Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о расходах, затратах, издержках и себестоимости продукции (работ, услуг) в бухгалтерсмком учете. Состав и классификация затрат в бухгалтерском учете

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  4. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  5. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  6. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  7. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  8. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  9. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  10. I. Понятие социального института.

Учет затрат основного производства ведется на счете 20. По дебету собираются затраты с кредита различных счетов: Д20К 02,05,70,68,69,76,25,26,96,97 и др., по кредиту – отражается списание себестоимости выпущенной из производства готовой продукции: Д 43 К 20. Сальдо по счету 20 отражает величину незавершенного производства.

К незавершенному производству (далее по тексту НЗП) относится продукция (за­готовки, детали, узлы и изделия и т.п.), не прошедшая всех ста­дий (фаз, переделов) обработки, предусмотренных технологи­ческим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки. Также отно­сятся к незавершенному производству изделия полностью за­конченные, принятые контрольным аппаратом и упакованные, но по каким-либо причинам не сданные на склад готовой про­дукции до 24 часов последнего дня месяца при односменной и двухсменной работе организации, а при трехсменной — до 8 ча­сов утра первого числа месяца, следующего за отчетным.

Учет НЗП подразделяется на опе­ративный и бухгалтерский. Оперативный учет незавершенного производства организу­ется производственно-диспетчерской службой в разрезе дета­лей, узлов, изделий в натуральном выражении на основании первичных документов по учету выработки и внутризаводского движения полуфабрикатов.

Применяются следующие виды оперативного учета: поде­тальный; подетально-пооперационный; по комплектным пар­тиям деталей и др.

Организация учета движения деталей, узлов, изделий зави­сит от особенностей технологии и организации производства, номенклатуры изготовляемых полуфабрикатов (деталей), по­рядка хранения межоперационных заделов и т.п.

С целью обеспечения сохранности остатков незавершенного производства периодически проводится их инвентаризация. Сроки и технические приемы проведения инвентаризации уста­навливаются организацией. Ее результаты оформляются ин­вентаризационными описями.

Выявленные при инвентаризации недостачи незавершенно­го производства списываются с кредита счета 20 "Основное про­изводство" в дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи цен­ностей". На сумму НДС, относящуюся к незавершенному про­изводству: Д-т сч. 94 и К-т сч. 68 (если расчеты с бюджетом про­ведены). Впоследствии потери, возникшие по вине ответствен­ных лиц, списываются со счета 94 на дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба Республики Беларусь"). Недостачи незавершен­ного производства, по которым виновники не установлены, спи­сываются с кредита счета 94 на дебет счета 90 "Внереали­зационные доходы и расходы" (субсчет 2 "Внереализационные расходы").

Излишки незавершенного производства приходуются с кре­дита счета 92 в дебет счетов 20, 23 и др.

Обнаруженный брак в производстве не включается в опись, о нем сообщается ОТК, который составляет акт о браке.

Порядок оценки НЗП устанавлива­ется отраслевыми методическими рекомендациями и предусматривается учетной политикой организации.

Обычно остатки НЗП оцениваются по фактической себестоимости всех статей калькуляции, за ис­ключением статей: "Потери от брака", "Расходы на подготовку и освоение производства", "Погашение стоимости инструмен­тов и приспособлений целевого назначения и прочие специаль­ные расходы", "Прочие производственные расходы", "Расходы на реализацию".

В крупносерийных и массовых производствах НЗП допускается оценивать по действую­щим на конец отчетного периода нормам расхода с учетом сте­пени готовности деталей.

В производствах с кратким технологическим циклом оцен­ка НЗП ведется по стоимости прямых затрат либо только себестоимости сырья, материалов и полу­фабрикатов.

При незначительной трудоемкости отдельных операций и устойчивой номенклатуре изделий не полностью обработанные детали оцениваются по статье "Основная заработная плата про­изводственных рабочих" в размере 50% расценки, действую­щей по данному цеху на обработку каждой детали.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы от­носят на незавершенное производство в фактическом размере, но не выше планового.

При оценке незавершенного производства по прямым затра­там (материальным и трудовым) общепроизводственные и об­щехозяйственные расходы полностью списываются на себесто­имость выпущенной продукции.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав