Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обработка и декорирование стеклянных изделий

Читайте также:
  1. Алюминий и его сплавы. Классификация алюминиевых сплавов. Деформируемые алюминиевые сплавы. Дуралюмины, термическая обработка дуралюминов. Примеры, маркировка.
  2. Ассортимент изделий с учетом рассмотренной стандартной классификации следующий.
  3. В стандартах все показатели качества трикотажных изделий подразделены на общие и специализированные.
  4. Вероятность успеха» разработки и освоения новых изделий
  5. Виды изделий
  6. Виды изделий.
  7. Виды стекла и стеклянных изделий.
  8. Вопрос №12 хлорирование, озонирование, ультрафиолетовая и термическая обработка.
  9. Входной контроль качества продукции хлебобулочных изделий
  10. Гипс. Обработка гипса, свойства. Применение. Способы изменения скорости затвердевания и прочности гипса. Хранение гипса

К обработке изделий относится: отделение колпачков у выдувных изделий, обработка края и дна изделия, притирка пробок к графинам.

При выработке изделий остается колпачок, который должен быть удален. Колпачок удаляют с помощью лазерного луча на специальных автоматах или огневым способом. Изделия устанавливаются на вращающиеся диски, находящиеся на вращающемся столе. Изделия подводятся под алмаз, а затем – под острое пламя горелки – во время этой операции стол все время вращается. Под воздействием температуры в изделиях образуется сквозная трещина, и колпачок отделяется. Края изделий становятся режущими и неровными, поэтому в дальнейшем их подвергают шлифовке. Шлифовка производится в несколько приемов: сначала водой с песком на чугунном круге или шайбах, а затем для заглаживания рубцов от первой шлифовки – на вращающемся мелкозернистом камне – песчанике, смачиваемым водой. Этот способ шлифовки применяется для дорогостоящих изделий. Остальные изделия подвергают огневой полировке, для этого верхний край изделия прогревают пламенем до размягчения (оплавления), благодаря чему он приобретает гладкие округлые очертания.

Дно стаканов, блюдец и других изделий подвергается также шлифовке и полировке – эта операция описана выше.

Украшение стеклоизделий. Стекло — материал с высокими художественными достоинствами, которые можно дополнить различными декоративными украшениями.

Все методы декоративного оформления стеклянной посуды можно подразделить на две группы:

- украшения, наносимые в процессе формования (в горячем состоянии);

- украшения, наносимые на готовые изделия (в холодном состоянии).

Украшения, наносимые в процессе формования. Кракле - сеть тонких трещинок на глазурованной поверхности стеклянных изделий. Его получают путем погружения заготовки в холодную воду, отчего на поверхности образуется сеть беспорядочных трещин (кракелюр). Затем стекло заново нагревают и выдувают.

Украшение филигранью (венецианская нить) – ручной способ, сложный, но очень эффектный. Дрот укладывают в металлическую форму, затем раздувают в ней пульку. Дрот прилипает к стеклу, концы его обламывают и набирают на заготовку стекломассу, которую раздувают при нагревании. Дрот оказывается вплавленным внутрь заготовки. Заготовку разогревают и ведут дальнейшее выдувание без формы. При поворачивании заготовки стеклянные нити располагаются спиралями.

Цветные стеклоизделия – производят из различных видов цветного стекла, часто имеют гладкую поверхность без дополнительных украшений. Особенно хороший цвет получается при окрашивании стекла и хрусталя окислами редкоземельных металлов. Изделия бывают из стекла одного и нескольких цветов, из цветного в сочетании с бесцветным. В комплектных изделиях применяется полихромная окраска – различные предметы изготовляют из нескольких цветов.

Изделия с нацветом (из накладного стекла). Из цветного стекла выдувают «баночку» в виде двухстенной воронки, в нее вносят «баночку» из бесцветного стекла и раздувают ее до сплавления с цветной. Наружную стенку воронки смачивают водой и отбивают. Изделия соответствующим образом дорабатывают и декорируют алмазной гранью, гравировкой и др. Образуется бесцветный узор на цветном фоне.

Украшение пузырьками. «Баночку» выдувают в черновой форме с полыми шипами или иглами, через которые подается воздух. В результате такой обработки в стенках изделия образуются углубления, заполненные воздухом. На пульку снова набирают стекломассу и опять раздувают. Стекломасса соединяется с выпуклыми частями пульки, но не попадает в углубления, в которых остается воздух и образуются пузырьки. Украшение эффектно, особенно в цветном и накладном стекле. Применяется для толстостенных изделий.

Из сульфидно-цинкового стекла вырабатывают декоративные изделия и приборы, обладающие филигранным эффектом в виде пятен, полос, нитей, напоминающих «венецианскую нить». Для этого пульку из сульфидно-цинкового стекла выдувают в черновой форме из металлических пластин; при соприкосновении стекла с пластинами происходит местное охлаждение и образуются полосы глушеного стекла, отличающиеся по цвету от открытых участков изделия. Цветное сульфидное стекло украшают также аясурным лепным «кружевом» из бесцветного стекла, «резаной» стеклянной лентой и др.

Украшение «под мрамор». «Баночку» из молочного стекла покрывают цветной насыпью, затем набирают на нее бесцветное стекло и раздувают в форме. Таким образом, изделия состоят из двух слоев стекла (молочного и прозрачного), между которыми находятся мелкие включения цветных стекол. Украшение «под мрамор» получают также смешиванием молочной и цветной стекломассы; при слабом перемешивании образуются мраморовидные прожилки.

Украшение насыпью — мелкозернистое стеклянное покрытие в виде полос, цветных или бесцветных. Получают его, прокатывая разогретую заготовку на чугунной плитке, посыпанной измельченным просеянным стеклом; после разогревания изделие раздувают. Насыпь применяют для украшения винных приборов, небольших ваз для цветов и других декоративных изделий. На ощупь поверхность украшения шероховатая.

Украшение способом ирризации создает на стекле эффект цветных радужных переливов. Изделие вносят в муфельную печь, куда вводят по трубке жидкую смесь или пары хлористого олова и чертыреххлористого титана с солями стронция, бария, свинца, висмута. Соли, испаряясь, образуют на поверхности стекла радужные пленки (чистое хлористое олово создает бесцветную пленку, при добавлении солей стронция и бария получают пленку с синими и красноватыми оттенками). Применяется для украшения гладких изделий.

Декорирование аэрозолями — эффективный способ украшения стекла. Изделие, еще не остывшее после выработки, обрабатывают с помощью пистолета-распылителя растворами солей различных металлов и легко испаряющихся кислот (соляной, азотной и др.). После обработки изделия поступают на отжиг. На поверхности стекла образуется цветная пленка металлических окислов.

Украшения, наносимые на готовые изделия. Все украшения, наносимые на готовые изделия (в холодном состоянии), выполняются механическим, химическим способами и живописью. К таким украшениям матовую ленту, пескоструйную обработку, декоративную шлифовку, гравировку.

Матовая лента — простейшее украшение в виде круговой полоски. Ее получают при обработке стекла водопесчаной смесью. Изделие надевают на вращающийся шпиндель с резиновым или деревянным наконечником. К изделию под углом прижимают стальную пластинку, под которую подается песок с водой. Прижимаемые пластинкой песчинки царапают стекло, оставляя узор. Этим способом украшают главным образом стаканы.

Пескоструйная обработка производится струей песка, которая подается через накладываемый на изделие трафарет с отверстиями. Этим способом быстро получают разнообразные узоры любой сложности (сюжетные, орнаментальные, стилизованные и др.). Поверхность изделия может быть матовой, бархатистой, грубозернистой, искристой. Способ применяют и в различных сочетаниях с другими украшениями.

Разработан механизированный вакуумно-пескоструйный метод декорирования, которым получают матовые сложные изображения, близкие к высокохудожественной гравировке.

Гравировка — украшение стеклянных изделий поверхностными легкими матовыми или прозрачными рисунками. Наносят рисунки на специальных станках медным или алундовым кругом с помощью наждачного микропорошка, смоченного машинным маслом или керосином и нанесенного на круг. Матовость рисунка различна в зависимости от зернистости абразива и глубины снятой поверхности. Гравировку наносят на стекло бесцветное, цветное, с нацветом и на хрусталь в виде цветов, листьев, плодов, пейзажей, портретов и даже целых композиций.

Алмазная грань — наиболее распространенный вид декоративной шлифовки изделий. Она создает игру света, напоминающую блеск алмаза. Имеет вид глубоких двугранных прорезей и сферических ямок, образующих в различных сочетаниях рисунки геометрического характера в виде звезд, лучей, сеток, многогранников, дуг и т. д. Некоторые элементы узора алмазной грани имеют условные названия: «камни» — полированные многогранники, «кусты» — пучки лучей, «паутинка» — звездообразные узкие прорези, «клеточка» — узор в форме клеток и др. Алмазную грань выполняют на станке САГ-1М и др. Для ускорения обработки рисунки на изделиях иногда предварительно отпрессовывают в форме. После нанесения рисунки подвергают химической полировке.

Номерная шлифовка представляет собой несложные матовые и прозрачные рисунки в виде круглых и овальных ямок, линий, упрощенных рисунков цветов, листьев, ягод. Применяют для украшения недорогих изделий из бесцветного стекла (чайных стаканов, графинов для воды, вина и др.). Большинство рисунков номерной шлифовки не полируется.

Декоративная шлифовка стеклоизделий — нанесение углубленных рисунков на стекло или получение на нем граней. Производится абразивными одно- или многожальными кругами из карборунда и электрокорунда на станках. В процессе шлифовки мастер прикасается стенками изделия к остро отточенному вращающемуся кругу.

После шлифовки матовый узор полируют на деревянных или войлочных кругах с помощью пемзоводной эмульсии и крокуса или щетками из морской травы.

Химические способы украшения стекла. К химическим способам украшения стекла относится травление (простое, сложное, глубокое).

Обработка стекла травлением основана на свойствах плавиковой кислоты разрушать стекло, вступая в реакцию с силикатами, в результате которой образуется газообразный фтористый кремний. Для травления применяют 40%-ный раствор фтористого водорода в воде. Различают матовое и светлое травление. Матовое травление производят смесью плавиковой кислоты, сульфата натрия и соляной кислоты; на поверхность стекла выпадают нерастворимые соли, поэтому рисунок получается непрозрачный. Светлое травление осуществляют смесью плавиковой и серной кислот; рисунок — прозрачный.

По сложности и глубине нанесенного рисунка различают простое (гильоширное), сложное (пантографическое) и глубокое художественное травление.

Глубокое травление, или художественное, воспроизводят на накладном стекле ручным способом. Изделие покрывают мастикой по рисунку, открытые места обрабатывают в несколько приемов плавиковой кислотой. Неодинаковая толщина слоя цветного стекла создает цветовые эффекты. Для большей выразительности рисунка внутреннюю поверхность изделия матируют.

Простое и сложное травление выполняются следующим образом: изделие покрывают мастикой, состоящей из воска, парафина, канифоли и скипидара, затем с помощью тонких игл вычерчивают на ней рисунок, после этого обнаженную поверхность стекла подвергают травлению в ванне плавиковой кислотой. Для простого травления характерен несложный рисунок, более сложный рисунок наносят на пантографических машинах.

Украшения стеклянных изделий красками и пленками. Украшения стеклянных изделий красками и пленками — массовый и дешевый способ декорирования. К нему относятся живописные рисунки, декалькомания, шелкография, фотопечать, люстр, цементация и др.

Живописные рисунки наносят силикатными (муфельными) красками, которые представляют собой смеси легкоплавких стекол (флюсов) с красителями (окисью хрома, меди, кобальта и др.), замешанные на скипидаре или других связующих веществах. Рисунок закрепляют муфельным обжигом при температуре 550—600°С. Силикатные краски бывают прозрачные, в их состав входят плавкие флюсы, и непрозрачные (эмали), содержащие наполнители и дающие глушащие тона. Украшения, нанесенные прозрачными красками, напоминают стекло с нацветом. Рисунки наносят кистью, пером, пульверизатором через трафарет, штампом (вручную и на полуавтоматах) в виде орнаментов, стилизованных цветов, штриховых рисунков. Для украшения изделий массового спроса (стаканов, рюмок и др.) наносят на полуавтоматах отводку (полоску шириной от 1—3 мм), усик (до 1 мм), ленту (свы­ше 3 мм).

Рисунки золотом наносят такими же способами, как и рисунки краской. Перед этим изделие промывают содовой водой, протирают тканью. Применяется 12%-ный раствор хлорного золота, а также резинат золота, пастообразное и сусальное золото. При муфельном обжиге золото вплавляется в стекло. Различают простое украшение золотом (отводку, усики, ленты, орнаменты); разделку рельефных рисунков золотом по эмали; обработку золотом по травленым и матированным поверхностям (чеканное золото) и др. Рисунки золотом часто сочетаются с другими разделками — алмазной гранью, гравировкой.

Декалькомания (деколь) — способ многократного нанесения рисунка на стекло. Рисунок, выполненный на бумаге термостойкими и кислотоустойчивыми силикатными красками, переносят на изделие и закрепляют обжигом. Деколь дает возможность наносить на стекло тематические рисунки, что особенно удобно для украшения сувениров.

Шелкография — новый перспективный экономичный способ нанесения рисунка с помощью полуавтоматов. Рисунок наносят на изделие через тонкую капроновую сетку (золотом — через нейлоновую). Сетка покрыта специальной лаковой пленкой, образующей трафарет с отверстиями. Рамку с сеткой накладывают на изделие, через открытые участки сетки наносят краску и прокатывают резиновым валиком; полученный рисунок закрепляют обжигом. Многокрасочные узоры наносят через несколько сеток. Рисунок получается различной степени сложности, сочным, ярким и рельефным; хорошо передает тонкие линии и штрихи.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 123 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав