Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рационалистическая традиция Декарта и Спинозы

Читайте также:
  1. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  2. Американская» методологическая традиция
  3. Вопрос 32.Позитивистская традиция в философии науки. Концепции Поппера, Куна, Фейерабенда.
  4. Вопрос. Рационализм Декарта.
  5. Выдача лиц для уголовного преследования или исполнения приговора (экстрадиция). Пределы уголовной ответственности лица, выданного РФ.
  6. Выступает в народных традициях
  7. Глава 2.XIX век. Традиция русских богослужебных и библейских переводов
  8. Дуализм духа и материи, свободы и природы в философии Р. Декарта.
  9. Европейская рационалистическая философия XVII века (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц
  10. Зарождение психологии как науки (психологические взгляды Аристотеля, Р. Декарта, Дж. Локка и

Французский математик и философ Р. Декарт (1596-1650) в своих взглядах ставит на первое место разум, сведя роль опыта к практической проверке данных интеллекта.

Он стремился разработать универсальный дедуктивный метод для всех наук, исходя из теории рационализма, предполагавшего наличие в человеческом уме врожденных идей, которые во многом определяют результаты познания. В основу системы научного знания кладет наиболее очевидное, по его мнению, утверждение: «мыслю, следовательно, существую». Истинность этого суждения определяется существованием Бога, который не может быть обманщиком и который наделил человека «естественным светом» разума.

Фундаментальным понятием рационалистических воззрений является субстанция. Декарт твердо и ясно установил два принципа для научной мысли:

1) движение внешнего мира нужно понимать исключительно как механистическое,

2) явления внутреннего, духовного мира необходимо рассматривать с точки зрения ясного, рассудочного самосознания.

Душа по Декарту присуща только человеку, составляя особую субстанцию. По сути, под субстанцией Декарт имел в виду Бога: ведь все остальное есть нечто тварное, т.е. созданное Богом. Декарт был сторонником деизма – Бог создал мир, а дальше он развивается по своим законам.

Декарт разделил сотворенный Богом мир на два рода субстанций:

духовную

материальную.

Материальная субстанция делима до бесконечности, а духовнаянеделима.

Субстанции обладают соответствующими атрибутами – мышлением(духовная с.) и протяженностью(материальная с.), а остальные атрибуты производны от них.

Духовная субстанция имеет в себе идеи, изначально ей присущие, а не приобретенные в опыте => духовный мир человека есть нечто врожденное. К врожденным Декарт относил идею Бога как существа всесовершенного, а также большинство оснований математики и логики. Декарт выступал с позиций дуализма, т.е. признания двух независимых субстанций. Декарт допустил наряду с материальной субстанцией, понимаемой им как протяженность, существование Бога и производной от него духовной, мыслящей субстанции. Применял деруктивно-рациональный метод.

Главный принцип Декарта – сомнение. Он искал такое утверждение, которое бы было абсолютно верным. Он его нашел в мыслящем Я. Все сомнительно, но сам факт, что человек сомневается, несомненен. Если я сомневаюсь => я существую => мыслю => я не призрак.

Декарт был против схоластики (учение при котором наука и философия основывались на христианских истинах, изложенных в догмах). Истина освещается светом разума.

1 – принимать за истину только то, что воспринимается отчетливо, доказывается разумом и не дает поводов для сомнения.

2 – надо расчленять сложные проблемы на простые (анализ).

3 – в познании надо идти от простейших вещей к сложным (правило синтеза, рациональная дедукция).

4 – при анализе не надо делать никаких пропусков, нужны полные расчеты.

Разум – универсальный инструмент познания.

 

Спиноза: Учение Декарта развил нидерландский философ Бенедикт Спиноза (1632-1677), противопоставивший дуализму Декарта принцип монизма.

Он решительно отвергал представление о мышлении как об особой субстанции, которая будто бы существует сама по себе и проявляется сама через себя. Спиноза утверждал, что существует единая находящаяся вне сознания субстанция, которая является причиной самой себя.

Бог у Спинозы есть бесконечное существо, имеющее бесконечное множество атрибутов.

Единая субстанция обладает двумя познаваемыми атрибутами, свойствами –

протяжением

мышлением.

Наряду с протяжением материя, начиная от камня и кончая человеческим мозгом, способна мыслить, хотя и в разной степени: человеческое мышление – частный случай мышления вообще. Мышление трактовалось как своего рода самосознание природы. В этом состоит монизм Спинозы. Отсюда принцип познаваемости мира и глубокий вывод: порядок и связь идей те же, что порядок и связь вещей. Человек может лишь постигнуть ход мирового процесса, чтобы сообразовать с ним свою жизнь, свои желания и поступки. Мышление тем совершеннее, чем шире круг вещей, с которыми человек вступает в контакт. Понимать вещь – значит видеть за ее индивидуальностью универсальный элемент, идти от модуса к субстанции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав