Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие туроператора, его функции. Профиль работы туроператора.

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  5. I. Понятие социального института.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам

Туроператор – активный субъект туристского рынка, непосредственно участвующий в планировании, разработке, продвижении и реализации туристского продукта с коммерческими целями.

Основной задачей любого туроператора становится планирование предстоящего тура, то есть создание упорядоченного по времени, отвечающего требуемому и ценному для туриста составу и качеству графика предоставления заявленных услуг.

Присущая только туроператорам является функция ценообразования. Возможности каждого туроператора в сфере ценообразования различны и определяются целым рядом как субъективных, так и объективных факторов: объемы работы оператора. Большое количество регулярно отправляемых оператором туристов позволяет ему увеличивать размеры блоков на авиарейсах, либо организовывать собственную чартерную цепочку, объемы комитментов (предварительная оплата блока мест в отеле) по направлению работы оператора, организовывать собственные трансферы в местах отдыха туристов, в конечном счете – открывать собственные представительства в курортных центрах, осуществлять инвестиции в их гостиничные предприятия. Все это оказывает непосредственное влияние на цены составляющих турпродукт услуг. По причине различий в степени выраженности этих факторов можно судить о сильно отличающихся себестоимостях идентичных туров у различных операторов. Помимо объемов перевозок к факторам, определяющим возможности оператора в ценообразовании, можно отнести обладание им определенными связями или уникальными правами на представительство, эксклюзивными договорами с отелями или перевозчиками, использование оператором новейших технологий работы, пользование закрытыми источниками информации, наличие крупной агентской сети и т.д.

Функция продвижения является важнейшей формой маркетинговой активности туроператора. В целях достижения максимальной рентабельности туристского проекта туроператор выступает наиболее заинтересованной стороной в распространении всех видов информации о нем, применяя в практике все инструменты рекламы, стимулирования продаж, PR.

Информативная функция проявляется в том, чтобы в ходе разработки, продвижения, реализации туров оператор распространяет на рынке все возможные данные: отличительные черты туров, особенности туристского потенциала предлагаемых курортов и туристских центров, культура и традиции местного населения, памятные и достопримечательные места, процедура оформления выездных документов, возможности опасности и угрозы жизни, здоровью и имуществу туристов.

Новаторская функция выражает стремление любой коммерческой организации к выживанию в изменяющихся рыночных условиях, требующее постоянного мониторинга конъюнктуры туристского рынка и своевременной модификации существующего или создание принципиально нового турпродукта, максимально отвечающего существующим потребностям туристов.

Бюджетообразующая функция проявляется в том, что крупные операторы обеспечивают денежные поступления в бюджеты регионов или государств за счет налоговых сборов, валютных поступлений иностранных туристов.

Интегрирующая функция состоит в способности оператора прямо или косвенно определять принципы внешней политики стран, их приоритеты и курс на мировой внешнеполитической арене, так как международный туризм является не только формой внешнеэкономических связей, но и эффективным средством культурного, социального, научного обмена.

Профиль работы туроператора есть доминирующие в его ассортименте виды или географические направления туров,

· доля которых в объеме продаж туроператора максимальна;

· продажа которых обеспечивает основную долю прибыли туроператора;

· в реализации которых туроператор достиг наивысшего мастерства и профессионализма;

· с которыми потребитель идентифицирует оператора на рынке.

Любой туроператор, выбирая профиль своей дальнейшей работы, руководствуется следующими факторами:

· собственная рыночная стратегия;

· ценовая стратегия на рынке;

· возможности туроператора (рыночные и финансовые);

· конкурентная стратегия на рынке;

· факторы внешней среды туроперейтинга (законодательство, политическая, экономическая, экологическая ситуация в туристских центрах).

Выделяются монопрофильные и многопрофильные туроператоры. Монопрофильные туроператоры практикуют деятельность в определенном географическом направлении и предлагают туры одного вида. Положительные черты монопрофильных туроператоров:

· Достижение высокого профессионализма в работе с определенным направлением или видом туров;

· Максимальная информированность работников туроператора и высокое качество их работы;

· Возможность идентификации туроператора на рынке, как организатора именно этого вида туров или как работающего именно в этом направлении;

· Возможность получения аккредитации в посольствах стран, на работе с которыми специализируется туроператор (актуально для работы с визовыми державами);

· Возможность получения помощи властей туристских центров и проявления туроператорского лобби;

· Более низкий в сравнении с многопрофильными операторами размер капиталовложений.

К недостаткам монопрофильности можно отнести рост зависимости деятельности туроператора от поставщиков туристских услуг, невысокую гибкость предоставленных туров, необходимость постоянно модифицировать предлагаемые туры.

Многопрофильные туроператоры отличаются одновременной работой с несколькими направлениями и видами туров. Позитивными чертами многопрофильности являются:

· Большие возможности охвата рынка;

· Возможность комбинирования туров;

· Гибкость в работе, определяемая возможностью оператора акцентировать максимальные усилия то на одном, то на другом виде туров или направлений в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры;

· Меньшая зависимость туроперейтинга от конкретного направления или поставщика туруслуг.

Однако многопрофильность чревата снижением качества предлагаемых туров, требует большего по численности персонала, более значительных капиталовложений и расходов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 152 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав