Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема нравственного подвига советского человека в рассказе Шолохова «Судьба человека».

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  3. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  4. II Классификация хромосом человека
  5. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  6. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  7. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  8. R эмансипацию человека
  9. VI Основные закономерности психического развитя человека
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

Рассказ М. Шолохова “Судьба человека” — это рассказ о простом человеке на войне.

Он с детства узнал, почем “фунт лиха”, сражался в гражданскую войну. Скромный труженик, отец семейства, он был по-своему счастлив. Война поломала жизнь этого человека, оторвала его от дома, от семьи. Андрей Соколов уходит на фронт. С начала войны, в первые же ее месяцы он был дважды ранен, контужен. Но самое страшное ждало героя впереди — он попадает в фашистский плен.

Он решается бежать. Очень смелый и героический поступок учитывая то, что могло ждать за малейшую оплошность. Он бежал, но его поймали, спустили на живого собак...

Очень показателен эпизод, произошедший в комендатуре концлагеря. Это, по сути, сцена противостояния русского солдата Соколова и начальника немецкого лагеря Мюллера. В игре, затеянной комендантом, побеждает Соколов. Он хочет показать фашистам русское достоинство и гордость, силу его духа. В награду за свою храбрость герой получил от коменданта буханку хлеба и кусок сала. \"Всем поровну\", - так отвечает Андрей на вопрос о том, как будет делить столь шикарный подарок. И здесь, в этих словах мы видим сострадание к чужому горю, отзывчивость на боль других людей, мягкое и доброе сердце. Это делается не на показ, скромно и бескорыстно.

Андрей Соколов - это истинно русский человек советской эпохи, в его судьбе отражены судьбы родного народа. Он совершает героические поступки, не придавая им значения таковых. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, как он рвётся доставить снаряды на батарею или без колебаний решается уничтожить предателя.

Андрей Соколов, пройдя войну, потерял всё: семья погибла, домашний очаг разрушен.

Шолохов ищет мотивы его трагедии не в особенностях характера, а в трагическом состоянии мира, в несовершенстве человеческого жизнеустройства. Судьба героя включается в широкий поток исторического бытия. Встаёт проблема, мимо которой не прошёл ни один известный современный писатель. Речь идёт о том, как сложились судьбы тех, кто прошёл Великую Отечественную Войну, чем встретила их мирная жизнь, вознаграждены ли они были за подвиги и страдания, сбылись ли их надежды, какая роль им принадлежит в делах и заботах послевоенного мира. Тема потерянного поколения.

Андрей Соколов начинает рассказ о себе словами: «Поначалу жизнь моя была обыкновенная». Но именно в этой обыкновенной жизни Шолохов видел истинно возвышенное и человеческое, ведь только в каждодневных заботах и труде раскрываются люди честные и скромные, благородные и самоотверженные. Андрей Соколов олицетворяет те нравственные ценности, которые искони присущи людям труда. В День Победы пуля немецкого снайпера оборвала жизнь сына Анатолия.

И вот последняя веха пути главного героя Андрей Соколов усыновляет маленького Ванюшу, которого война лишила родных. Своё решение взять к себе сиротинку Андрей не пытается мотивировать философски, этот шаг не связан с проблемой нравственного долга. Для него защитить дитя - это естественное проявление его души.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав