Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периоды развития.

Читайте также:
  1. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  2. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  3. Античная философия, ее основные черты и этапы развития.
  4. Античная философия,основные проблемы и этапы развития.
  5. АПК РФ, его состав, уровень и проблемы развития. Место АПК в разных районах страны.
  6. Базовые стратегии развития.
  7. Банковская система России и особенности ее современного развития. Макроэкономические факторы развития банковской системы.
  8. Билет 27. Информационно-коммуникативное общество в системе этапов общественного развития. Основные теоретические подходы.
  9. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  10. Билет №9. Российское книгоиздание на современном этапе (количественные показатели и их анализ 2000 - 2012). Основные тенденции развития.

1. Патристика

2.Ссхоластика (Фома Аквинский)

Проблемы средневековой философии

1) Проблема рационального - разумного обоснования религиозных тезисов. (сотворение мира богом из ничего). Такое обоснование было обусловлено рядом причин: социально экономическими, политическими, гносеологическими факторами. Учение о сотворении мира из ничего получило название: креационизм.

2) Проблема веры и разума религии и философии (наука) это проблема актуальна и в настоящее время соотношение науки и религии.

Вера - убежденность, доверие; понятие вера шире понятие вера в бога.

Разум - это способность человека к логическим аргументированным рассуждениям.

Религиозное знание в своей основе связано с признанием на веру неких утверждений, догм; философское знание возникает в результате логических рассуждений. Тем не менее религия тоже использует логику в своих теоретических построениях, а философия (наука) принимает некие изначальные положения (аксиомы) на веру. => Вера и разум органически взаимосвязаны между собой. Проблема веры и разума средневековыми философами решалась не однозначно.

3) Проблема гносеологии - теория познания. Включает в себя широкий круг вопросов:

- Средневековые мыслители не признают познаваемость мира практикуя древний скептицизм.

- Средневековые мыслители указывают на 3 формы постижения бытия

1. чувственное(познание мира с помощью органов чувств),

2. разумная,

3. божественное откровение (суть заключается в том, что некоторые люди в особом состоянии сознания якобы могут говорить от имени бога, божественный доверяет тайны бытия некоторым избранным; результатом этого является свод абсолютных истин - библия.)

4) Проблема Теодицеи.(оправдания бога). Перед хрестьянскими мыслителями стояла проблема: оправдывать бога, как творца за существующее зло в мире. Если бог всемогущ, то спрашивается зачем он сотворил мир в котором есть зло. Августин утверждал, что зла в мире как такого не существует, существует лишь добро, а зло лишь недостаток добра.

5) Проблема доказательства существования бога.

Существует множество доказательств существования бога. Согласно Августину все народы мира имеют представления о боге, как неком совершенстве. Стало быть бог существует. В основе такого доказательства лежит принцип тождества мышления и бытия. Такое доказательство получило название онтологического - онтология учение о бытие Согласно Фоме о существовании бога можно говорить лишь на основе результатов его деятельности., т.е. следствий бога, которые были взяты им у Аристотеля.

1) Понятие движение. Космологическое доказательство.

2) Действующая причина - один объект возникает в результате действия одной действующей причины; второй объект возникает под действием другой причины; последняя действующая причина есть бог.

3) О существовании бога свидетельствует существование целесообразности в природе (общ). Фома при этом опирается на учение Аристотеля о целях- целевых причинах. Вся вещь для чего то сделана. Такое доказательство получило название - телеологическое. - телео - цель.

Представители

1) Тертуллиан (160-220г) теоретик, оратор. Противопоставлял веру и разум. Он враждебен к разуму и его продукту - теоретическим построениям. Сформулировал свое кредо: верую потому абсурдно. Он писал - "Сын божий умер - вполне верим этому, потому что это нелепо. И погребенный воскрес, это верно потому, что это невозможно." Одним словом Тертуллиан провозглашает несовместимость разума и веры.

2) Августин Блаженный (354-430) Выдвинул тезис о тождестве веры и знания, при котором господствующее положение занимает вера. Философия данном случаи рассматривается служанкой богословия.

3) Фома Аквинский (1225-1274) Утверждал, что существование философии без теологии и наоборот, пагубно для той и другой. Для понимания соотношения веры и разума необходимо иметь введу, что вера это интуитивный способ постижения мира. Она не появляется сама по себе независимо от разума, только в органической связи с другими духовными силами, она превращается в мощное средство постижения мира, приобретения нового знания. Без веры (интуиции) нет пророчества, нет личности, нет продвижения вперед ни в одной сфере человеческой деятельности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав