Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В основе каменной индустрии лежит используемое сырье. Чтобы получить изделие можно пойти двумя путями.

Читайте также:
  1. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  2. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  3. Microsoft Word 2010, основные возможности
  4. P Научитесь доверять своему партнеру, доверяйте своим отношениям и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
  5. Quot;Действуй так, чтобы при этом относиться к человечеству— в твоем ли лице, или в лице кого-то другого— как к цели, и никог­да только как к средству".
  6. R возможность
  7. А тут все стихло! Все замерли! Только канцлер испуганно успел обернуться, как тоже потерял возможность двигаться.
  8. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  9. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  10. Альтернативные правила принятия коллективных решений. Теорема Эрроу о невозможности.

Понятие нуклеуса

Нуклеус – изделие из камня, предназначенное для получения сколов-заготовок будущих орудий. Термин «нуклеус» ввел Л. Легей в 50-60 гг. 19 в. Г. де Мортилье в 1883 г. давал такое определение нуклеуса – “куски кремня или другого камня, от которых отбиты с индустриальной целью, осколки и, в особенности, пластины”. В отечественной литературе реже используется термин «ядрище», подразумевая ядро (сердцевину) камня, с которого произведены снятия, в дальнейшем используемые для изготовления орудий.

 

Обозначение элементов нуклеуса (рис. 6).

Простейшая модель нуклеуса имеет ударную площадку, фронт, контрфронт и две латерали.

Фронт - поверхность нуклеуса, с которой производилось снятия сколов.

Контрфронт – поверхность, противоположная фронту. Латерали – боковые стороны.

Общая схема каменной индустрии

В основе каменной индустрии лежит используемое сырье. Чтобы получить изделие можно пойти двумя путями.


Путь 1. Изготовить орудие из целой конкреции (гальки, плитки, валуна и т.д.). При изготовлении образуются отходы в виде каменных обломков, сколов, мелких чешуек, в дальнейшем, как правило, не используемые в производстве.

Путь 2. Изготовить нуклеус и начать его расщепление. В процессе подготовки и расщепления нуклеуса образуются отходы, технические сколы и планируемые сколы-заготовки, которые в дальнейшем и будут использоваться для непосредственного изготовления орудий. Техническими сколами являются сколы, получаемые при оформлении фронта, оформлении и переоформлении ударной площадки (например, изменения угла скалывания). Технические сколы, как правило, идут в отходы, но в ряде случаев могут быть использованы и для изготовления орудий. Конечным результатом расщепления нуклеуса являются сколы-заготовки.

Процесс изготовления и расщепления нуклеуса называется первичным расщеплением.

 

3. Певричное расщепление:

Формы нуклеусов и приемы первичного расщепления прошли очень долгую эволюцию с раннего палеолита до начала века металла.

Наиболее ранней формой первичного расщепления считается техника “блок о блок” (“block on block”), возникшая в олдувайскую эпоху.

Предполагается, что первые люди получали нужные куски камня, имитируя природные процессы: бросали камень на камень и потом отбирали обломки нужной формы и размера (рис. 9). Технику “блок-о-блок” называют техникой ненаправленного удара.

В раннем ашеле существовала клектонская техника, предполагавшая получение необходимых сколов путем не бессистемного дробления, а избирательного, конкретно-ситуационного расщепления. После первого скола с нуклеуса подбиралось место для следующего. Таким образом, каждое снятие подчинялось конкретной цели и зависело от предыдущих сколов, от складывающейся ситуации на камне Клектонские нуклеусы имели, как правило, две площадки. Скалывание производилось на наковаленке покрытой берестой или шкурой.

В раннем ашеле возникает и существует почти до конца палеолита радиальная техника. В качестве нуклеуса использовалась округлая, слегка крупная уплощенная галька. Центростремительные снятия производились с нескольких площадок по одному фронту (рис. 11). Сколы, полученные с радиального (дисковидного) нуклеуса имели, как правило, овальную форму и массивный проксимальный сегмент с крупным ударным бугорком.

Клектонская и радиальная техники первичного расщепления относят к техникам направленного удара. Использование их позволяло получать более совершенные заготовки, однако, нуждающиеся в дальнейшей обработке.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав