Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Как бы вы могли охарактеризовать партии «новой волны»?

Читайте также:
  1. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. Билет № 2. Охарактеризовать и проанализировать этапы развития логистики.
  3. Буржуазно-либеральные партии.
  4. Вопрос 1. Политические партии, их основные признаки и роль в обществе
  5. Вопрос 5. Что еще Вы лично могли бы и хотели бы сделать для решения проблемы мусора?
  6. Вопрос про партии (начало 20века)
  7. Вопрос № 14: Идейно-теоретическая платформа, программа действий партии в случае вхождения партийных кандидатов во властные структуры это
  8. ВОПРОС №4. Политические партии, организации и движения в Республике Беларусь.
  9. Вопрос. Какие факторы позволяют ряду исследователей указывать на угрозу «глобальной недемократической волны»?

Существует несколько типов партий. В 20 веке, немного позднее, чем партии избирателей, появились партии «новой волны». Их самоопределение в политическом мире было связано с бурным развитием с конца 1960-х годов новых социальных движений – экологических, коммунитарных, гражданских инициатив и т.д. В то время ощутимо падал престиж партий классического, т.е. парламентского образца, которые отчуждались от гражданского общества, входя в опасную для демократии близость с государством.

Эти новые партии (зеленые ФРГ, социал-демократическая партия Великобритании) формировались на основе самой активной части новых социальных движений и в 1980-е гг. довольно быстро прошли процесс институционализации в политических системах разных стран. Их отличают от других партий оригинальное организационное строение, иной тип отношений с избирателями и симпатизирующими, четкая ориентация на постматериальные ценности, своеобразный политический стиль. Вместе с тем такие партии не похожи друг на друга.

Немецкие зеленые построили партию на децентрализованном механизме принятия решений, главное в котором – жесткий контроль снизу за деятельностью руководства партии и её депутатов. Местные организации автономны по отношению к вышестоящим партийным инстанциям, в их работе участвуют не только члены партии, но и её избиратели. Главный орган партии – национальный исполком, назначаемый делегатами общенемецкого съезда. Для эффективной связи руководства зеленых с низовыми структурами распространена практика их ротации после 1-2 лет пребывания в высших органах партии или половины срока в бундестаге эти люди отзываются в местные отделения, а на их посты приходят другие.

У социал-демократов Великобритании, выходцев из лейбористской партии, руководство наделено большой степенью независимости от активистов и местных отделений, которые в основном налаживают избирательные кампании своих лидеров. Делегаты от низовых организаций собраны в своеобразный «парламент» партии, решающий вопросы текущей работы. Однако политику социал-демократической партии по ключевым проблемам и её предвыборную платформу готовит комитет, в который входят президент партии и его заместители, лидер парламентской группы и депутаты.

В целом роль партий «новой волны» состоит даже не в отвоеванных ими голосах избирателей, не в заинтересованности в коалиции с ними кадровых, массовых и универсальных партий, а в том, что эти последние задумались о неполном соответствии своей организационной структуры и политической линии крупнейшим общественным преобразованием конца ХХ века и стали перенимать некоторые идеи у партий-движений.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав