Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Декорирование

Читайте также:
  1. Обработка и декорирование стеклянных изделий

Декорирование изделий является завершающей стадией производства фарфоровых и фаянсовых изделий, заключающейся в нанесении на белье (неокрашенный полуфабрикат) специальных разделок двумя методами: ручным и полумеханизированным.

Усик, отводка, лента представляют собой непрерывные круговые полоски (усик шириной 1 мм, отводка – от 1 до 3 мм, лента – от 4 до 10 мм). На фаянсовые изделия наносят также буфетную ленту шириной 12-16 и 32 мм, на фарфоровые изделия с вырезным краем – ленту с завалом, захватывающую вырезной край. Эти разделки применяют самостоятельно или в комбинации с другими.

Трафарет представляет собой плоскостной одно-, двух- или многокрасочный рисунок с резко очерченными краями. Получают его распылением краски через вырезы трафарета. Внешние признаки: в рисунке отсутствуют мелкие детали, краска нанесена тонким слоем, детали рисунка отделены друг от друга.

Крытьё различают следующих видов: сплошное – все изделие покрыто равномерным слоем краски; полукрытье – изделие покрыто краской шириной от 20 мм и выше; нисходящее – краску накладывают с ослаблением тона к низу изделия; крытье с прочисткой – по сплошному крытью сделана прочистка рисунка; крытье с прочисткой и раскраской красками и золотом.

Штамп – однокрасочный графический рисунок краской или золотом, наносимый резиновым штампом. На фаянсовой посуде используют штамп с цветным пудражом одной или более красками.

Печать - графический однокрасочный рисунок, перенесенный с гравированной доски или вала на папиросную бумагу или резиновую мембрану, а с них на изделие. Рисунок может быть дополнительно раскрашен вручную одной, двумя или более красками. Внешние признаки: – тонкий одноцветный контур, следы ручной раскраски.

Декалькомания (деколь) занимает основное место в декорировании изделий. Рисунок переносят на изделие при помощи переводной картинки, выполненной литографическим способом. В настоящее время применяют сдвижную деколь. На бумагу-подложку наносят ацетилцеллюлозную пленку, на которой напечатан рисунок. При смачивании пленка с рисунком отделяется от бумаги и остается на изделии. В процессе муфельного обжига пленка сгорает, а краска сплавляется с поверхностью изделия.

Шелкография является перспективным способом украшения керамических изделий. Печатание рисунка производят через шелковую (капроновую) сетку, на которую накладывают трафарет. Декорируемое изделие подводят под шелковую сетку. Резиновый ролик с краской, проходя через сетку, продавливает ее в вырезы трафарета, и таким образом рисунок переводят на изделие.

Живопись выполняется вручную кистью или пером красками, золотом, люстрами и их комбинацией. Рисунок сочный, яркий со следами работы кистью. Иногда рисунок наносят по мастике. По рисунку матовым золотом может выполняться гравировка (цировка).

Разделка рельефа – это разрисовка всех деталей рельефа краской или золотом.

Фотокерамика воспроизведение на изделии портретов знаменитых людей, виды городов, особенно эффектна она в цветном исполнении.

По характеру расположения и количеству их на изделии различают рисунки:

– букетом – с количеством лепков или рисунков до 3 включительно;

– раскидные – с количеством лепков или рисунков от 5 и выше, в зависимости от величины лепка или рисунка;

– раскидные с большим букетом» с количеством лепков или рисунков не меньше 4 и большой букет в центре изделия (только для столового ассортимента);

– бортовые – непрерывный (орнаментальный) рисунок, нанесенный на изделие в виде полосы;

– сплошные – непрерывный рисунок, нанесенный по внешней или внутренней (чашка, пиалы) поверхности изделия. На чашках и других объемных изделиях – до нижнего изгиба, переходящего в ножку; на тарелках, блюдцах и других плоских изделиях – по всему борту.

Указанные выше разделки наносятся на изделия как отдельно, так и в личном сочетании, например: отводки с усиками или лентами; живописные рисунки с крытьем краской или разделкой рельефа; деколь со штампом и др.

Дополнительно к основному рисунку могут наноситься:

– арабеска – узкий бортовой орнамент, нанесенный от руки;

– дорисовка – дополнительная работа от руки к основному рисунку;

– цировка – гравированный рисунок по матовому золоту;

– разделка медальон – границы медальона обводятся или разрисовываются от руки или наносится штамп.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав