Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Счета синтетического и аналитического учета. Субсчета.

Читайте также:
  1. В основе организации учета лежит ряд так называемых принципов, регулирующих ведение бухгалтерского учета.
  2. В процедуре контент-аналитического исследования выделяют несколько этапов.
  3. Ведение бюджетного учета. Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности
  4. Взаимосвязь бухгалтерских счетов с балансом. Обобщение данных текущего бухгалтерского учета.
  5. Виды автоматизации учета.
  6. Виды бухгалтерского учета. Их характеристика, задачи и функции.
  7. Виды классификации счетов бухгалтерского учета.
  8. Виды кредитов и порядок их учета. Документальное оформление кредитов
  9. Виды учета.
  10. Виды хозяйственного учета. Характеристика и взаимосвязь

Для руководства хозяйственной деятельностью необходимо иметь информацию об объектах бухгалтерского учета различной степени детализации. Поэтому для ее получения в БУ используются две группы счетов: синтетические и аналитические. Возникновение и обособление синтетического и аналитического учета связано с именем Ж.П. Савари (1676 г.), «одной из центральных фигур, сыгравших решающую роль в истории учета».

Синтетические счета (в переводе с греческого – основанный на синтезе, сводный, обобщенный, объединенный) содержит информации о хозяйственных средствах и операциях в обобщенных показателях. Эти показатели формируются только в денежном выражении. К таким счета относятся: сч. 04 «Нематериальные активы», сч. 50 «Касса», сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.

Аналитические счета (в переводе с греческого – разложение, расчленение, разбор) используются в целях детальной характеристики учитываемых объектов. Например, к синтетическому счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» открываются аналитические счета по каждому подотчетному лицу, и учет ведется в их разрезе.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует тесная взаимосвязь – аналитические счета открываются в развитие каждого синтетического счета.

Степень детализации аналитических счетов достигается путем использования трех видов измерителей: натурального, трудового и денежного.

Взаимосвязь между синтетическим и аналитическими счетами выражается в следующем:

1. аналитические счета ведутся для детализации синтетических счетов;

2. операция, записанная по синтетическому счету, должна быть обязательно отражена и на соответствующих аналитических счетах, открываемых к данному синтетическому;

3. на синтетическом счете операция записывается общей сумме, а на аналитических частными суммами, дающими в итоге ту же общую сумму;

4. аналитические счета дебетуются, если дебетуются соответствующие синтетические счета (кредитуются, если наблюдается кредитование синтетического счета, в разрезе которого они ведутся), т.е. их строение одинаково.

Наряду с синтетическими и аналитическим счетами в БУ применяются субсчета – промежуточные счета между синтетическими и аналитическими счетами.

Их назначение заключается в дополнительной группировке некоторых аналитических счетов. Они используются при составлении отчетности и анализе хозяйственной деятельности в целях получения обобщенных показателей в дополнение к информации, содержащейся на синтетических счетах.

Субсчета открываются не ко всем счетам, а только в отношении тех, которые представлены значительной номенклатурой учитываемых объектов.

Взаимосвязь синтетического счета 10 «Материалы» с его субсчетами и аналитическими счетами.

Синтетический счет Субсчета Аналитические счета
10 «Материалы» 10-1 «Сырье и материалы» Разные виды
  10-2 «Покупные полуфабрикаты» Разные виды
  10-3 «Топливо» Нефть, дизельное топливо, керосин, бензине, уголь, газ и др.
  10-4 «Тара и тарные материалы» (и т.д. 10-5, 10-6, 10-7) Деревянная, картонная, металлическая

 

36.Учетные регистры, их сущность и значение

Учетные регистры - документы для регистрации и группировки данных бухгалтерского учета о наличии средств и операциях с ними. Они разделя­ются по внешнему виду, по объему содержания операций, по характеру записей и по строению.

По внешнему виду учетные регистры делятся на бухгалтерские книги, карточки и свободные листы:

§ бухгалтерские книги - сброшюрованные и пронумерованные листы бу­маги одного формата и различного графления, заверенные главным бухгалтером. Книги имеют двустороннее строение: одна сторона отво­дится для дебетовых, другая - для кредитовых записей. Распространен­ные книги - Главная и книга складского учета;

§ к арточки - отдельные листы, разграфленные для нужд учета, изготов­ленные из бумаги или картона стандартного размера, что делает воз­можным их хранение в специальных запирающихся ящиках. Карточки разбиваются на необходимые разделы картонными разделителями, к которым прикрепляются металлические указатели (индикаторы) раз­ных цветов и размеров. На них надписываются шифры или названия счетов и другие обозначения, что обеспечивает быстроту нахождения в картотеке нужной карточки. Применение карточек способствует вне­дрению автоматизированных средств учета. Они очень удобны для копи­ровальных записей и группировок учетных данных. Виды карточек: кон­токоррентные (имеют колонки дебета и кредита), материальные (графы прихода, расхода и остатка материальных ценностей с указанием коли­чества и суммы), многоколонные (содержат несколько колонок);

§ свободные листы - применяются в качестве учетных регистров для всех видов учетных записей и составляют основу современного учета. Каж­дый лист имеет соответствующее название (журнал-ордер, ведомость) и указание периода его действия (месяц, квартал).

По характеру записей учетные регистры делятся на хронологические, систематические и комбинированные:

§ хронологические регистры используют для записей хозяйственных опе­раций по мере их совершения и поступления документов в бухгалте­рию. Такие регистры обеспечивают контроль за сохранностью поступа­ющих документов и полнотой бухгалтерских записей. Виды хронологического регистра: регистрационный журнал, книга учета хо­зяйственных операций;

§ систематические регистры служат для отражения однородных по эко­номическому содержанию хозяйственных операций и подразделяются на систематические регистры синтетического и систематические реги­стры аналитического учета;

§ комбинированные регистры сочетают хронологические и систематиче­ские записи. Например, в журналах-ордерах записи ведут в разрезе син­тетических счетов в хронологическом порядке.

По объему содержания операций учетные регистры делятся на синтетичес­кие и аналитические:

§ в синтетических регистрах записи ведутся только в денежном выраже­нии с указанием даты, номера документа, но без пояснительного тек­ста. К ним относятся Главная книга и большинство журналов-ордеров;

§ аналитические регистры используют для записей по аналитическим счетам. В них указывают номер, дату документа, краткое содержание хо­зяйственной операции. При этом для учета товарно-материальных цен­ностей используются денежные и натуральные измерители. К аналитическим регистрам относятся карточки, книги, ведомости.

По строению регистры подразделяются на односторонние, двусторон­ние, многографные, линейные и шахматные.

§ Односторонние регистры - это различные карточки для учета матери­альных ценностей, расчетов и других операций. В них объединены отдельные графы дебетовых и кредитовых записей.

Учет ведется на одном листе в денежных, натуральных или одновре­менно в обоих измерителях. Односторонние регистры применяются в син­тетическом и аналитическом учете.

Двусторонние регистры применяются в основном при ведении учета в книгах. Счет открывается на двух развернутых страницах книги (на левой странице - дебет, на правой - кредит).

Двусторонние регистры используются в синтетическом и аналитиче­ском учете только при ручном способе учета. В них имеется место для запи­си текста операций.

v Многографные регистры используются для отражения дополнительных показателей внутри аналитического учета. Учет движения материалов отра­жается в целом по предприятию, а также в разрезе отдельных материально ответственных лиц, регистрируются затраты по предприятию, подразделе­ниям и в разрезе статей затрат.

v Линейные регистры являются разновидностью многографных регистров. Каждый аналитический счет отражается только на одной строке, что дает возможность разделить синтетический счет на неограниченное количество аналитических счетов.

v Шахматные регистры используются для одновременного отражения сум­мы по дебету одного счета и кредиту другого. Каждая сумма записывается на пересечении строки и колонки. Пример: журналы-ордера № 10, 10/1, 11, 13 и Главная книга.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав