Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комплексный анализ сред

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  7. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  8. II.1.2.3. Анализ ликвидности
  9. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности
  10. II.1.2.Методика финансового анализа

 

Комплексный анализ сред, - это одновременная оценка степени воздействия на почву, воздух и воду, позволяющая находить правильные экологически обоснованные решения.

Следует напомнить, что точный расчет состояния сред в каждый промежуток времени – задача сверхсложная и практически невыполнимая из-за невозможность учета колоссального количества информации, которое зачастую и невозможно получить даже для небольшого региона, не говоря уже о больших территориях.

Для это создавались методики, с усредненными показателями учитывающими условные загрязнители, безразмерные коэффициенты для каждого типа территорий и пр.

Но и при получении данных рассчитанных при помощи этих не простых методик и объективная оценка состояния сред во времени – проблематично.

Принятие решений в области охраны окружающей природной среды проблема чрезвычайно сложная, так как результаты принятых решений оцениваются различными заинтересованными сторонами по-разному.

Например, для города захоронение ТБО на полигоне в области будет целесообразный с санитарной, экологической и экономической точки зрения. Жители области, живущие рядом с таким полигоном, будут иначе оценивать решения связанные с размещением такого полигона. С их точки зрения его размещение экологически санитарно и экономически им не выгодно.

Закрытие целлюлозного комбината на Байкале позволило очистить самое крупное пресноводное водохранилище и с экологической, природоохранной точки зрения совершенно необходимо, то оставшиеся без работы многотысячные работники единственного градообразующего комбината не оценят этот шаг так же восторженно.

Окружающая среда - сложная система, состоящая из множества тесно связанных элементов и воздействие на один из них, сказывается на других.

Поэтому, чтобы сохранить или улучшить качество охраняемой системы в целом, часто приходится жертвовать отдельными ее составляющими или идти на компромисс.

Очистка воды содержащей нерастворимые смеси является примером того, как проблема очищения воды переходит в проблему загрязнения почвы.

Очистка воздуха от диоксида серы SO2 с помощью извести - порождает проблему загрязнения почвы и воды. При сжигании отходов решается проблема загрязнения почвы, но возникает проблема загрязнения атмосферы.

Частичное решение одной проблемы приводит к обострению ряда других.

Приведем один из возможных подходов к комплексному анализу сред

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав