Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Структура религии

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

– Религиозное сознание. Священное в религиозном сознании, его эмпирическое описание и научная интерпретация; религиозный опыт: восприятие священного в качестве предмета почитания и табуированного источника осквернения; воплощение «коллективных представлений» в священном объекте как символическом выражении общества. Социальные функции священного (Э. Дюркгейм, М. Мосс).

– Религиозная вера и религиозный авторитет; верования, мифы, притчи, пророчества, вероучения, религиозное мировоззрение и этос; догматика и теология.

–Религиозность и религия (Г. Зиммель). Религия и повседневная жизнь. Мироощущение, мировосприятие, мировоззрение. Народная религиозность и народная этика. Повседневные религиозные практики и современные формы внецерковной религиозности.

– Религия с социально-психологической точки зрения: религиозная личность; влияние религиозности на поведение, внешняя и внутренняя религиозность (Г. Оллпорт, А. Маслоу); состояние веры и молитвенного переживания, их психологические функции и биологическая полезность (У. Джемс); религиозное обращение и религиозный опыт: мистические видения, медитация, экстаз; религиозное верование как психологическое образование, факторы устойчивости веры, усиления или ослабления ее интенсивности; роль внушения и других психотехнических приемов; религиозный тип авторитарной личности (Т. Адорно); мотивация и психологические механизмы религиозного фанатизма; психологические последствия вовлеченности индивида в религиозную общину.

– Психоанализ религии (З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм); религия и поиск человеком смысла жизни (В. Франкл).

– Религиозное действие. Религиозные практики как акты веры: ритуал; культ как регламентация религиозного поведения, обрядовых действий и слов (жертвоприношение, заклинание, молитва).

– Религиозный культ как коммуникативная (знаковая) система, обеспечивающая хранение и передачу социально значимой информации через повторение, регулярное возобновление коллективного опыта и структуры коллективных представлений.

– М. Вебер: 1/ религия как способ рационализации человеческой деятельности. Харизма и наделенные харизмой объекты; магия и религия; аскетизм и мистика. Сравнительный анализ мировых религий как идеальных типов отношения к миру. Хозяйственная этика мировых религий. 2/ Религия и социальное изменение. Харизма и пророчество. Протестантская этика и дух капитализма: мирская аскеза и развитие предпринимательской деятельности.

– Религиозная этика и мирские сферы человеческой деятельности (политика, образование, семья, художественное творчество и др.).

– «Расколдование мира». Упадок традиционных рели­гий как симптом упадка западной цивилизации; противоречие между религией и секулярным «миром науки».

– Религиозная общность. М. Вебер: религиозные типы: пророк, законоучитель, учитель этики, священнослужитель; духо­венство и миряне.

– Типы религиозных сообществ: «религиозное братство», пророческая община, «рутинизация харизмы» как процесс образования секты и церкви. Социальные учения христианских церквей и групп, типы религиозных сообществ: секта и церковь (М. Вебер, Э. Трельч). Верования, установки, ценности и религиозные общности (М. Рокич).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав