Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 6 Первичная документация по учёту материалов. Учёт материалов на складе и в бухгалтерии.

Читайте также:
  1. IEEE 1063-1987 (подтвержден 1993) - Пользовательская документация на программное обеспечение.
  2. Аналитический учет движения строительных материалов
  3. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии
  4. Аудит материалов
  5. Билет № 6. Особенности закупки материалов по системе JIT (точно вовремя). Модель управления запасами (Формула Уилсона).
  6. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов.
  7. Вопрос 20:медицинская документация. правовое и экспертное значение.
  8. Вопрос 41 Построение различных геолого-геофизических схем и карт с использованием материалов ГИС
  9. Вопрос 7 Требования, предъявляемые к организации учёта материалов. Оценка материалов. Учёт заготовительных операций. Аналитический и синтетический учёт материалов.

На материалы, поступившие от поставщиков, предприятие получает сопроводительные документы (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, платежные требования-поручения). Эти документы регистрируются в журнале учёта поступающих грузов. Проверяется соответствие документов условиям поставки, согласно заключенному договору. Провереннее документы предприятие акцептует и передает в бухгалтерию для оплаты.

Для получения материалов со склада поставщика или транспортной организации, бухгалтерия выписывает экспедитору доверенность. Для оформления операций поступления, внутреннего перемещения и отпуска производственных запасов со склада применяются следующие документы:

1. журнал учёта поступающих грузов (форма М-1)

2. доверенность (форма М-2)

3. журнал учёта выданных доверенностей (форма М-3)

4. приходный ордер (фора М-4)

5. акт о приёмке материалов (форма М-7)

6. лимитно-заборная карта (форма М-8, М-9)

7. акт-требование на замену (дополнительный отпуск) материалов (форма М-10)

8. накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов (форма М-11)

9. карточка складского учета материалов (форма М-12)

10. реестр приемки - сдачи документов (форма М-13)

11. ведомость учёта остатков материалов на складе (форма М-14)

При поступлении материалов от поставщиков зав. складом проверяет соответствие их фактического количества данных документа поставщика и если расхождений нет, то выписывает приходные ордера на всё количество поступившего груза в одном экземпляре в день поступления материалов.

Если при приемке материалов имеются расхождения с сопроводительными документами или если поступила неотфактурованная поставка, то составляется акт о приемке материалов в 2 экземплярах с представителем поставщика. В этом случае приходные ордера не составляются, а акт является одновременно и приходным документом. 2 экземпляр акта направляют поставщику.

Материально-производственные запасы могут быть приобретены подотчётными лицами за наличные деньги в магазинах, на рынках, у др. предприятий. При передаче этих материальных ценностей подотчетным лицам зав. складом выписывается приходный ордер. При составлении авансового отчёта к нему необходимо прилагать оправдательные документы, подтверждающие покупку: счета и чеки магазина, квитанции приходного кассового ордера, акт или справку, если покупка сделана на рынке.

Накладными на внутренне перемещение оформляется возврат на склад неизрасходованных в производстве материалов, а также материальных ценностей, поступивших от ликвидации основных средств. Отпуск материалов со склада оформляется лимитно-заборными картами и требованиями.

На основании приходных и расходных документов зав. складом делает записи в карточках складского учёта. После каждой записи прихода или расхода материалов зав. складом выводит в карточке остаток материалов на конец дня. В конце месяца подсчитываются по приходу и расходу за месяц, и выводится сальдо на конец месяца.

Выведенные остатки зав. складом из карточки переносит в книгу складского учёта (сальдовую книгу), которая хранится в бухгалтерии.

Расход материалов, отпускаемых в производство ежедневно, оформляют лимитно-заборными картами в 2 экземплярах на один или несколько видов материалов сроком на один месяц.

Сверхлимитный отпуск оформляют актом-требованием на дополнительный отпуск материалов. Если материалы отпускаются не часто, то их отпуск оформляют накладными-требованиями на отпуск материалов. Отпуск материалов сторонним организациям оформляют накладными на отпуск материалов на сторону в 2-х экземплярах.

В установленные сроки зав. склада передаёт все первичные документы в бухгалтерию предприятия по реестру, выписанному в 2-х экземплярах.

1 экземпляр с приложенными оправдательными документами остаётся в бухгалтерии.

2 экземпляр с распиской бухгалтера о количестве принятых приходных и расходных документов у зав. склада.

Документы обычно передаются ежедневно, но не реже 1-го раза в неделю.

В начале года бухгалтерия открывает карточки складского учёта, регистрирует их в специальном реестре и вручает зав. склада под расписку. Бухгалтерия в установленные сроки, но не реже 1-го раза в неделю проверяет правильность и полноту записей в карточках складского учёта по первичным документам и подтверждает их своей подписью на самих карточках. В конце месяца зав. склада. А в отдельных случаях работник бухгалтерии, переносит количественные данные об остатках на 1-е число месяца по каждому виду материалов из карточек складского учёта в ведомость учёта остатков материалов на складе.

В бухгалтерии остатки материалов таксируют и выводят их итоги по отдельным учётным группам материалов и в целом по складу.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав