Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление инновационным проектом в организации

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  5. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  9. V. Порядок организации и условия проведения Конкурса
  10. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов

Инновационный проект можно определить как совокупность взаимоувязанных целей и программ их достижения, представляющих собой комплекс мероприятий, увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям, оформленных комплектом проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической проблемы через инновацию.

К основным элементам инновационного проекта относятся:

1) сформулированные цели и задачи, отражающие основное назначение проекта;

2) комплекс конкретных мероприятий по решению инновационной проблемы и реализации поставленных целей;

3) организация выполнения проектных мероприятий, т.е. увязка их по ресурсам и исполнителям в ограниченный период времени и в рамках заданных стоимости и качества;

4) основные показатели проекта (по проекту в целом, по отдельным заданиям, темам, этапам, мероприятиям, исполнителям), в том числе показатели, характеризующие его эффективность.

Участники инновационного проекта.

Реализация замысла инновационного проекта обеспечивается участниками проекта. В зависимости от вида проекта в его реализации могут принимать участие до нескольких десятков сотен организаций. У каждой из них свои функции, степень участия в проекте и мера ответственности за его результаты. Вместе с тем все эти организации в зависимости от выполняемых ими функций принято объединять в конкретные группы (категории) участников проекта. Схематичный состав участников инновационного проекта выглядит следующим образом

Заказчик является будущим владельцем и пользователем результатов проекта.

Инвестор – физические или юридические лица, вкладывающие средства в проект. Инвестор может быть и заказчиком. Если это не одно и тоже лицо, то инвестор заключает договор с заказчиком, контролирует выполнение контрактов и осуществляет расчеты с другими участниками проекта. Инвесторами в РФ могут быть:

-органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом;

-организации, предпринимательские объединения, общественные

- организации и другие юридические лица всех форм собственности;

- международные организации, иностранные юридические лица;

- физические лица – граждане РФ и иностранцы.

Одними из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта, являются банки.

Проектировщик – это специализированные проектные организации, разрабатывающие проектно-сметную документацию. Ответственной за выполнение всего комплекса этих работ обычно является одна организация, называемая генеральным проектировщиком. За рубежом ее обычно представляют архитектор и инженер. Архитектор – это лицо или организация, имеющее право профессионально на основе соответствующим образом оформленной лицензии выполнять работу по созданию проектно-сметной документации. Инженер – это лицо или организация, имеющее лицензию на занятие инжинирингом, т.е. комплексом услуг, связанных с процессом производства и реализации продукции проекта.

Поставщик – это организация, осуществляющая материально-техническое обеспечение проекта (закупки и поставки).

Исполнитель (подрядчик, субподрядчик) – это юридические лица, несущие ответственность за выполнение работ по контракту. К ним относятся проектные организации, производственные предприятия, транспортные и т.д.

Руководитель проекта (в принятой на Западе терминологии проект-менеджер) – это юридическое лицо, которому заказчик делегирует полномочия по руководству работами по проекту: планированию, контролю и координации работ участников проекта. Полномочия руководителя проекта определяются контрактом с заказчиком.

Команда проекта – это специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного выполнения его целей. Состав и функции команды зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта.

Команда проекта вместе с руководителем проекта является разработчиком проекта. Для выполнения части своих функций разработчик может привлекать специализированные организации.

Поддерживающие структуры проекта – это различные организации, содействующие основным участникам проекта в выполнении поставленных целей и задач и образующие вместе с ними инфраструктуру инновационного предпринимательства. К поддерживающим структурам относятся инновационные центры, фонды поддержки инновационных программ, консалтинговые фирмы, органы независимой экспертизы, патентно-лицензионные фирмы, аудиторские фирмы и т.п.

 


 

 


 


 

 


 


 

 


 

 

 


 


 


 

 


 


 


 


 



 

 


 


 



 


 


 

 


 

 




 


 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав