Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 8. Система показателей статистики уровня жизни

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  3. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  4. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  5. II. Налоговая система.
  6. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности
  7. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО

1. Понятие уровня жизни населения

2. Статистика доходов населения

3. Индексация доходов населения

4. Показатели потребления населением материальных благ и услуг

 

1.

 

Уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий. В узком смысле слова это понятие означает достигнутый уровень потребления населением материальных благ и услуг. В широком смысле – это весь комплекс социально-экономических условий жизни общества.

К числу основных социально-экономических показателей уровня жизни населения в белорусской статистике относятся следующие группы:

1. Показатели доходов населения.

2. Показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг.

3. Сбережение.

4. Показатели накопленного имущества и обеспеченности населения жильем.

5. Показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности и условия проживания.

6. Обобщающие оценки уровня жизни населения.

Данные показатели рассчитываются как по всему населению, так и в расчете на душу населения.

Одним из обобщающих показателей является индекс человеческого развития (индекс развития человеческого потенциала). Этот показатель служит для измерения имеющихся возможностей для удовлетворения материальных и духовных запросов и потребностей людей. Этот индекс учитывает влияние трех факторов:

1. продолжительности жизни;

2. уровня образования;

3. уровня производства ВВП на душу населения.

Он рассчитывается как средняя арифметическая из трех индикаторов уровня жизни:

 

 

где - индикаторы уровня жизни, в том числе:

- индекс ожидаемой продолжительности жизни;

- индекс уровня образования населения (комбинированный показатель, рассчитываемый как индекс грамотности взрослого населения и индекс совокупной доли учащихся, получающих начальное, среднее и высшее образование);

- индекс реального ВВП на душу населения, исчисляемого с помощью паритетов покупательной способности валют разных стран к доллару США.

При расчете каждой из составляющих сводного индекса используются фиксированные стандарты минимального и максимального значений, с которыми сравниваются фактические показатели по исследуемой стране.

 

фактическое значение х - минимальное значение х

максимальное значение х - минимальное значение х

2.

 

Доходы населения – это средства в денежной или натуральной форме, получаемые ДХ за определенный период времени. Они включают:

- оплату по труду всех категорий населения;

- пенсии, пособия, стипендии и др. социальные трансферты;

- доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью;

- кредиты, доходы от продажи иностранной валюты;

- доходы от собственности (проценты, дивиденды и т.п.);

- поступления от продажи продуктов сельского хозяйства и др.

Перечисленные денежные доходы являются мобильной частью совокупного дохода.

Доходы, получаемые в виде бесплатных или частично оплачиваемых льгот, бесплатных услуг, потребляемые населением в виде целевых фондов, являются иммобильной частью совокупного дохода и строго целевыми.

Для измерения уровня и структуры доходов населения используется ряд показателей, характеризующих их в различных аспектах.

В пересмотренном варианте СНС система показателей доходов основывается на концепции, предложенной экономистом Дж. Хиксом. Согласно этой концепции доход определяется как максимальная сумма, которую можно использовать на потребление и накопление за год, без уменьшения имеющихся накоплений (имущества, сбережений) на начало года. Предлагаемая система показателей доходов домашних хозяйств, отражает различные этапы процесса распределения доходов: первичные доходы, текущие трансферты в денежной форме, располагаемые доходы, социальные трансферты в натуральной форме, скорректированные располагаемые доходы.

1. Первичные доходы = валовая заработная плата + смешанный доход (валовая прибыль) + отчисления на соцстрахование + сальдо доходов от собственности + доходы от жилищных услуг, оказанные владельцами жилья самим себе.

2. Располагаемые доходы = первичные доходы – текущие трансферты выплаченные (отчисления на соцстрах, тарифы, налоги, социальные выплаты, взносы и т.д.) + текущие трансферты полученные (пенсии, пособия, стипендии, поступления из профсоюзных, страховых организаций, расходы предприятий на социально-культурные услуги своим работникам и т.д.)

3. Скорректированные располагаемые доходы = располагаемые доходы + расходы ОГУ и НКО на обслуживание населения (оказания им льготных и бесплатных услуг).

При сравнительном анализе доходов населения часто используют показатели душевых денежных доходов населения (отношение денежных доходов на среднегодовую численность населения). Кроме того исчисляют средний размер начисленной заработной платы и средний размер месячной пенсии с учетом компенсации.

Одним из основных источников информации о доходах, расходах и сбережениях населения является Баланс денежных доходов и расходов населения. Он составляется на основе концепции БНХ и имеет следующий вид.

Таблица 9.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав