Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие родового рынка и рынка товаров.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  8. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  9. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  10. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.

Понятие «рынок» многогранно, поэтому достаточно трудно охарактеризовать его однозначно. По мере развития общественного производства и обращения это понятие неоднократно менялось.

Рынок является экономической категорией и тесно связан с обменом, обращением, торговлей, торговыми услугами. Зародившись много тысяч лет назад на стадии разложения первобытно-общинного строя, как результат цивилизации, он находится в развитии.

рынок – это обратная сторона товарного производства,основы рыночного хозяйства. Объективная необходимость рынка обусловлена теми же причинами, которые вызывают необходимость существования товарного производства. Однако в развитом виде рынок сформировался только к середине XIX в. в эпоху промышленного капитализма, когда товарный рынок дополнился рынком рабочей силы, рынком денег (ценных бумаг), рынком земли. В совокупности эти рынки образуют сложную структуру современного рынка.

Таким образом, важнейшими историческими условиями возникновения рынка являются следующие:

1) общественное разделение труда и специализация;

2) экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенную продукцию). Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности и затем распространяется на коллективную собственность (кооперативы, акционерные существа, государственные предприятия и т. д.);

3) оптимизация трансакционных издержек – издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности;

4) самостоятельность производителя, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Объясняется это тем, что рынок появился еще в период разложения первобытного общества, когда обмен между общинами только становился более или менее регулярным, приобретал форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и в определенное время.

По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование.

экономисты подразумевают под термином „рынок” не какую-либо конкретную рыночную площадь, на которой покупаются и продаются предметы, а в целом всякий район, где сношения покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться». Такое определение рынка не исчерпывается его территориальной характеристикой, а дополняется новыми признаками – свободой обмена и установления цен.

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве, формируется новая структура общественного производства – сфера обращения, которая характеризуется обособлением материальных и трудовых ресурсов, с целью выполнения специфических для обращения функций.

В результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена (обращения).

Весьма важен воспроизводственный аспект характеристики рынка. Понятие рынка расширяется до понимания его как элемента воспроизводства совокупного общественного продукта.

Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов (товаропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также к удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности. Именно это и составляет родовые, сущностные черты рынка. Материальную основу рыночных отношений образует движение товаров и денег.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав