Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок записей на активных и пассивных счетах

Читайте также:
  1. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  2. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  3. III Порядок проведения Фестиваля
  4. III. Порядок заполнения бланков
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  8. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи
  9. IV. Порядок обчислення та сплати плати за землю
  10. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора

Счета бухгалтерского учета – это способ получения показателей по отдельным элементам имущества и источникам его образования. Для одних счетов дебет означает увеличение, кредит – уменьшение, а для других, наоборот, дебет – уменьшение, а кредит – увеличение. В зависимости от содержания счета подразделяются на активные (имущество), пассивные (источники образования имущества). Порядок записи операций на этих счетах регламентирован след. правилами. Для активных счетов. В начале отчетного периода открыв. счета, на которых имеются остатки С1д. Данные для записи на счетах берут из активной части баланса и записывают на дебет счетов. Увеличение и поступление отражают по дебету, а уменьшение, расход и выбытие – по кредиту счетов. В конце отчетного периода подводят итоги оборотов по всем счетам. Конечное сальдо С2а по активным счетам за отчетный период определяется так: первоначальное сальдо по дебету С1д + итоги оборотов по дебету Од и – итоги оборотов по кредиту Ок.

С2а= С1д + ОдОк

Конечный остаток может быть либо дебетовым, либо равняться нулю.

Для пассивных счетов. Открыв. счета, на которых по кредиту записывается первоначальное сальдо, которое берется из пассивной части баланса. По кредиту счетов отражается увеличение, приход и поступление, а по дебету – уменьшение, расход и выбытие. В конце отчетного периода по каждому счету подводятся итоги оборотов. конечное сальдо С2п определяется так: начальный остаток С1к + обороты по кредиту Ок и – обороты по дебету Од.

С2п = С1к + ОкОд

Конечный остаток может быть либо кредитовым, либо равняться нулю.

 

План счетов, как основа организации бух учета

План счетов б/у – система счетов, определяющих единообразие хозяйственной деятельности и отражение факторов хозяйственной деятельности.

План счетов состоит из 9 разделов:

«Внеоборотные активы». Включает счета, на которых ведется учет ОС, НМА, долгосрочных инвестиций во внеоборотные активы, оборудование к установке.

«Производственные запасы» счета, предназначенные для учета предметов труда

«Затраты на производство» счета для учета затрат на производство и калькулирования с/с продукции.

«Готовая продукция» счета, предназначенные для учета продуктов труда.

«Денежные средства» В него входят счета, для учета денежных средств, денежных документов, переводов в пути, фин. вложений и т.д.)

«Расчеты» счета, применяемые для отражения ДЗ и КЗ разных видов.

«Капитал» счета для учета собственных источников формирования имущества.

«Финансовые результаты» счета для выявления финансового результата.

Забалансовые счета.

Приказом МинФина от 31.10.2000г № 94-Н: все организации, независимо от их организационно – правовых форм и форм собственности, кроме кредитных и бюджетных, ведущих учет методом двойной записи обязаны использовать данный план.

При составлении рабочего плана счетов, который отражается в учетной политике организации указываются счета, которые необходимы для работы, учитывая отраслевую принадлежность и специфику предприятия.

Рабочий план счетов должен содержать полный перечень синтетических, аналитических счетов и субсчетов.

В плане счетов счета сгруппированы в 8 разделов по экономическому содержанию и назначению и зашифрованы двухзначными номерами. Также присваивают и так называемые резервные шифры, которые присваиваются тем или иным дополнительно вводимым синтетическим счетам. В каждом разделе отражены экономически однородные виды имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Расположены разделы в определенной последовательности в соответствии с характером участия имущества в его кругообороте. Помимо разделов есть раздел забалансовые счета, в которые объединены счета для учета имущества не принадлежащего организации, и обеспечение его обязательств. Номер имеют трехзначный шифр. Учет ведется без применения метода двойной записи по Д и по К счета.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав