Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какими средствами обеспечивается в учебнике мотивация учения школьников (разнообразие этих средств, преобладание некоторых из них)?

Читайте также:
  1. Cписок победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. I Цели и задачи изучения дисциплины
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  8. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  9. XIV областная психологическая олимпиада школьников
  10. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.

Какие элементы учебника предусматривают задачи развития учащихся (сам текст – его построение, логика, язык, другие средства, задания, их расположение, нарастание сложности, соотношение репродуктивных и творческих задач, характер иллюстративного материала с этой точки зрения, развивающие особенности аппарата ориентировки в учебнике)?

3. Учебник, ориентирует учащихся на фундаментальные знания, которые служат первоосновой непрерывного образования, формирования практических навыков и умений?

4. Учебник, обеспечивает вычленение самого главного, необходимого всем школьникам, независимо от их будущей профессии?

5. В учебнике уделяется должное внимание соединению научности современного содержания с его доступностью [3], оптимальной степенью трудности, стимулированию поискового мышления?

6. Предполагаются новые структуры изложения с элементами проблемно-эвристического предъявления материала?

7. Обеспечивается необходимый дифференцированный подход – как в основном тексте, так и в системе заданий?

8. Закладывается возможность индивидуального продвижения и опережающего завершение курса?Учебник ориентирует школьников на самостоятельное добывание знаний, на самообразование; развивает творческое, а не репродуктивное мышление?

9. Учебник приобретает серьезные психологические характеристики: в нем закладывается мотивационная основа, возможность развития познавательных интересов, самоконтроля и самооценки, целенаправленного формирования творческого мышления? Каковы средства контроля и самоконтроля?

10. Учебник перестает быть монографией в определенной области знаний, а ведет с учеником активный диалог и становится самоучителем, выходя на личностный уровень и саморазвитие?

11. Какие средства использованы для обеспечения усвоения учащимися учебного материала на необходимом уровне (деление текста на основной и дополнительны; выделение самого существенного; средства актуализации ранее пройденного материала, жизненного опыта учащихся; приема, обеспечивающего запоминание текста по частям: вопросы на полях, подчеркивание, курсив; наличие развернутых выводов в конце параграфа или кратких резюме после каждой значимой части текста. В том числе практические и направленные на использование их в жизни, а также моделирующие жизненные ситуации: виды наглядности как средства, обеспечивающие усвоение).?

D. Проверьте соответствует ли учебный материал анализируемых учебников некоторым сформулированным требованиям к школьному учебнику.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав