Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социокультурный смысл учения софистов.

Читайте также:
  1. I Цели и задачи изучения дисциплины
  2. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  5. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  6. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  7. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  8. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  9. Актуальность изучения учебной дисциплины
  10. Алгоритм изучения семьи

Софисты (специалисты по мудрости) – представители философского движения 5-4 века до н.э., ставящие своей задачей научить сограждан «мудрости». Софисты утверждали, что все люди от природы равны.

Философская дисциплина, исследующая проблемы познания, называется гносеологией. Познание – процесс, т.е. развивающаяся система знания, которая включает в себя 3 основных уровня: обыденное познание(опирается на повседневный жизненный опыт человека), научное познание(отличается от обыденного системностью, доказательностью, строгостью), теоретический и эмпирический(их отличают особенности процедуры обобщения фактов, применяемые методы познания и т.д.). Философия выделяет в человеческом познании 2 вида: чувственное(ощущение, восприятие, представление) и рациональное(понятие, суждение, умозаключение, гипотеза, теория).

Софисты (от греч., «умелец, изобретатель, мудрец, знаток»), термин, которым в древнегреческой литературе обозначали: умных, изобретательных, искусных, знающих людей, иногда людей специальной профессии.Можно выделить некоторые общие черты философии софистов — перемещение философских интересов из сферы натурфилософии в область этики, политики, теории познания. Софисты призывали изучать самого человека и его субъективные особенности, часто доходя при этом до релятивизма и субъективизма. Идеи софистов вошли в древнегреческую философию как её необходимый составной элемент, их влияние заметно у Сократа, Платона и Аристотеля. Темы софистики: этика, политика, риторика, искусство, язык, религия, воспитание - одним словом, культура и существование человека в ней. Основные черты движения софистов: поиск последователей, поскольку исследование истины равнозначно ее распространению; демократизм: добродетель основана на знании, а не на происхождении; знание - ремесло, а потому оправданно взимание платы за обучение; неограниченная вера в разум: движение софистов имеет такой же статус, как и позднейшее Просвещение; индивидуализм: софисты не представляли единого сообщества и жизнь каждого из них, в этом смысле, точно соответствует философскому кредо: полагаться только на свои собственные силы.

Один из представителей софистической школы является Протагор. Основное положение софистики можно понять из его изречения: «Человек есть мера всех вещей: существующих в том, что они существуют, и несуществующих в том, что они не существуют». Этим положением Протогор отвергает абсолютный критерий отличия истины от заблуждения. У софистов все относительно: добро и зло, истина и ложь, прекрасное и безобразное.

Деятельность софистов сыграла важную роль в развитии античной философии. Они сместили направленность философского анализа с проблем природы и космоса на человека и его жизнь в обществе Резко повысили степень критичности восприятия социальной реальности.

Также софисты стимулировали интерес к логической стороне мышления, способам доказательства правильности и неправильности тех или иных положений.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав