Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В которой мы встречаемся с нашим изрядно повзрослевшим героем и узнаем о том, как продолжалось то, что так хорошо начиналось

Читайте также:
  1. Quot; Арти, буду. Встречаемся в гараже, как обычно. Только без тотализаторов и это мой последний заезд".
  2. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  3. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  4. Б) Истина — идея, руководство которой приводит к успеху.
  5. В) Согласно «Русской правде» вводилась всеобщая воинская повинность, срок службы которой составлял 15 лет
  6. В) хранения баллонов в хорошо вентилируемом помещении
  7. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.
  8. ГИС – это автоматизированная система, в которой на единой пространственной основе объединяется, обрабатывается и отображается разнородная информация о географических объектах.
  9. Глобулины плохо растворимы в воде , но хорошо растворимы в солевых растворах,часто содержат углеводород связь

«Этот ваш Печников»

Один из самых напряженных моментов взросления моих нынешних подопечных – это какое-то чересчур активное познание «темных сторон жизни», которое началось у нас с весны прошлого года…. Т.е., я так подозреваю, что началось то оно, наверное, еще и раньше, но прошлогодняя весна – это когда оно стало уже слишком явно бросаться в глаза… «Джентльменский набор» - «палочки здоровья», зажигалки, полуфразы, полувзгляды… «Вписки», виски, а также шампанское (особенно шампанское!)) оставим за кадром.

Ох, сколько же раз я через это уже проходила…. Но каждый раз с новым классом - по новой.… Разумеется, есть у нас и вполне себе положительные персонажи, но речь сейчас не о них. А что касается нашего героя, он то как раз - «в каждом рисунке солнце» - ну, не было же ни одного более менее дурноватого приключения, чтобы в нем не засветился Саша! (Разве что московская эпопея))….

И, разумеется, окружающие пренепременно должны поставить меня в известность… Очередная кисло-сладкая физиономия очередной заботливой коллеги – «А ты знаешь, что твои мальчики курят?»… «Ах, знаешь….», «Этот ваш Ананченков…», «А твой Печников…», «А вот у тебя в классе есть такой мальчик высокий, глаза у него еще такие.… Так вот он и еще такой беленький, вчера на третьем этаже…» … ААААААААААААААА!!!!! Не успеваешь выдохнуть после разборок по поводу расписанного туалета на третьем – идут жаловаться тетеньки с четвертого.… Переварили и переговорили по поводу четвертого – очередной залет – развеселое возвращение из поликлиники… Легендарная sms-ка, которая бережно хранится в недрах моей Нокии: «Дорогая Ольга Эдуардовна, простите нас, пожалуйста, мы сидели в гардеробе и потом к вам пришли. Вы сами понимаете, такой шанс появился, и мы пропустили урок. Такое больше не повториться. Подпись Печка и Дима». Вот уж точно – и смех, и грех….

Извинения, раскаянье, честные глаза, полное понимание и… на следующий день – по новой… Моя непрекращающаяся головная боль…

Что мне делать? Суровое лицо? Выговор в дневник, вызов родителей? Неусыпный и бдительный контроль? Очевидно, что совсем не то, что делаю я…. Но, … а куда мне деваться? Есть вещи, которые такие мальчики, к которым, безусловно, относится и Саша, должны попробовать. И, собственно когда еще и пробовать как ни в этом безумном 14-16 летнем возрасте? В 40 лет что ли? Правила игры: они должны все это попробовать, а я за это должна их ругать. И говорить всякие абсолютно правильные слова, которые они совершенно не воспринимают. Чудесный воспитательный эффект от посещения выставки «Тело человека». После почтительного созерцания всяких искореженных пагубными привычками человеческих внутренностей и пафосного заявления Насти, что она «никогда не будет ни пить, ни курить, ни рожать!» мы кажется еле еле успели выйти на улицу … «Вы что совсем обалдели?!!»

Как говорит одна мудрая пословица – «если тебе достался лимон, научись делать лимонад». В любой ситуации можно … что-то увидеть и чему-то научиться, про что-то подумать. Про то – насколько Сашины «привычки» - это действительно Сашины желания и потребности, а насколько – необходимость … соответствовать окружению; насколько – желание показать самому себе, … вот что показать, честно говоря, не знаю.… Свою мужественность и взрослость? Независимость от родителей? Только это должны быть его мысли.… И, наверное, они есть? Со стороны же в этой совершенно неправильной и позорящей меня, как педагога, ситуации, есть один хороший момент. Если человек всю жизнь всегда поступает по правилам, то … дело даже не в том, что он скучноват... Просто жизнь – сложнее и запутаннее. И рано или поздно окажешься лицом к лицу с ситуацией, когда никаких спасительных правил и инструкций просто не будет. И вот тут я за Сашу не то чтобы спокойна, но как то в нем уверенна.… Потому что знаю – имела возможность убеждаться неоднократно - как раз в ситуациях скользких и абсолютно ненормальных с точки зрения «правил поведения для учащихся», он по какому-то своему внутреннему ощущению, не делает того, что действительно нельзя делать. Подставлять другого, наврать – из страха, из выгоды, напакостить за спиной человека, который тебе доверяет - можете закидать меня тапками, но я твердо знаю, что все это значительно хуже, чем выкуренная в школьном туалете сигарета. И знаю, что Саша это не просто знает.… И поэтому я жутко расстраиваюсь после очередного «этого вашего Печникова»… Не за то, что творит «этот мой…», не за то, что в очередной раз не справляюсь со своими должностными обязанностями, а за то, что с такой легкостью и небрежением за всякой этой ерундой и мальчишеством отметают мои мудрые коллеги то, что в Саше есть не просто хорошего, а, не побоюсь показаться повторюшкой - уникального. Потому что, … ну да, конечно – курить это очень плохо, но есть гораздо более плохие и мерзкие вещи…. Ну, не сводится «этот наш Печников» к выкуренным сигаретам…




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав