Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и специфика административно-управленческого решения.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  4. I. Понятие социального института.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  8. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  9. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  10. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы

Глава 12

Управленческие решения

 

1. Понятие и специфика административно-управленческого решения.

2. Типы управленческих решений и подходы к их принятию.

3. Разработка и стадии выработки управленческих решений.

4. Организация исполнения решений.

 

Понятие и специфика административно-управленческого решения.

 

Если государственная власть — это право, возможность и способность государства (его органов и должностных лиц) оказывать управляющее воздействие на общество, регулировать общественные отношения и процессы посредством законов, законноустановленных правил, норм, то управленческое решение это и есть установление (закон или иной нормативно-правовой акт), обязательное к исполнению.

Если закон или иные правовые акты содержат определенную программу, условия жизнедеятельности общества или его отдельных социальных групп, значит, управленческое решение — это форма выражения необходимых целей и задач (1).

Для административного работника, менеджера, важно определить управленческое решение как: 1) результат осознанного выбора между несколькими альтернативными линиями поведения и действий, именно в силу этого они становятся предписанием, обязательным к исполнению; 2) типичную задачу, постоянно решаемую в процессе управления для достижения поставленных целей (2).

Цель — это идеальное представление желаемого состояния объекта управления или результата управленческой деятельности. Решение рассматривается как способ осуществления управляющего воздействия и как процесс, характерный тем, что протекает во времени, осуществляется в несколько стадий (подготовки, принятия и реализации решения).

Обобщая можно сказать, управленческое решение – это средство и результат выбора цели и способа ее достижения, связующее звено между познанием управленческой ситуации и тем или иным вариантом поведения, действия человека (1).

Всякая проблема есть проблема выбора решения из множества альтернатив, а всегда, безусловно, стремятся к лучшему выбору. Лучший выбор – это баланс количества и качества, разумного и иррационального.

Если находится нужный вариант, его называют оптимальным. Оптимизация, как отмечает Н.И.Глазунова, должна дать ответ на следующие вопросы: 1) каково будет состояние проблемы по каждому варианту после ее решения; 2) сколько времени и какие средства будут необходимы; 3) как и какие трудности нужно преодолеть при реализации различных вариантов; 4) как будет отражаться каждый вариант на специальном организме в целом.

Способы достижений оптимальных решений формируют цели таким образом, чтобы они были сориентированы на более значимые, но реалистичные результаты.

Оптимальные решения должны соответствовать следующим требованиям:

1) объективности отражения закономерности общественного развития научно обоснованными;

2) законности – деятельности в рамках закона и предоставленных данному органу соответствующих полномочий;

3) вариантности решений – возможности выбора оптимальной альтернативы;

4) своевременности – обязательного обоснования целесообразности каждого решения с учетом реальных потребностей;

5) эффективности – решения должны наиболее полно обеспечить достижение поставленной организацией цели;

6) реальности – принятые решения должны быть такими, которые можно реально выполнить, т.е. нужно исключить принятие нереальных, абстрактных решений.

Выполнение решений зависит от разработчиков решений и их исполнителей. Основные причины, по которым решения не выполняются, следующие (3):

- решение недостаточно четко сформулировано руководителем;

- решение ясно и четко сформулировано, но исполнитель его недостаточно или неправильно понимает;

- исполнитель не имеет необходимых знаний, условий и возможностей для их выполнения;

- исполнитель не согласен с вариантом решения, которое ему предложили.

Таким образом можно сделать вывод, что выполнение решений в немалой степени зависит от того, как эти решения доведены до исполнителя и от личных качеств руководителей и исполнителей.

Рассмотрим специфику административно-управленческих решений (1).

1. Управленческие решения несут в себе не только правонаделение, но и принуждение. Они опираются на правовые акты, что дает возможность субъектам управления прибегать к различным инструментам воздействия на исполнителей.

2. Управленческие решения связаны с использованием бюджетных средств и это может провоцировать злоупотребления, поэтому правовыми нормами закрепляются их полномочия, своего рода ограничители, устанавливающие меру должного поведения, радиус возможных действий.

3. На характер управленческих решений влияет специфика государственных отношений, которая заключается в высокой значимости иерархических отношений. В этих условиях решения должны следовать не только правовым нормам, но и быть безусловной обязательностью исполнения директивных предписаний вышестоящих органов. С учетом этого может происходить уменьшение числа разрабатываемых альтернатив.

4. Правоустановленные и служебно-иерархические ограничения сужают свободу действий служащих, но не уничтожают ее. Служащие госучреждения – это не марионетки, они сохраняют значительную свободу при принятии и исполнении решений, имеют свои собственные профессиональные и ценностные ориентации, этику поведения. Почти у всех остается пространство для собственного выбора.

5. Админуправленческое решение — это продукт коллективного труда и любая деятельность в организации преломляется через призму человеческих отношений и, в конечном итоге, связана с культурой организации.

6. Иерархичность структуры госоргана дает основание для различия двух типов решений: «реальных» и «формальных». Всякое решение должно приниматься в том подразделении, где сосредоточено наибольшее количество необходимой для этого информации. «Реальные» разрабатываются на низших ступенях организационной иерархии, ближе всего стоящих к объекту управления и более знающих проблемную ситуацию, на высших уровнях они трансформируются в формальные. Различия между «реальными» и «формальными» решениями тем значительнее, чем больше существует уровней иерархии.

7. Управленческие решения, как правило, безальтернативны, их не принято оценивать с позиции возможных последствий. Причина – правовая норма образует их непременную составляющую, предполагается, что последствия были учтены в процессе разработки альтернативных документов.

Правовая норма действительно сокращает количество альтернатив, но не исключает возможность выбора. На практике такую возможность надо учесть, использовать, исходя из того, что правовая норма, задающая рамки решения, не исключает возможности разработки нескольких вариантов решения одной и той же проблемы.

Отсюда уместно подчеркнуть роль субъективного начала в процессе принятия решения, творческого следования не столько букве, сколько духу закона (1).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав