Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 1.

Читайте также:
  1. Асс. к. мед. н. Глактионов А.Г. Эпидемиология практическое занятие № 2
  2. Асс. к. мед. н. Глактионов А.Г.Эпидемиология практическое занятие № 2
  3. Возмещение убытков, причиненных изъятием, временным занятием земель.
  4. Для студентов на практическое занятие
  5. занятие
  6. Занятие
  7. Занятие 1.
  8. Занятие 1.
  9. Занятие 1.
  10. Занятие 1.

Экономическая сущность, назначение и виды платежей за пользование природными ресурсами.

Налог на добычу полезных ископаемых. Налогоплательщики, объект обложения, понятие «Добытое полезное ископаемое», порядок оценки его стоимости, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления и уплаты налога.

Плата за пользование водными объектами. Налоговые элементы платы за пользование водными объектами: плательщики и объект обложения, платежная база, ставки, порядок определения и уплаты в бюджет. Особенности исчисления платы за пользование водными объектами в разрезе различных видов пользования.

Занятие 2.

Платежи за пользование лесным фондом: лесные подати и арендная плата, их характеристика. Плата за древесину, отпускаемую на корню. Плательщики, объект обложения, его определение. Ставки, льготы, порядок исчисления и сроки уплаты в бюджет.

Платежи за загрязнение окружающей природной среды. Плательщики, объект обложения, льготы, ставки порядок исчисления и уплаты в бюджет.

Земельный налог как форма платы за землю. Плательщики, объекты налогообложения, ставки, льготы. Порядок исчисления и уплаты земельного налога в бюджет.

Задания для самостоятельной работы

Составить две задачи по плате за пользование водными объектами в разрезе различных видов пользования и произвести расчеты суммы платы.

Составить задачу и рассчитать сумму земельного налога с учетом расположения земельного участка в пределах городской черты, в курортной зоне.

Составить пять тестов по платежам за пользование лесным фондом.

Литература

Нормативно-правовые акты:*

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть I и часть II, глава 26.

Лесной кодекс РФ. — М. — 1997.

Водный кодекс РФ. — М. — 1995.

Федеральный закон «О плате за пользование водными объектами» от 06.05.98 №71-ФЗ (в ред. изменений от 30.03.99, 07.08.01, 30.12.01, 24.12.02, 23.12.03).

Закон «Об основах налоговой системы РФ» №2118-1 от 27.12.91 (в редакции изменений и дополнений).

Закон РФ «О плате за землю» от 11.10.91 (с изменениями и дополнениями).

Федеральный закон «О федеральном бюджете» на 2004 г.».

Методические рекомендации по применению главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» НК РФ: Приказ МНС РФ от 02.04.02 г. №БГ-3-21/170.

Методические рекомендации по проверке организаций и предпринимателей по вопросу исчисления и внесения в бюджет платежей за пользование водными объектами. Письмо МНС РФ от 27.02.01 №ВТ-6-04/168.

Инструкция МНС РФ по применению Закона РФ «О плате за землю» от 21.02.00 №56.

Инструкция ГНС РФ «О порядке исчисления и внесения в бюджет платы за пользование водными объектами» от 12.08.98 г. №46 (с изменениями от 13.04.99, 15.02.02)

Правила отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.06.98 г. №551 // Собрание Законодательства Российской Федерации. — 1998. — №23.

О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню. Постановление Правительства РФ от 19.02.2001 г. №127.

Постановление Правительства РФ «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие вредный воздействия» от 28.08.92 г. №632.

Основная и дополнительная литература:

Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник. — М.: МЦФЭР. — 2003. — 544 с.

Практикум по курсу «Налоги и налогообложение» / Под науч. ред. д.э.н., проф. Л.П. Павловой. — М,: ФА. — 2003.

Периодические издания:

1. Лебедев В.В. Платежи за пользование лесными ресурсами // Налоговый вестник. — 2003. — № 10. — с. 80.

2. Лебедев В.В. Об исчислении и уплате налога на добычу полезных ископаемых // Налоговый вестник. — 2003. — № 12. — с. 62.

3. Новиков А.И. О земельном налоге // Налоговый вестник. — 2003. — № 8. — с. 75.

4. Семенова О.В. О плате за пользование водными объектами // Налоговый вестник. — 2003. — №3.

5. Юдин Е.А. Платежи за пользование природными ресурсами: структура и состояние правовой базы // Финансы. — 2003. — №4.

6. Юмаев М.М. О реформировании системы налогообложения при добыче полезных ископаемых // Налоговый вестник. — 2003. — № 7. — с. 8.

Тема 9. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав