Читайте также:
|
|
Вопросы предполагают ответ, состоящий из нескольких предложений. Тема засчитывается, если студент отвечает верно на 7-8 вопросов из 10.
1. Каковы источники и предпосылки появления панегирических виршей?
2. В какой мере любовные вирши связаны с европейской традицией?
3. Как художественное пространство и время в школьных пьесах отражают барочные представления о мире?
4. В чем особенности системы персонажей школьныхпьес?
5. Каковы композиционные особенности проповедей Прокоповича?
6. Как использованы Прокоповичем традиции древнерусской проповеди?
7. Почему отношение русских зрителей к репертуару публичного театра было отрицательным?
8. Какой предстает судьба человека в анонимных повестях?
9. Каковы критерии оценки человека в повестях?
10. Каким предстает отношения человека к государству в повестях и панегирических виршах (сравните)?
панегирических виршах (сравните)?
Модуль 3. Литература русского классицизма.
Тема 1. Становление жанровой системы классицизма в творчестве Антиоха Кантемира и Василия Тредиаковского.
Становление и эволюция жанра сатиры у Кантемира. Роль переводов и эпиграмм в этом процессе. Попытка писателя улучшить силлабическую систему стихосложения («Письмо Харитона Макентина»). Переработка в соответствии с новыми идеями первых сатир.
Творчество Тредиаковского как экспериментальное пространство в русской литературе. Разнообразие жанров. Переводы. Теоретические работы: реформа стихосложения, изменение представлений о литературном языке и поэтических средствах. Классицизм Тредиаковского.
Тема 2. Эволюция жанра торжественной оды в русском классицизме.
От первых опытов в жанре приветственных стихов в творчестве Тредиаковского к «регулярной» торжественной оде.
Тематика и поэтика торжественной оды Ломоносова. Композиция, точка зрения адресанта, отношения адресата и адресанта, фигуры и тропы. Метафора как главный троп в его одах.
Державин как разрушитель жанра оды. Изменение отношений адресата и адресанта. Принадлежность адресата всем сферам бытия, адресанта – только быту. Пейзаж, натюрморт, бытовые детали в торжественной оде Державина и их функции.
Торжественная ода в последней трети века.
Ода как главный жанр русского классицизма.
Тема 3. Философская ода в русской литературе.
Деизм Ломоносова и его отражение в философской оде. Бог как демиург, человек как песчинка и одновременно как познающее сознание. Гипербола и ее функция в этом жанре.
Новые отношения между человеком и творцом в философских одах Державина. Человеческая душа как частичка Творца. Новые ценности в «деревенских» стихах.
Развитие анакреонтической и нравоучительной оды в последней трети века.
Тема 4. Русская классицистическая трагедия.
Путь А.Сумарокова к жанру трагедии. Песни и притча как подготовительный материал. Драматизм внутреннего конфликта в песнях. Социальное противостояние в сумароковских притчах.
Эволюция трагедийного конфликта: от борьбы долга и страсти к противостоянию с тираном, в душе которого страсть подчинила себе долг. Два периода «трагедийного» творчества Сумарокова.
Последующая эволюция русской трагедии. Трагедия Я.Княжнина в ее отношении к сумароковской трагедии.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |