Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная задолженность

Читайте также:
  1. А. Международная классификация ТNМ
  2. В каком разделе баланса отражается дебиторская задолженность?
  3. Валютная система. Национальная, мировая и международная валютные системы
  4. Валютные отношения: сущность, субъекты, среда обмена. Международная валютная система.
  5. Внешняя и международная политика.
  6. Вопрос 38. Международная торговля. Внешнеторговая политика
  7. Вопрос 46. Международная передача технологий
  8. Вопрос 56. Международная торговля услугами. Государственное регулирование торговли услугами
  9. Глава 1. Международная валютно-финансовая система
  10. Глава 8. Международная миграция рабочей силы

Практика международного кредитования со всей очевидностью свидетельствует, насколько реальное развитие международного кредита не согласовывается с такими условиями нормальной работы кредитной системы, как стабильность и своевременная выплата долгов.

Весомым подтверждением этого является мировой кризис задолженности.

Главной причиной периодической повторяемости международного кризиса задолженности является наличие сильной мотивации к отказу от платежей по долгу суверенными должниками. Если правительства-должники приходят к заключению, что выполнение всех платежных обязательств не обеспечивает больше чистого притока средств в будущем, появляется стимул отказаться от части или от всех платежей по долгам, лишь бы только избежать оттока ресурсов из стран. Существование такого стимула к отказу от платежей помогает объяснить неоднократные случаи отказа от платежей латиноамериканских стран в начале ХІХ ст., одновременные массовые отказы платить в период финансовых кризисов 1929-1932 гг., 1975-1986 гг., 1997-1999 гг., 2007-2009 гг., когда величина сумм обслуживания долга увеличилась до размеров новых поступлений капитала и многие должники требовали пересмотра сроков платежей.

Причина прекращения платежей суверенными должниками помогает объяснить и некоторые черты поведения международных кредиторов. Одна из них – настойчивость в установлении более высокой процентной ставки в кредитах зарубежным правительствам по сравнению с кредитами частным и государственным заемщикам в своей собственной стране. Требование установления более высокой процентной ставки является способом получения своего рода страховой премии на случай отказа от выплат по долгам: пока нет кризиса, кредиторы получают эту премию, но в случае кризиса они несут крупные потери.

Что способно решить проблему отказа от платежей? Думается, это не может быть традиционное предложение, связывающее поступление новых кредитов должнику с выполнением требования “затягивания поясов”. Чтобы оттянуть момент отказа от выплат по долгам, новые кредиты должны, по меньшей мере, покрывать суммы выплат процентов и основной суммы долга. Но даже если новые кредиты настолько велики, их предоставление увеличивает общую сумму долга, по которому в конце концов должник наконец может отказаться платить вне зависимости от того, как долго будет осуществляться новое кредитование.

Надежным способом решения проблемы права собственности на кредиты, предоставляемые суверенным должникам, является введение залога или обеспечения, т.е. активов того или иного вида, которые могут перейти в собственность кредитора в случае приостановки выплат по долгу заемщиком. В сделках по ссудам внутри страны юридически оформленные залог или обеспечение играют важную роль в поддержании выплат по долгу и одновременно в укреплении кредитоспособности должника, позволяя ему получать займы по более низкой процентной ставке и по удобной временной схеме. В прошлом странами, вовремя выплачивавшими долги, обычно оказывались те, чьи кредиторы имели возможность наложить арест на активы должников в случае несоблюдения сроков выплат.

Несмотря на принятие вышеописанных мер, совокупный долг стран мира в 2009 г. составлял 56900 млрд долл. Внешний долг отдельных стран мир приведен в табл. 6.4.

 

Таблица 6.4




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав