Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

вопрос. Элементы финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Оценка элементов финансовой отчетности.

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  2. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  5. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  6. III. Кепплеровские элементы орбиты
  7. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта
  8. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  9. IV. Cтруктурные элементы урока
  10. IV. Оценка контрольной работы

1. Активы – это ресурсы, контролируемые компанией, в результате прошлых событий, от которых ожидается поступление экономических выгод. Контроль предполагает, что компания несет все риски и преимущества от использования актива. При этом не обязательно, что актив принадлежит ей на праве собственности. Если использование актива не предполагает получение дохода, следовательно, это уже не актив и не может быть представлен в отчетности в качестве актива.

2. Обязательства - это текущая задолженность (существующая, имеющаяся) возникшая в результате прошлых событий, урегулирование которой приведет к оттоку экономических выгод. Должно произойти обязывающее событие, в результате которого появилась задолженность.

3. Капитал. Рассчитывается: Активы минус Обязательства. То есть это часть активов, оставшаяся после вычета всех обязательств – это чистые активы. Капитал включает:

долевые инструменты (обыкновенные акции),

эмиссионный доход (это превышение рыночной стоимости акции над номинальной стоимостью),

резервы, которые могут быть сформированы как из прибыли так и от переоценки,

нераспределенная прибыль (цель компании увеличить нераспределенную прибыль).

4. Доходы – это приращение экономических выгод за отчетный период, которое выражается в увеличение актива или уменьшении обязательств, результатом чего является увеличение капитала компании (но не связанное со взносами собственников).

5. Расходы – уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличении обязательств, приводящее к уменьшению капитала (но не связанное со взносами собственников).

Чтобы эти 5 элементов были признаны в отчетности (отражены) необходимо выполнение критериев признания:

· Существует вероятность (скорее да, чем нет) поступления (оттока) экономических выгод

· Стоимость элемента отчетности должна быть надежно оценена (достоверно). Каждый стандарт рассматривает свои способы оценки, и нет четкой универсальной структуры.

Классификация оценок

Вид оценки Активы Обязательства
Первоначальная (историческая) стоимость. По нашему это фактическая стоимость приобретения Сумма денежных средств и их эквивалентов, уплаченная в момент приобретения актива Это сумма, полученная в обмен на обязательство.
Текущая - переоцененная стоимость. По нашему – восстановительная Это сумма, которую нужно было бы уплатить, если бы такой же или аналогичный актив приобретался сейчас. Это не дисконтированная сумма, требуемая для погашения обязательств в настоящий момент.
Реализуемая стоимость (цена погашения). Это сумма, которую можно получить в настоящее время от продажи актива в нормальных условиях. Это не дисконтированная сумма, которую предполагается потратить для погашения обязательств при нормальном ходе дел.
Приведенная (дисконтированная) стоимость Это текущая дисконтированная стоимость будущих чистых денежных потоков, которые как предполагается будут создаваться данным активом при нормальном ходе дел. Это текущая дисконтированная стоимость будущего чистого выбытия денежных средств, которые как предполагается потребуются для погашения обязательств при нормальном ходе дел.
Справедливая стоимость Это денежная сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными желающими совершить такую сделку сторонами. Денежная сумма, за которую можно погасить обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку сторонами.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав