Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав операций по расчетам с подотчетными лицами. Учет расчетов с подотчетными лицами.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  3. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  4. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. V этап. Формирование операций лексико-семантического анализа.
  7. VII этап. Формирование операций морфемного анализа.
  8. А) запишите в журнал регистрации хозяйственных операций бухгалтерские проводки за месяц
  9. А) являются составной частью правовой системы РФ;
  10. А3.6 Благодаря какому свойству липиды составляют основу плазматической мембраны?

Подотчетными суммами называются авансы, выдаваемые работникам предприятия из кассы на хозяйственные, командировочные расходы.

Для учета денежных средств, выданных под отчет своим ра­ботникам на административ­но-хозяйственные и операционные расходы и служебные ко­мандировки, предназначен активно-пассивный счет 71 "Расче­ты с подотчетными лицами".

Денежные средства выдаются под отчет в соответствии с Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь.

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на оплату стоимости проезда к месту командировки и обратно, суточных за каждый день командировки, расходов за наем помещений на срок ко­мандировки в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Предприятия выдают на­личные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расхо­ды в размере и на сроки, определяемые руководителями, но не более предельного размера, установленного обслуживающим учреждением банка для расчетов между субъектами хозяйство­вания наличными деньгами в соответствии с законодательс­твом Республики Беларусь.

При выдаче в подотчет сумм на командировочные и хозяй­ственно-операционные расходы, а также в погашение задол­женности организации по авансовым отчетам в учете делаются на счетах следующие записи:

Д-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами» К-т сч. 50 "Касса".

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию организации, предприни­мателя отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные деньги.

К документам, подтверждающим факт приобретения продукции, товаров, ра­бот, услуг, относятся: кассовый чек либо квитанция к приход­ному кассовому ордеру формы № КО-1 с приложением к ним ко­пии товарного чека, квитанция к отрывному талону формы № 20-ФС, квитанция формы № КВ-1, другие приходно-расход­ные документы, утвержденные уполномоченными государ­ственными органами.

Командировка оформляется приказом с указанием пункта назначения, наименования организации, ку­да командируется работник, срока, цели и продолжительности командировки. Расходовать полученные под отчет суммы допускается лишь на те цели, на которые они выданы.

Лица, убывающие в командировки и прибывающие из них, в организациях регистрируются в специальных журналах.

После возвращения из командировки работник в течение трех дней отчитывается о проделанной работе во время коман­дировки и использовании полученных денег. При этом об ис­пользовании денежных средств составляется авансовый отчет. К нему прилагаются командировочное удостоверение с отмет­ками о времени выбытия в командировку, прибытия в пункт назначения, выбытия из него и прибытия к месту работы, доку­менты о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду и др.

Командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, проезду, выплачиваются суточные и другие расходы в соответствии с действующим порядком.

Сданный командированным авансовый отчет с приложен­ными оправдательными документами проверяется бухгалтери­ей и утверждается главным бухгалтером организации. Прове­ряя законность произведенных расходов из подотчетных сумм, бухгалтер одновременно против каждой суммы, приведенной в авансовом отчете, проставляет дебетуемые счета, субсчета и статьи расходов.

Аналитический учет по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами" ведется по каждой сумме, выданной под отчет.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав