств республиканского и местных бюджетов осуществляется через президентские, научно-технические программы (государственные, отраслевые, территориальные и межгосударственные), программы поддержки предпринимательства, инновационные проекты, участие государства в создании элементов инновационной инфраструктуры, подготовку кадров для инновационной деятельности. Финансирование инновационных проектов и работ по организации производства наукоемкой продукции осуществляется также средствами Белинфонда. Они выделяются субъектам инновационной деятельности на конкурсной основе и на договорных условиях. Средства направляются на финансирование инновационной части проекта, связанной с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Объём выделяемых средств может составлять до 50% от общего объема средств, выделяемых для финансирования всего проекта. Остальная часть средств должна быть представлена из других внебюджетных источников.

Проблема: программы финансирования средствами республиканских и местных бюджетов и специализированных внебюджетных фондов труднодоступны для инновационных предприятий Республики Беларусь или не популярны среди них. Одной из причин является долгое и сложное оформление, как подачи заявки на проекты, так и отчетности по его выполнению.

 

ВОПРОС: Высокотехнологический сектор экономики.

Высокотехнологичный сектор (ВТС) – это совокупность предприятий и научно-исследовательских организаций, производящих по радикальным технологиям и реализующих сложную, информационно-насыщенную конкурентоспособную на мировых рынках продукцию.

К высокотехнологичной продукции относятся разработки, обладающие изобретательским (или близким к нему) уровнем, защищенные патентами или специальными соглашениями (ноу-хау.

По классификации OECD к высокотехнологичным относятся только 4 отрасли: аэрокосмическая, производство компьютерной и офисной техники, выпуск телекоммуникационного оборудования и фармацевтика. Вместе с тем, высокотехнологичные сектора или даже производства имеются внутри многих отраслей.

Необходимость развития перспективных и создание новых промышленных предприятий, связанных с производством товаров, в первую очередь – имеющих большую наукоемкость и высокую добавленную стоимость, является аксиомой перехода экономики нашей страны на инновационный путь развития.

Высокотехнологичный сектор экономики Беларуси в основном представлен частными компаниями, работающими в сфере информационных технологий (большинство из них – резиденты Парка высоких технологий), электроники и микроэлектроники.

В целях ускорения развития высокотехнологичного сектора национальной экономики Правительством Республики Беларусь поставлена задача о дополнении программы крупными системными импортозамещающими и экспортно ориентированными проектами. В этой связи ГКНТ проводится работа по привлечению малого и среднего бизнеса к выполнению мероприятий Госпрограммы.

 

ВОПРОС: Кластер, научно-производственно-учебный комплекс как перспективные формы интеграции науки, образования и бизнеса. Возможн. Испол. кластерного подхода в РБ.

Кластер – это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

Для РБ кластерный подход является достаточно новым. Поэтому существует ряд методических и организационных проблем по формированию кластеров в экономике. Организационные проблемы формирования кластеров в нашей стране обусловлены необходимостью усиления кооперации и взаимодействия организаций в рамках кластера. Основная цель специализированной организации развития кластера – создание платформы для всех его участников. Этот орган определяет участников кластера и разрабатывает концептуальные рамки их взаимодействия (стратегию развития кластера), которые призваны лечь в основу партнерства за счет ориентации на достижение общих целей.

Потенциал кластеризации – это наличие возможности кооперирования предприятий различных отраслей и инфраструктурных организаций, находящихся на территории региона, в эффективную производственную (или инновационную) цепочку, а также возможности объединения их конкурентных преимуществ и использования этих преимуществ для повышения конкурентоспособности региона.

 

24.Инновационная инфраструктура: понятие и общая характеристика.

Инновационная инфраструктура представляет собой совокупность субъектов, осуществляющих материально-техническое, финансовое, организационно-методическое, информационное, консультационное и иное обеспечение инновационной деятельности.

В задачи инновационной инфраструктуры входят:

- создание благоприятных стартовых условий для развития малых инновационных технологически ориентированных фирм;

- получение высококвалифицированного консалтинга, инжиниринга, аудита, контроллинга, рекламы, экспертных услуг с целью создания конкурентоспособность наукоемкой продукции, высоких- технологий и продвижения их на рынок, в том числе мировой;

- патентно-лицензионная деятельность;

- содействие малому бизнесу и начинающим предпринимателем, а точнее создание инкубаторов, технопарков и технополисов.

 

25.Инновационной инфраструктуре РБ:состояние, проблемы формирования и развития.

Инновационная инфраструктура представляет собой совокупность субъектов, осуществляющих материально-техническое, финансовое, организационно-методическое, информационное, консультационное и иное обеспечение инновационной деятельности.

можно отнести:

← Парк высоких технологий

← Научно – технологические парки (технопарки)

← Белорусский инновационный фонд;

← Центры поддержки предпринимательства

← Бизнес инкубаторы

← Центры трансфера технологий

← Инновационные центры

←Научно-производственные (научно-практические) центры

← Информационные и маркетинговые центры

← Научно-технические библиотеки

Основным нормативно-правовым актом, регламентирующем отношения по поводу создания и функционирования в Беларуси элементов инновационной инфраструктуры, является Указ Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. №1 «Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры и внесении изменения и дополнении в Указ Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. №495». Для успешной работы инновационной инфраструктуры необходимо комплексное информационно-аналитическое обеспечение.

На данный момент информационное обеспечение инновационной деятельности осуществляет Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ), которая является единственной в Беларуси, где сосредоточены наиболее полные информационные ресурсы по науке и технологиям.

Таким образом, можно сделать вывод, что в стране функционирует развитая система информационного обслуживания инновационной деятельности, которая предоставляет комплексные данные по всем аспектам данного вида деятельности субъектам хозяйствования, а также практическую возможность изучения, оценки и статистической обработки поступающих данных и регулирования направлений инновационной деятельности на государственном, отраслевом и региональном уровнях управления.

 

28.Научно-технологические парки: понятие, структура, функции.

Деятельность предприятия направлена на создание благоприятных условий (включая материально-технические и информационные ресурсы) для развития предпринимательства в научно-технической сфере, для осуществления инновационного процесса (поиск новшества - выпуск инновационного продукта – реализация), для экспорта белорусских научных достижений.

Республиканское инновационное унитарное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» создано с целью:

*создания благоприятных условий (включая материально-техническую и информационную базу) для развития предпринимательства в научно-технической сфере;

*осуществления инновационного процесса: поиск новшества - выпуск инновационного продукта - реализация.

На сегодняшний день научно-технологический парк решает следующие задачи:

*создание конкурентной, импортозамещающей продукции как научно-технического, так и производственного назначения;

*создание эффективной системы, способствующей развитию научно-технического потенциала, продвижению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в реальный сектор экономики;

*создание и поддержка малых инновационных предприятий, а также привлечение их к процессу освоения и выпуска наукоемкой продукции;

*анализ рынка, маркетинговые исследования и поддержка информационно-маркетинговой сети ВУЗов Республики Беларусь;

*поддержка центров трансфера технологий при университетах Республики Беларусь;

*продвижение научно-технических разработок путем организации и участия в выставках и кооперационных биржах;

*организация дополнительных рабочих мест, в том числе для высококвалифицированных специалистов, научных работников, студентов, аспирантов.


 

29. Центры трансфера технологий: понятие, основные функции.

Трансфер технологий – это процесс передачи технологий, «know-how», оборудования, информации и других материальных и нематериальных источников и носителей знаний с целью извлечения прибыли или получения льгот передающей и принимающей сторонами

Прямой трансфер предполагает, что ВУЗ и потенциальный покупатель информированы о взаимных интересах и предложениях, знают друг друга и взаимодействуют напрямую.

Прямой трансфер технологий осуществляется в следующих формах:

*разработка технологий в рамках прямых договоров с предприятиями и организациями;

*торговля лицензиями на изобретения, ноу-хау, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и др.;

*организация научно-инновационных предприятий при ВУЗе

Функционирование центра трансфера технологий в структуре вуза направлено на повышение эффективности научно-технической работы вуза.

Основные задачи, для выполнения которых на базе ВУЗа создается ЦТТ:

1. Содействие научно-техническому развитию прикладных и фундаментальных исследований

2. Содействие вовлечению МСП в научно-исследовательскую деятельность

3. Содействие ускорению процесса коммерциализации технологий

4. Содействие формированию условий и возможностей для создания и функционирования наукоемких МСП

5. Информационные, консультационные услуги ЦТТ

6. Обеспечение взаимодействия между наукой, промышленностью и региональными и республиканскими органами власти.

Среди результатов, которые можно реально ожидать от деятельности ЦТТ, традиционно выделяют следующие:

- создание новых квалифицированных рабочих мест;

- создание малых инновационных предприятий на основе наукоемкой продукции научной (учебной) организации, на базе которой функционирует ЦТТ;

- более эффективное производство традиционных товаров;

- целевое развитие отдельных отраслей промышленности;

- решение проблем занятости в среде молодежи, студентов (создание студенческих старт-апов);

- общее повышение уровня экономического образования сотрудников, клиентов научной (учебной) организации.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав