Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АРХЕОЛОГИЯ НОВОГО СВЕТА

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. II. Скорость света в вакууме одинакова для всех инерциальных систем отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.
  3. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  4. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  5. Азақстанның ортағасырлық археологиясы» пәні
  6. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  7. Английские философы Нового времени Ф.Бэкон и Т.Гоббс о роли философии в познании природы, общества и человека.
  8. Английский эмпиризм Нового времени (Бэккон, Гоббс, Локк)
  9. Античная археология.
  10. Античная археология.

Предмет исследования. Предметом исследования в археологии Нового Света являются история и культура коренных народов Америки – американских индейцев. Гомогенные с точки зрения расовой принадлежности, индейцы Америки представляют крупную ветвь монголоидной расы Старого Света.

В территориальном аспекте американская археология охватывает весь Новый Свет. С хронологической точки зрения, ее нижний рубеж проходит на глубине ок. 20 000 лет – времени, к которому относятся первые свидетельства о существовании человека в Западном полушарии. Верхний рубеж колеблется в значительных пределах. Карибский бассейн, восточное побережье Северной Америки, территория Мексики, Перу и Бразилии были опустошены испанскими, английскими, французскими и португальскими завоевателями в 16 в. С другой стороны, индейцы западных областей Северной Америки не испытали европейского вторжения почти до середины 19 в., а в джунглях Южной Америки до сих пор обитают племена, ведущие традиционный образ жизни.

Археологические исследования. Еще в 16 в. цивилизации ацтеков и инков привлекли внимание историков и философов, увидевших в них параллель царствам и империям древнего мира. На протяжении 16, 17 и 18 вв. исследователи, воины, священники описывали археологические памятники – в первую очередь те, что находятся в Мексике, Центральной Америке и Перу. В конце 18 и начале 19 в. появились сочинения, предшествовавшие систематическим археологическим описаниям. Целенаправленные изыскания, организованные на средства как европейских, так и американских музеев и образовательных учреждений, начались ок. 1870. В начале 20 в. в Перу, Мексике и на юге США были предприняты исследования, имевшие целью установление относительной археологической хронологии. Это внимание к хронологическому аспекту сопровождалось изучением соотношения культурной и природной среды, структуры поселений и доисторической демографии. Начиная примерно с 1940 основные усилия были направлены не столько на установление последовательности культурных эпох через описание комплексов артефактов, сколько на создание, насколько это возможно, полной картины жизни древнего населения.

Наиболее активно археологические изыскания осуществлялись в США, особенно на территории юго-западных и восточных штатов, а также в некоторых областях Мексики, в Перу и Вест-Индии. Однако примерно с 1930 наблюдается неуклонная активизация полевых разведок и раскопок по существу на всей территории Нового Света.

Основные культурно-географические области. В археологии Нового Света принято деление на три основных географических региона: 1) Северная Америка до 25-й параллели на территории Мексики; 2) Центральная Америка к югу от 25-й параллели и до центрального Гондураса; и 3) Южная Америка (включая южную часть Центральной Америки и Вест-Индию). Это членение опирается на данные о культуре американских индейцев – как археологические, так и этнографические. Каждый крупный регион, в свою очередь, подразделяется на более мелкие территориальные единицы, как правило, соответствующие «культурным областям». Эти области будут рассмотрены ниже, при описании каждого из крупных регионов.

Культурная история Нового Света до 1492. Вероятно, человек впервые проник в Америку из Северо-Восточной Азии по пути, пролегавшему через Берингов пролив, незадолго до окончания плейстоцена. Не вполне ясно, к какому времени или к какой именно стадии ледниковой эпохи следует относить это переселение. Это могло произойти 20 000 лет назад или даже раньше. Однако нет сомнений, что ко времени между 12 000 и 9000 до н.э. отдаленные предки американских индейцев уже разбили свои охотничьи стоянки по всей территории североамериканских Великих Равнин и проникли в ныне пустующие земли на юго-западе США. Не позднее 7000 лет до н.э. племена древних охотников познакомились с большей частью Нового Света, в пещерных стоянках близ Магелланова пролива у южной оконечности Америки обнаружены кострища и предметы утвари того времени. Эти – как и многие другие – даты получены при радиоуглеродном исследовании древесного угля и иных органических веществ, найденных в археологических отложениях. Метод радиоуглеродного датирования, применяемый с начала 1950-х годов, обеспечил получение первых более или менее достоверных дат, относящихся к древнейшему этапу американской первобытной истории.

Эпоха камня. Древнейший период истории обитателей Нового Света называют эпохой камня, или палеоиндейской. На памятниках этой эпохи представлены лишь орудия и оружие из оббитого камня. Геологические условия, в которых найдены данные артефакты, указывают на их принадлежность к позднему плейстоцену и на климат, совершенно отличный от современного. Вместе с ними часто находят останки представителей вымершей фауны. Эпоха камня продолжалась примерно до 5000 до н.э. Лучше всего она представлена на Великих Равнинах и на юго-западе Северной Америки, но родственные в культурном отношении находки засвидетельствованы также на североамериканском побережье Тихого океана, на востоке США и в некоторых районах Центральной и Южной Америки. Средства существования людям эпохи камня обеспечивали охота и собирательство, причем в разных частях континента удельный вес каждого из этих занятий определялся спецификой природных условий. Немногочисленное население было рассеяно по обширной территории.

В технологическом плане американская эпоха камня сопоставима с верхним палеолитом Старого Света, и нет сомнения, что приемы обработки камня и традиции изготовления наконечников для метательного оружия, ножей, скребков принадлежали к числу навыков, принесенных первыми переселенцами в Новый Свет.

Архаическая эпоха. Следующая эпоха в культурной истории Нового Света получила название архаической. Хозяйственной основой культур архаической эпохи в изменившихся с завершением плейстоцена природных условиях, которые приблизились к современным, по-прежнему оставались охота и собирательство. С началом архаической эпохи значительная часть фауны эпохи камня – в том числе мамонты и мастодонты – исчезла, и люди стали охотиться на более мелких животных. Во многих местах возросла роль собирательства – люди искали как растения, так и моллюсков. Именно на этом этапе впервые появились каменные орудия, служившие для приготовления пищи из диких растений. Памятники архаической эпохи, расположенные вдоль рек, на восточном побережье США, в Калифорнии и северной части Тихого океана, а также на атлантическом побережье Бразилии, содержат мощные раковинные отложения, свидетельствующие о длительном обитании людей на одном месте. Наряду с многочисленными орудиями и украшениями из шлифованного или полированного камня в этих мусорных кучах архаической эпохи находят изделия, вырезанные из кости и раковин, а иногда и керамику.

Очертить единые для всех временные рамки архаической эпохи невозможно. На нижнем рубеже этой стадии (ок. 5000 до н.э.) культуры архаической эпохи и эпохи камня частично совпадают во времени. Верхний рубеж в Центральной Америке и Перу не позднее промежутка между 2000 и 1500 до н.э. ознаменован заменой архаических культур чисто земледельческими обществами. В других регионах характерные для архаической эпохи охота и собирательство просуществовали дольше. По существу, многие индейские племена Америки, обитавшие там, где земледелие было невозможно или недостаточно эффективно, в хозяйственном и технологическом плане оставались на архаической стадии вплоть до последних десятилетий 20 в.

На протяжении всей архаической эпохи продолжалось продвижение как людей, так и технологии из Северной Азии в северо-западную часть Северной Америки. Последняя, вероятно, служила главным источником новаций в сфере обработки различных материалов, в погребальных обычаях и соответственно в нематериальных аспектах культуры. Таким образом, на протяжении эпохи камня и архаики развитие культуры американских индейцев находилось в зависимости прежде всего от импульсов со стороны Старого Света. Центры земледелия в Центральной Америке и Перу обрели доминирующую роль в истории Нового Света не ранее начала следующей стадии – эпохи, получившей название формативной.

Формативная эпоха. Так называемая формативная эпоха, или эпоха становления в американской культурной истории отмечена распространением оседлого образа жизни, основанного на земледелии. Хотя в некоторых памятниках архаической эпохи обнаружены свидетельства окультуривания растений, в том числе маиса, поначалу посевы служили лишь незначительным дополнением к дикорастущим зерновым и иным растениям, служивших объектом собирательства. Начало формативной эпохи, подобно началу эпохи неолита в Старом Свете, ознаменовано превращением земледелия в основу экономики Нового Света. В долине Мехико, горах Гватемалы и других районах Центральной Америки памятники формативной эпохи датируются не позже 1500 до н.э. В Перу земледельческие общества подобного типа возникли ок. 800 до н.э. Сходные культуры раннеформативного облика, по-видимому, существовали в расположенной между двумя названными регионами зоне – на территории Эквадора, Колумбии и в южной части Центральной Америки. Из этих очагов традиции земледелия, вполне освоившего разведение маиса, бобов и других культурных растений, распространились почти по всей Северной и Южной Америке. К 1000 н.э., если не раньше, в юго-западных и восточных областях США, в тропических низинах, на островах Вест-Индии и в южной части южноамериканских Анд земледельцы обитали в сельских или небольших городских поселениях. К числу признаков их культуры относятся также развитое производство керамики, ткачество, резьба по камню, сооружение более или менее долговременных построек, а во многих местах – возведение особых сооружений общественного или религиозного характера в виде своеобразных насыпей или храмов.

Классическая эпоха. За формативной эпохой на территории Центральной Америки и Перу следует эпоха классическая. Она характеризуется обращением коренного населения Нового Света к городскому образу жизни, причем города выступают как центры ремесленного производства, содержат монументальные архитектурные памятники и замечательные произведения искусства, демонстрируют углубление социального расслоения, формирование сложных религиозных учений и зарождение науки и письменности. В Центральной Америке начало сложения культуры такого уровня произошло в конце формативной эпохи или на протоклассической стадии – между 300 до н.э. и 200 н.э. Расцвет классической эпохи приходится приблизительно на время с 200 до 900 н.э. Примерно таким же образом датируются культуры классической стадии на территории Перу.

Заключительная постклассическая эпоха в культурной истории Нового Света сменяет классическую на том же пространстве Центральной Америки и Перу. На ее начальной стадии тенденция к урбанизации становится как будто даже более заметной, чем прежде. Вместе с тем ощущается упадок характерного для классической эпохи прекрасного местного стиля в искусстве и, судя по некоторым данным, государственных образований или царств региона. Имеются также указания на массовые перемещения населения, усиливается его воинственность и возникают крупные империи – такие, как ацтекская в Мексике или инкская в Перу. Постклассическая эпоха охватывает примерно последние 600 лет до прихода испанцев.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав