Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос.Учет затрат на производство и реализацию продукции.

Читайте также:
  1. III.Приставы, осуществляющие дознание по уголовным делам и производство по административнымправонарушениям (по преступлениям и правонарушениям против интересов правосудия)
  2. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  3. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  4. Административно-процедурное производство
  5. Административное производство.
  6. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  7. Анализ затрат и себестоимости
  8. Анализ затрат на один рубль продукции.
  9. Анализ качества продукции.
  10. Анализ качества производимой продукции.

Себестоимость продукции (работ,услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, ОС, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Затраты на производство в соответствии с их экономическим содержанием группируются по экономическим элементам. Перечень экономических элементов приведен в ПБУ 10-99 «расходы организации».

Номенклатура включает следующие статьи:

1. Сырье и материалы

2. Возвратные отходы (вычитаются)

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера

4. Топливо и энергия на технологические нужды

5. Заработная плата производственных рабочих

6. Отчисления на соц нужды

7. Расходы на подготовку и освоение производства

8. Общепроизводственные расходы

9. Общехозяйственные расходы

10. Потеря от брака

11. Прочие производственные расходы (недостача в пределах нормы естественной убыли, потери от простоев)

12. Расходы на продажу

1-8 статья – страховая себестоимость. 1-11 – производственная себестоимость. 1-12 – полная себестоимость. Организация производственного учета является внутренним делом хозяйствующего субъекта и определяется экономическими, юридическими, технико-технологическими и другими факторами, а также компетентностью руководителей и их потребностями в управленческой информации.

В зависимости от эконом роли затраты делятся на основные и накладные. основные – это затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства (сырье, материалы, топливо, электроэнергия) на технологические нужды, з/п основных производственных рабочих). Накладные – управление производством и предприятия в целом. По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые связаны с производством отдельного вида продукции и могут быть прямо включены в себестоимость отдельного вида продукции. Косвенные расходы связаны с управлением и обслуживанием производства и не могут быть прямо отнесены в себестоимость отдельного вида продукции. Эти расходы распределяются между видам продукции, пропорционально установленным на предприятии базы распределения.

Переменные затраты – размер которых меняется пропорционально объему производства. Постоянные затраты (условно-постоянные) – затраты, размер которых не зависит от изменения объема производства продукции. К переменным затратам относятся прямые материальные затраты, прямые трудовые (аренда, топливо и энергия не на технолог. нужды).

Группировка затрат по технологическим элементам изучить самостоятельно.

Учет затрат основного производства ведется в дебете 20 счета, корреспонденцией с кредитом счетов, отражающих начисление соответствующих затрат.

Общепроизводственные расходы учитываются в дебете 25 счета, общехозяйственные в дебете 26 счета. Прямые расходы, связанные непосредственно с производством продукции отражаются по дебету счета 20, косвенные расходы, связанные с организацией и управлением производством и предприятием в целом учитываются в дебете 25 и 26 счетов. В дебет 20 счета могут также относится потери от брака корреспонденцией с кредитом счета 28.

Косвенные расходы с дебета 25 и 26 счетов в конце отчетного периода списываются в дебет 20 счета.

По кредиту счета 20 отражается фактическая себестоимость готовой продукции. Списание фактической себестоимости отражается проводкой дебет 43 (40), кредит – 20 ОС. Остаток по дебету счета 20 означает наличие незавершенного производства на конец отчетного периода. В состав незавершенного производства включается продукция, непрошедшая на предприятии всех стадий обработки технологической приемки, испытаний, неукомплектованная, несданная на склад готовая продукция или не принятая заказчиком.

Аналитический учет на счете 20 ведется по видам выпускаемой продукции, по видам затрат и по подразделениям организации. Информация о затратах на производство продукции группирует по корреспондирующим счетам и составляют ведомость оборотов по счету 20 – основное производство.

Для синтетического учета используется активный счет 20, к которому могут быть открыты субсчета исходя из потребностей бухгалтерского учета. В Дебет 20 счета относятся фактические затраты, связанные с производством продукции по мере готовности с кредитом 20 счета списывается стоимость готовой продукции или Д 40 при условии, если на предприятии используется нормативный метод учета затрат и калькулирование себестоимости.

Корреспонденция счетов по учету затрат:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав