Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Понятие затрат, издержек и доходов. Классификация затрат для принятия управленческих решений и исчисления себестоимости.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  7. I. Понятие социального института.
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.

Выраженные в денежной форме затраты живого и овеществленного труда на производство продукции называются издержками. Затраты осуществляются предприятием для приобретения ресурсов, которые в последствии будут использоваться в процессе производства и реализации.

Расходы – это часть затрат. Расходы возникают в процессе реализации продукции, работы или услуг.

• Переменные – находятся в зависимости от объема производства (зависят от деловой активности). Переменные затраты характеризуют стоимость собственно продукта. Совокупные переменные затраты имеют линейную зависимость от объема производства. Удельные переменные (на единицу продукции) остаются неизменны. Примерами могут являться: прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты.

Переменные затраты могут носить производственный и непроизводственный характер. Переменные производственны – прямые материальные, прямые трудовые. Переменные непроизводственные – расходы на упаковку, транспортные расходы, комиссионные вознаграждения, зависящие от объемов производства.

• Постоянные – затраты которые практически не меняются в зависимости от деловой активности (арендная плата, заработная плата управленческого персонала при повременной форме оплаты труда, амортизация оборудования, начисляемая линейным способом). Постоянные расходы на единицу продукции (удельные постоянные) постепенно снижаются при увеличении объема производства.

· Безвозвратные затраты – затраты, потребность в которых уже отпала и они не могут быть изменены при принятии любого альтернативного решения.

При принятии решении следует учитывать вмененные (воображаемые) затраты.

· Вмененные затраты – начисленные (либо приписанные) затраты, которые могут и не состояться в будущем. Вмененные затраты – это категория только управленческого учета.

• Планируемые - составляют основу плановой калькуляции, рассчитываются заранее, исходя из нормальных условий деятельности предприятия.

• Непланируемые - включаются только в фактическую калькуляцию, не могут быть запланированы заранее и в основном связаны с недостачей и порчей сырья и материалов в пределах норм естественной убыли, потери от простоев не по вине работника и др. расходы, связанные с недостатками организации управления производства.

· Приростные (или дополнительные, инкрементные, дифференцированные) затраты или доходы — это разница в расходах/доходах между двумя анализируемыми вариантами. Например, дополнительные расходы и доходы при увеличении выпуска и продаж с 1 000 до 1 100 единиц в неделю являются приростными затратами и доходами на производство и реализацию дополнительных 100 ед. в неделю. В краткосрочном периоде приростными затратами бывают обычно переменные издержки. Но приростными затратами могут быть и постоянные издержки. Если постоянные издержки в результате принятия решения меняются, увеличение или уменьшение таких расходов будет дополнительными затратами или уменьшением исходных затрат. Если же в результате принятия решения постоянные издержки не меняются, приростные постоянные затраты будут нулевыми, т.е. нерелевантными.

· Маржинальные (предельные) затраты и доходы представляют собой дополнительные расходы/поступления только на одну дополнительную единицу выпускаемой продукции, в то время как приростные затраты/поступления отражают дополнительные расходы/поступления в результате выпуска некоторого количества добавочных единиц продукции. Этот термин обычно используется экономистами.

Следует отметить, что приростные (инкрементные) и маржинальные (предельные) издержки и доходы всегда являются релевантными, так как они и есть результат принятия решения.

· Релевантные затраты и поступления (или принимаемые в расчет, значимые затраты и поступления) — это те затраты и поступления, которые изменяются в результате принятия решения. Те же затраты и поступления, на которые принимаемое решение влияния не оказывает, называются нерелевантными, т.е. к нему не относящимися (незначимыми).

По способу включения в себестоимость затраты бывают:

1. Прямые затраты – это те затраты, которые прямо относятся на готовый продукт. К ним относятся:

• Прямые материальные затраты – это затраты основных материалов, которые становятся частью готовой продукции и их стоимость можно прямо и экономично относить на определенные изделия

• Прямые трудовые – расходы по оплате труда основных производственных рабочих. Эти расходы можно снизить за счет повышения эффективности повышения труда (производительности труда).

3. Косвенные (общепроизводственные, общехозяйственные) затраты нельзя отнести на готовый продукт прямо. Эти затраты распределяются между отдельными изделиями пропорционально утвержденной в учётной политике методике.

Порядок отнесения расходов на объекты учета затрат и калькулирования себестоимости




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав