Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие фондов и резервов, порядок их образования и использования. Учет уставного фонда, добавочного фонда, резервного фонда и фондов специального назначения.

Читайте также:
  1. Bat для резервного копирования файлов и папок
  2. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  5. I. Понятие социального института.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  9. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  10. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам

В конце отчетного года за счет чистой прибыли формируются фонды специального назначения:

1. фонд накопления, который предназначен для приобретения нового оборудования, расширения производства, освоения новых технологий и т.д.

2. фонд потребления, который предназначен для социально-культурных мероприятий, выплаты материальной помощи, выплаты премии по итогам отчетного года и т.д.

В бухгалтерском учете данные фонды отражаются по пассивному счету 84/2 и 84/3, по кредиту которого данные фонды формируются, а по дебету – используются.

Уставный фонд создается для обеспечения минимальный гарантий юридического лица по выполнению своих обязательств перед кредиторами. Размер уставного фонда зависит от организационно-правовой формы юридического лица и устанавливается государством минимальная его величина. Уставный фонд оговаривается в уставе предприятия и подлежит формированию в установленные законодательством сроки.

Формирование уставного фонда может производится, как денежными средствами, так и другими активами (ценными бумагами, основные средства, материалы, нематериальные активы. В случае не денежного вклада обязательно проводится оценка стоимости вклада независимым экспертом с целью подтверждения стоимости. Изменение уставного фонда может производиться только после соответствующей процедуры государственной регистрации изменений учредительных документов.

Для учета уставного фонда используется счет 80 «Уставный фонд», учет расчетов с учредителями ведется на счете 75 «Расчеты с учредителями».

Сальдо по счету 80 "Уставный фонд" должно соответствовать размеру уставного фонда, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 "Уставный фонд" производятся при формировании уставного фонда, а в случаях увеличения и уменьшения фонда - после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

После государственной регистрации уставный фонд организации в сумме вкладов учредителей, предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный фонд" в корреспонденции с дебетом счета 75 "Расчеты с учредителями": Дт 75 Кт 80.

Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств и иного имущества: Дт51, 52, 08, 10, 58, 01, 04 Кт 75.

Аналитический учет по счету 80 "Уставный фонд" организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации об учредителях организации, стадиях формирования фонда и по видам акций.

К счету 75 "Расчеты с учредителями" могут быть открыты субсчета:

75-1 "Расчеты по вкладам в уставный фонд";

75-2 "Расчеты по выплате доходов" и другие.

На субсчете 75-2 "Расчеты по выплате доходов" учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по выплате им доходов:

Начисление причитающихся дивидендов: Дт 84 Кт 75.

Удержание налога на доходы: Дт 75 Кт 68 - 15% от суммы начисленных дивидендов.

Выплата дивидендов: Дт 75 Кт 51, 50, 52.

В соответствии с законодательством и учредительными документами предприятие образует резервный фонд. По своей природе он является страховым и предназначен для возмещения убытков от хозяйственной деятельности. Предприятия Республики Беларусь должны создавать резервный фонд по заработной плате на случай банкротства в размере 25% среднего фонда оплаты труда путем ежемесячных отчислений из прибыли остающейся в распоряжении предприятия.

Резервный фонд формируется на счете 82"Резервный фонд".

Отчисления в резервный фонд из прибыли отражаются по кредиту счета 82 "Резервный фонд" в корреспонденции с дебетом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)": Дт 84 Кт 82.

Использование средств резервного фонда учитывается по дебету счета 82 "Резервный фонд". Данный фонд может использоваться на погашение убытков: Дт 82 Кт 84, а также для начисления заработной платы в соответствующих случаях: Дт 82 Кт 70, 69.

Сущность инвентаризации и цели ее проведения. Способы, сроки, порядок и техника проведения инвентаризации. Порядок оформления и отражения в учете и отчетности результатов инвентаризации.

Инвентаризация- это сравнение фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета.

На предприятии создается инвентаризационная комиссия, которая утверждается приказом руководителя предприятия. По окончании инвентаризации составляется «Акт инвентаризации», который подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии, материально-ответственными лицами. В данном акте отражаются результат проведенной инвентаризации, т.е. выявленные излишки или недостачи. Излишки приходуются по бухгалтерскому учету. А сумма недостачи списывается на прибыль или с виновного лица, если оно найдено. В бухгалтерском учете для этого предназначен бухгалтерский пассивный счет 94.

В сроки, установленные руководителем предприятия, но не реже одного раза в квартал проводится внезапная инвентаризация кассы с полным полистным (поштучным) пересчетом наличных денег и проверкой других ценностей, находящихся в кассе.

Для проведения инвентаризации кассы приказом руководителя предприятия назначается комиссия.

По итогам работы комиссия составляет акт инвентаризации наличных денег и других ценностей. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается комиссией и материально ответственным лицом. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию предприятия, второй остается у материально ответственного лица.

При обнаружении в кассе недостачи или излишков наличных денег и других ценностей в акте указывается сумма недостачи или излишка и объясняются обстоятельства их возникновения.

Контроль за ведением кассовых операций возлагается на главного бухгалтера предприятия.

Ответственность за соблюдение правил ведения кассовых операций возлагается на руководителя предприятия, главного бухгалтера, руководителя финансовой службы и кассира.

Учет кассовых операций ведется на синтетическом счете 50 "Касса". К счету 50 "Касса" могут открываться при необходимости следующие субсчета:

50-1 "Касса организации";

50-2 "Операционная касса";

50-3 "Денежные документы";

50-4 "Валютная касса";

50-5 "Касса филиала".

По дебету счета 50 "Касса" отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов, доходов от реализации товаров, продукции, работ, услуг и других. По кредиту счета 50 "Касса" отражаются выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов, финансовых результатов и других:

Получено в кассу с расчетного счета Дт50-Кт51

Получена выручка Дт50-Кт90

Внесен остаток подотчета Дт50-Кт71

Возмещен материальный ущерб Республики Беларусь Дт50-Кт73

Выдана из кассы заработная плата Дт70-50

Выдано в подотчет Дт71-Кт50

Сданы деньги в банк Дт51-Кт50

Аналитический учет по счету 50 "Касса" ведется кассирами, ответственными за кассовую наличность. Регистром аналитического учета является кассовая книга, в которой отражаются данные приходных и расходных кассовых документов.

В кассах организации кроме наличных денег могут хранить­ся различные денежные документы и бланки документов строгой отчетности (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты, оплаченные путевки в дома отдыха и санатории, переводы в пути и др.).

Указанные денежные документы и бланки документов учитываются на синтетическом активном счете 50 "Касса" (субсчет 3 "Денежные документы") по номинальной стоимости аналогично учету денег в кассе. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам.

На стоимость приобретения денежных документов в учете делаются записи: Дебет счета 50 "Касса" (субсчет 3 "Денежные документы")

Кредит счета 51 "Расчетный счет" (50, 52, 76).

При получении путевок в дома отдыха и санатории работники уплачивают в кассу определенную часть стоимости (10, 15 и т.д. процентов), а остальная часть погашается за счет собственных средств организации. При этом составляются следующие проводки:

а) Д-т счета 50 "Касса" (субсчет 1),Кредит счета 50 "Касса"(субсчет 3) – на часть стоимости путевки, внесенную работниками;

б) Дебет счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" (субсчет 2 "Внереализационные расходы"); Кредит счета 50 "Касса" (субсчет 3 "Денежные документы") — на часть стоимости путевки, покрываемую за счет организации.

Информация о наличии и движении денежных средств в отечественной и иностранных валютах в пути, т.е. денежных сумм, внесен­ных в кассы банков, почтовых отделений для зачисления на расчетный и другие счета организации, но еще не зачисленных по назначению, обобщается на синтетическом активном счете 57 "Переводы в пути".

При этом составляются следующие проводки:

Д-т сч. 57 "Переводы в пути",

К-т сч. 90 "Реализация" — на переданную выручку за реализо­ванную продукцию, но не зачисленную на счета учета денежных средств в банках;

К-т сч. 50 " Касса" — при сдаче выручки из кассы инкассатору банка или на почту.

При зачислении выручки на счета денежных средств в банке делаются записи:

Д-т сч. 51 "Расчетный счет" (52, 55) К-т сч. 57 "Переводы в пути".




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав