Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ранний железный век в Сибири. Таштыкская культура

Читайте также:
  1. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  2. XIV. Светские наука, культура, образование
  3. Административная культура и ее типология
  4. Аккультурации
  5. Анталагічныя асновы фундаментальнай культуралогіі.
  6. Антиповедение и русская «смеховая» культура.
  7. Археологическая культура Волжской Болгарии.
  8. Б) Черняховская культура (кон. II-кон. IV вв. н.э.).
  9. Барокова культура України. Українські братства (Львівська, Київська братські школи). Зв’язки з Європою та її впливи.
  10. Беларуская культура ў 19-пач 20 ст. Нацыянальнае адраджэнне

Ареал южносибирской таштыкской культуры – Минусинская котловина. Хронологические рамки культуры – II (I?) в.до н.е. - V в. Н.э. Своим происхождением таштыкская культура обязана взаимовлиянию автохтонных тагарских европеоидов и новых, центральноазиатских тюркоязычных монголоидных групп, проникших в преддверии новой эры в Минусинскую котловину в период массовых миграций, спровоцированных началом политического господства хуну. Возможно, именно создателей таштыкской культуры китайские хронисты именуют динлинами – кочевниками, зафиксированными с III в.до н.э. («рыжеволосые и голубоглазые кочевники» китайских хроник). Также в её создании, вероятно, участвовали и собсвенно хуну.

Основными памятниками таштыкской культуры являются погребения. Они предствавлены двумя вариантами – индивидуальными захоронениями в грунтовых ямах и коллективными (вероятно, семейными) захоронениями в склепах.

Грунтовые кладбища, включающие от 100 до нескольких сот могил, хотя и неимеют собственных насыпей, но помещаются на возвышенных местах – на склонах сопок или в насыпях курганов предшествующей тагарской культуры. Могильные ямы содержать обкладку из плит или же невысокие срубы с обложенными берестой дном и стенами, перекрытые накатом и также берестой, иногда ямы перекрыты каменными выкладками.

Склепы сооружались обычно группами по два или четыре, причем иногда в пределах тех же грунтовых кладбищ. Таштыкский склеп – это прямоугольная камера из бревен с деревянным полом и потолком, которая возводилась в неглубокой широкой прямоугольной яме-котловане (площадь ямы от 16 до 90 кв.м). К камере спускались ступени или трапециевидный вход-коридор с деревянными стенами. Стены камеры и входа окружались по периметру бревенчатым тыном, который, в свою очередь, был обставлен каменными плитами, образующими стену-крепиду. Сверху на бревенчатое перекрытие камеры могли поместить каменную наброску, а поверх нее из вырытого грунта создавалась невысокая земляная насыпь – усечено-пирамидальная или округлая.

Видимо, склепы какое-то время сосуществовали с грунтовыми захоронениями. Но в целом, судя по типам вещей, склепы характерны для более позднего периода таштыкской культуры.

Таштыкский погребальный обряд допускал как трупоположение, так и кремацию. Для грунтовых кладбищ в равной мере свойственны оба риткуала. В склепах преимущественно обнаруживаются трупосожжения, но встречаются и трупоположения, причём иногда в том же самом склепе. При этом камеры многих склепов, куда периодически захоранивали новых покойных, после совершения последнего погребения были подожжёны.

 

 


2 В практике иногда разделяют отщепы и сколы, понимая под сколами массивные отщепы, осколки, обломки камня.

 

 

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав