Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контакт с аудиторией.

Читайте также:
  1. А) Психологический контакт
  2. Вопр.38 Гигиен.треб-я к материалам контактирующим с пищ. Продуктами.
  3. Вопрос 12. Межклеточные и внутриклеточные контакты.
  4. Для якої з фірм слід запропонувати відділ маркетингу, організований на основі типів або груп покупців? Фірма невелика за обсягом капіталів, контактує з однотипною клієнтурою.
  5. Достоинства и недостатки бесконтактных аппаратов по сравнению с обычными пускателями и контакторами
  6. Задача 5.По полученной упрощенной формуле составить функциональную и контактную схемы. РАЗДЕЛ 4
  7. Избирательная пришлифовка проводится в 4-5 посещений в зависимости от суперконтактов (если контакт 2,5 мм по площади, то 5 посещений).
  8. Искатель (экстраверт, общителен, устанавливает контакты)
  9. К этиологическим факторам простого контактного дерматита относится
  10. Как найти контакт с грозой

От длинных монологов слушатели быстро устают. И начинают подремывать, считать ворон за окном, витать в своих мыслях… Оратору можно, конечно, утешать себя тем, что его слова, возможно, действуют прямо на подсознание. И продолжать делать то, что так убаюкивающее воздействует на аудиторию…

Но можно начать делать что-то другое. Бороться за внимание слушателей. Использовать самые разные средства, чтобы это внимание не только захватить, но и удержать.

Самый простой и эффективный способ – это все время что-то менять в своем выступлении.

Изменять интонации. Делать свой рассказ эмоционально насыщенным (ничто так не убаюкивает, как монотонный, одноцветный голос оратора).

Поднимать и опускать энергетику. То успокаивать аудиторию… то заводить её так, чтобы она чуть ли не бесновалась!

Передвигаться по аудитории, подходить к первому ряду, отходить назад… активно жестикулировать. Движущиеся объекты привлекают больше внимания!

Менять способ донесения информации: 3 минуты – слайды, 4 минуты – лекция, 2 минуты – история из жизни, 3 минуты – вопросы в зал…

Как только оратор начинает делать что-то новое – происходит всплеск интереса к тому, что происходит. Всё новое подсознательно притягивает внимание человека (хотя бы для того, чтобы оценить, не опасно ли это для жизни).

Разнообразие – это общая идея. А вот как именно это разнообразие можно создавать, мы и поговорим.

Один из самых простых приемов – это имитация диалога. Просто вы в своем выступлении начинаете беседовать с воображаемым собеседником. Отвечая на его вопросы, задавая ему свои. Создавая спектакль одного актера!

Это позволяет оживить речь, сделать её более разговорной, живой, стимулирует внимание слушателей (они становятся как бы свидетелями спора/беседы).

Построить подобный диалог помогают фразы:

«Мне могут возразить…»

«Иногда спрашивают…»

«Иногда мне приходится слышать такие, например, высказывания… на что я обычно отвечаю»

«Есть три вопроса, которые мне обычно задают…»

Вот, например фрагмент оправдательной речи Брута после убийства Цезаря (в интерпретации Шекспира), в котором он использовал этот приём (в этой речи есть также риторические вопросы к слушателям, про которые мы поговорим в следующей рассылке).

«…Если в этом собрании есть хоть один человек, искренне любивший Цезаря, то я говорю ему: любовь Брута к Цезарю была не меньше, чем его. И если этот друг спросит, почему Брут восстал против Цезаря, то вот мой ответ: не потому, что я любил Цезаря меньше, но потому, что я любил Рим больше. Что вы предпочли бы: чтоб Цезарь был жив, а вы умерли рабами, или чтобы Цезарь был мёртв и вы все жили свободными людьми?…»

После этой пламенной речи народ начал чествовать Брута, как народного героя. Правда, не прошло и 10 минут, как после ответной речи Антония тот же народ бросился с горящими факелами жечь дом Брута.

Понятно, что в реальной жизни иногда лучше говорить кратко и прямо, без лишних спектаклей (а в случае продаж – затеять прямой диалог с покупателем, а не с воображаемым слушателем).

Но если вы хотите обогатить свою копилку ораторских инструментов еще одним приёмом – то тренируйтесь!!! Пока хотя бы на «кошках»… А со временем с удовольствием обнаружите, что этот приём очень даже элегантно вписывается в ваше общение со слушателями.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав