Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Совокупный общественный продукт, его структура и его функции

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. Callback-функции;
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Пражский структурализм.
  6. II. Копенгагенский структурализм.
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Структура уроков
  9. III. Американский структурализм.
  10. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Воспроизводство общественного капитала – это движение общественного капитала, совершаемое как в сфере производства, так и в сфере обращения. В результате общественного процесса производства создаётся совокупный общественный продукт. Совокупный общественный продукт (СОП) – совокупность всей материальной продукции произведённой в обществе за определённый период времени (обычно за год). СОП в условиях товарного производства, в том числе и капиталистического, принимает товарную форму и поэтому может рассматриваться с двух сторон: по натурально-вещественному составу и по стоимости.

По натурально-вещественному составу СОП представляет собой совокупность самых разнообразных потребительных стоимостей, предназначенных для удовлетворения производственных и личных потребностей. За счёт различных составных частей СОП должны быть возмещены все израсходованные средства производства (а при расширенном воспроизводстве обеспечено их увеличение) и должны быть удовлетворены личные потребности всех социальных слоёв населения. Таким образом, СОП по своей натурально-вещественной форме должен состоять из средств производства и предметов потребления.

 

По стоимости СОП распадается на три части: постоянный капитал (c), переменный капитал (v) и прибавочную стоимость (m). Первая часть представляет собой стоимость всей совокупности израсходованных в экономике средств производства, перенесённую конкретным трудом класса наёмных рабочих на вновь созданный общественный продукт. Вторая часть представляет собой эквивалент стоимости совокупной рабочей силы. Она воспроизводится абстрактным трудом класса наёмных рабочих в данном процессе производства. Третья часть представляет собой прибавочную стоимость, которая также создаётся абстрактным трудом рабочего класса, но уже сверх эквивалента стоимости совокупной рабочей силы. Взятые вместе вторая и третья части образуют вновь созданную стоимость (v + m) или национальный доход.

Воспроизводство общественного продукта, кроме его производства включает в себя и его реализацию, которая предполагает пропорциональное распределение СОП между различными отраслями экономики и поступление его в производительное и личное потребление. Между тем, в условиях капитализма проблема реализации совокупного общественного продукта, как по стоимости, так и по натурально-вещественной форме, выступает главной проблемой воспроизводства общественного капитала.

Проблема реализации СОП состоит в том, что каждая часть СОП по стоимости должна найти замещающую её часть по натурально-вещественной форме.

Одновременно с воспроизводством СОП осуществляется воспроизводство системы капиталистических производственных отношений. Таким образом, воспроизводство общественного капитала есть «воспроизводство (т.е. сохранение и развитие), как класса капиталистов, так и рабочего класса, а потому заключает в себя также и воспроизводство капиталистического характера всего процесса производства» (К. Маркс).

СОП по натурально-вещественному составу состоит из предметов производительного потребления (машин, оборудования, производственных помещений, сооружений, сырья, вспомогательных материалов и т.д.) и предметов личного или индивидуального потребления наёмных работников и капиталистов (продукты питания, одежда, обувь, предметы роскоши и др.). Различие в предметах производительного и личного потребления позволяют выделить в общественном производстве (в экономике) два подразделения.

І подразделение общественного производства – это совокупность отраслей экономики, в которых производятся предметы производительного потребления, направляемые на возмещение и увеличение применяемых средств производства.

ІІ подразделение общественного производства - это совокупность отраслей экономики, в которых производятся предметы личного потребления рабочих и капиталистов.

Общественное производство с его делением на два подразделения представляет собой противоречивое единство, проявляющееся в том, что оба подразделения не могут существовать независимо друг от друга. Для того, чтобы процесс общественного воспроизводства осуществлялся необходим обмен между двумя его подразделениями.

Воспроизводство общественного капитала представляет собой сложный процесс, зависящий от многих факторов, выявить и учесть которые во всей своей совокупности практически невозможно. Поэтому при построении теоретической модели воспроизводства общественного капитала принимаются следующие предпосылки или исходные условия:

1. все предприятия одновременно начинают и к концу года завершают производственный цикл; весь созданный в течение года общественный продукт находится на складах в виде готовой продукции, предназначенной как для личного, так и для производственного потребления;

2. общество состоит из двух классов - наёмных рабочих и капиталистов, другие социальные слои или группы не принимаются во внимание;

3. внешняя торговля не принимается во внимание. Это означает, что она либо отсутствует, либо стоимость экспорта равна стоимости импорта товаров;

4. цены товаров не отклоняются от их стоимости, т.е. все товары продаются по своей стоимости;

5. вся стоимость основного капитала полностью переносится на готовый продукт в течение одного года;

6. норма прибавочной стоимости равна 100% и в течение рассматриваемого периода времени (одного года) не изменяется;

7. органическое строение капитала в течение рассматриваемого периода времени не изменяется;

8. деньги выполняют исключительно функцию посредника в обмене товаров и поэтому денежное обращение не оказывает активного влияния на процесс общественного воспроизводства.

 

3. Валовый внутренний продукт: понятие, формы структура.

 

Валовой внутренний продукт - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Выделяют номинальный и реальный ВВП. Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП. Фактический ВВП — это ВВП при неполной занятости, который отражает реализованные возможности экономики. Потенциальный ВВП — это ВВП при полной занятости, он отражает потенциальные возможности экономики. Последние могут быть намного выше реальных. Разница между фактическим и потенциальным ВВП называется разрывом ВВП.

Валовой внутренний продукт представляет собой совокупную стоимость товаров и услуг конечного назначения, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный период (как правило, за год).

Резидентами признаются все граждане этой страны, иностранцы и лица без гражданства, проживающие в стране более года.

Это продукт, созданный всеми сферами хозяйственной деятельности, кроме услуг домашних хозяйств, предназначенных для собственного потребления. В СНС 1993 г. рекомендуется включать в ВВП результаты не только теневой экономики, но и производство юридически запрещенных товаров и услуг (незаконная торговля наркотиками, оружием и т.п.).

Одновременно в стоимость произведенной продукции не включается прирост стоимости активов вследствие инфляции за время нахождения товаров на складе, т.е. так называемая холдинговая прибыль. Эта прибыль возникает и при перепродажах ценных бумаг. Последняя также исключается из соответствующей величины созданных доходов. Согласно этому положению СНС стоимость валовой продукции (ВП) определяют по следующей формуле:

ВП=Пр+Пз-Пн

Где Пр – стоимость реализованной продукции; Пз – стоимость продукции, направленной в запасы по ценам, действовавшим на тот момент; Пн – стоимость продукции, изъятой из запасов по ценам на момент ее изъятия.

 

«Промежуточный и конечный продукт»

Выделяя промежуточный продукт, мы тем самым подчеркиваем, что определенная часть общественного продукта предназначена для производства других экономических благ, а поэтому ни на миг не покидает сферы производства. Промежуточный продукт исчезает в процессе производственного потребления, обслуживая процесс создания других экономических благ.

В качестве промежуточного продукта можно рассматривать, например, сырье, материалы, топливо, электроэнергию. Но критерием для такого выделения выступает не вещественная форма определенной части общественного продукта, а соответствующая функция — обслуживание производственного потребления.

Наоборот, конечный продукт в отличие от промежуточного продукта покидает сферу производства. В свою очередь здесь выделяются еще два возможных варианта.

Одна часть конечного продукта навсегда покидает сферу производства и используется для личного потребления в домашних хозяйствах (продовольствие, одежда, квартиры, бензин и автомобили для прогулок, лекарства и т. д.).

Другая часть конечного продукта также покидает сферу производства, но лишь временно, так как обязана вернуться в качестве инвестиционных благ и быть использованной для расширения производства, для восстановления его потенциала.

Безусловно, стратегической целью развития национальной экономики может быть признан только конечный продукт. Промежуточный продукт выступает как своеобразное «производство ради самого производства». Промежуточный продукт есть всего лишь промежуточная цель функционирования национального производства. В ходе производственного потребления промежуточный продукт исчезает—мгновенно или постепенно, но тут же овеществляется в виде других экономических благ.

В отличие от промежуточного продукта конечный продукт лишен недостатков повторного счета. Это — та масса экономических благ, которая реально может быть направлена на удовлетворение потребностей человека и на расширение производства.

 

4. Два способа расчёта ВВП

В прошлый раз мы с вами рассмотрели такой макроэкономический индикатор, как валовый внутренний продукт (ВВП), который характеризует общее состояние экономики той или иной страны мира. Напомню, что ВВП– это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за определенный период времени во всех секторах экономики страны. Надеюсь, что предыдущая статья вам понравилась, поэтому останавливаться мы не будем, а продолжим дальнейшее изучение ВВП – в частности давайте рассмотрим основные методы расчета этого макроэкономического показателя.

Сразу скажу, что основных методов, с помощью которых статистические службы рассчитывают валовый внутренний продукт, всего лишь три:

расчет по валовой добавленной стоимости;

расчет по расходам;

расчет по доходам;

Расчет ВВП по расходам

В этом случае тоже ничего сложного нет – чтобы рассчитать ВВП, статистические агентства должны просуммировать определенные расходы, которые несут экономические субъекты страны.

Если быть совсем точным, то необходимо найти сумму следующих компонентов:

 

потребительские расходы населения страны;

валовые инвестиции в экономику страны;

государственные расходы;

чистый экспорт (разница между экспортом и импортом страны);

 

Расчет ВВП по доходам

Этот метод похож на предыдущий, только при расчете ВВП статистические службы должны просуммировать не расходы, а определенные доходы экономических субъектов страны – в частности необходимо найти сумму таких компонентов:

 

оплата труда наемных работников;

валовая прибыль и валовый смешанный доход;

чистые налоги на производство и импорт;

 

Оплата труда наемных работников – это заработная плата, включающая в себя всевозможные премии, плюс отчисления на социальное страхование, которые платит работодатель.

Валовая прибыль и валовый смешанный доход – это часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей товаров и услуг после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и с уплатой чистых налогов на производство и импорт.

Чистые налоги на производство и импорт – это налоги на производство и импорт, взимаемые государством, минус субсидии на производство и импорт, которые государство выплачивает.

Налоги на производство и импорт – это обязательные безвозмездные платежи в пользу государства, к которым, например, можно отнести: налоги на импорт, НДС, таможенные пошлины, налоги на землю, акцизы, лицензионные сборы и так далее.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 393 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав