Читайте также:
|
|
Это произведение стало итоговым в жизни и творчестве Булгакова. Через всю книгу проходит идея подлинной ценности истинного искусства. В самом начале романа Булгаков знакомит читателя с двумя героями, представителями «пишущей братии», один из которых является председателем правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, редактором «толстого художественного журнала», а другой - поэтом, печатающимся в этом журнале. Берлиоз заказал поэту Ивану Бездомному большую антирелигиозную поэму. Поэма не понравилась Берлиозу, т.к. Иван «слишком чёрными красками изобразил Иисуса». По его мнению, основная мысль поэма должна быть о том, что Христа вообще не было. Берлиоз – чиновник, который превращает искусство в заказное. Таким образом, Булгаков с самых первых страниц романа медленно подводит нас к одному из главных конфликтов произведения: проблеме истинного и ложного творчества. Для автора эта проблема была особо болезненна, и не случайно многие литературоведы угадывают под маской Мастера самого Булгакова.
Для раскрытия темы творчества автор показывает нам членов МАССОЛИТа, заботящиеся только лишь о набивании своего желудка. Наиболее сатирична и злободневна глава «Было дело в Грибоедове»! Большое место в ней отводится описанию ресторана, находящегося на нижнем этаже здания МАССОЛИТа: «Вот она, главная достопримечательность «храма культуры»!
Противопоставлен этому обществу Мастер. Это истинный творец, настоящий художник. И, к сожалению, вполне естественно, что он не может выжить в подобном обществе. Мастер пишет роман о пятом прокураторе Иудеи Понтии Пилате и бродячем философе Иешуа Га-Ноцри. Это произведение выходит в свет, но массолитовские бездарности не могут оценить его по достоинству.
Тонкая душа художника не может выдержать подобную ложь и несправедливость, он бежит от этой жестокой жизни, перед этим пытаясь сжечь свой уже ненавистный роман. Но «рукописи не горят»! И в этой фразе очень четко выражается позиция Булгакова по отношению к творчеству. Он говорит об огромной ответственности, ложащейся на плечи каждого, кто собирается привнести в мир что-то новое путем печатного слова.
Воплощением силы справедливости у Булгакова являются Воланд и его свита. Любимый прием автора, «дьяволиада», помогает восстановить справедливость. В конце романа сгорает Грибоедов, этот рассадник бездарностей и завистников. Здание охвачено очищающим огнем, в котором исчезает вся ложь, халтура, написанная представителями МАССОЛИТа. Естественно, построится новое здание, в котором будут находить себе прибежище все те же пороки.
Истинное творчество получило свою награду. Мастер и его возлюбленная заслужили покой.
Талант не может развернуться во всей своей полноте в душных и сдавливающих горло рамках политической системы. Творчество не должно быть ограничено боязнью оказаться не понятым. Писатель, художник слова должен иметь право на свое мировоззрение, миропонимание.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 222 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |