Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В Российской Федерации БУ и отчетность регулируется нормативными актами 4 уровней.

Читайте также:
  1. Cписок победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
  2. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  3. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем
  4. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  5. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  6. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  7. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  8. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  9. А почему при этом в священных городах регулируется экономика?
  10. А) геополитическое положение Российской Федерации

1. Главную роль играет Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.11 № 402-ФЗ, в котором имеется 3 глава «Бухгалтерская отчетность». Конституция РФ, в соответствии с которой вопросы бухгалтерского учета находятся в ведении Российской Федерации. Гражданский кодекс РФ регламентирует, что юридические лица обязаны вести учет и составлять баланс. Федеральный закон об акционерных обществах, ФЗ об обществах с ограниченной ответственности, ФЗ о рынке ценных бумаг, прочие указы президента РФ и постановления правительства, в которых сформулированы вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

2. Положение по бухгалтерскому учету – ПБУ. Действуют 22 ПБУ. Основным положением, регламентирующим вопросы формирования бухгалтерской финансовой отчетности является 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

3. Включает документы, на основе которых установлен порядок формирования бухгалтерской финансовой отчетности, включая приказ минфина РФ от 02.07.2010 года № 66 Н «О формах бухгалтерской отчетности организации».

4. Включает документы самих хозяйствующих субъектов – приказ по учетной политике на основании ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». А так же другие локальные нормативные акты (например устав предприятия).

Бухгалтерская финансовая отчетность классифицируется по экономическому содержанию. Различают следующие виды:

1. Финансовая. Содержит сведения об имущественном и финансовом положении организации нарастающим итогом с начала года и о результатах его хозяйственной деятельности за отчетный период в стоимостном выражении.

2. Налоговая отчетность. В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики представляют в налоговые органы по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а так же бухгалтерскую финансовую отчетность в соответствии с федеральным законом о бухгалтерском учете.

3. Статистическая отчетность. В соответствии с Положением о порядке представления статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений (утверждено постановление Госкомстата РФ от 15. 07.2002 года № 154), юридические лица, их филиалы и представительства, индивидуальные предприниматели должны представлять в территориальные органы государственной статистики необходимую информацию для проведения статистических наблюдений.

4. Сегментная отчетность. В случае наличия у предприятия дочерних и зависимых обществ с целью обеспечения заинтересованных пользователей информацией, позволяющей более точно оценить деятельность организации и перспективы ее развития, составляется сегментная отчетность, правило формирования которой устанавливаются ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав