Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политическая версия гибели первого космонавт.

Читайте также:
  1. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  2. IX. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА.
  3. Авторитаризм как политическая система и политический режим
  4. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  5. Английская классическая политическая экономия: основные представители и выводы
  6. Ансамбль пятнадцати. Новая политическая конфигурация мира
  7. Б) политическая экономия.
  8. Б. Классическая английская политическая экономия
  9. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  10. Билет 13. Английская классическая политическая экономия: основные представители и выводы.

Но есть одна версия, содержащая в себе почти все перечисленные и складывающая все кусочки головоломки в одну картину. Недоказанная, неподтвержденная, страшная, но вполне вероятная, картина циничного, государственного расчета. Идеальное убийство в геополитических интересах.

Летчики Гагарин и Серегин взлетают с аэродрома в обычном режиме, работают по укороченной программе. Что именно происходит далее не принципиально, возможно, Серегину действительно становится плохо и экипаж принимает решение о возвращении. Возможно, Гагарину, как можно скорее хотелось оказаться за штурвалом в одиночестве, и он решил сократить программу полета. Так или иначе, после того, как разрешение на возвращение получено, диспетчер перестает следить за самолетом, и переходит в режим ожидания.

То же было и в случае с полетом Гагарина. Все время полета было наземное сопровождение, а когда Гагарин доложил о том, что задание закончил, взял курс на аэродром – то есть приступил к снижению, его перестали вести, занялись другими самолетами и узнали о том, что что-то произошло, уже тогда, когда поняли, что запас керосина закончился. Именно в этот период времени в зону видимости МИГа входит неопознанный СУ-17, у которого есть совершенно секретная боевая задача - разгерметизация кабины МИГа, и молчание пилотов во время падения объясняется очень просто: с самого начала падения они были мертвы. Военные эксперты заявляют, прицельно расстрелять кабину вражеского самолета для профессионального летчика на СУ-17 не представляло большой проблемы. Наши пилоты блестяще доказали это во время войны во Вьетнаме. А в той металлической каше, которую потом обнаружили на месте крушения, было уже невозможно определить, что именно стало причиной смерти летчиков.

Возможно, в этом и заключается причина того, что правительственная комиссия остановилась на версии с метеозондом. Она давала ответ на самый опасный ответ на вопрос: почему произошла разгерметизация кабины. Сослаться на технический дефект или конструктивные недостатки мешала статистика.

Специалисты утверждают, что не стоит обвинять самолет в каких-то грехах: УТИ МИГ-15 - это один из самых грандиозных самолетов-истребителей тех лет. Его налет на одну катастрофу был меньше всего из самолетного парка СССР. Это был очень надежный самолет.

Поэтому оттачивание и лакировка правильной версии отчета были беспрецедентно тщательны. В идеале СУ-17 вообще не должен был упоминаться в отчетах, но подвел глазастый Леонов, заставить замолчать которого, было уже очень сложно, но в тоже время возможности цензуры все еще оставались почти абсолютными.

Кроме ответа на вопрос "как?" в этой истории очень важен ответ на вопрос "зачем?", и некоторые исследователи в поисках ответа выдвинули новую громкую версию гибели первого космонавта планеты.

Начало 1968 года стало одним из самых тяжелых периодов в пятидесятилетней идеологической войне советского социализма с миром рыночного капитала. Космический триумф начал немного забываться, ему на смену пришли катастрофы и неудачи. В то время как американцы успешно запустили Аполлон-5 на околоземную орбиту, СССР потерял подводную лодку К-129, в странах социалистического лагеря постепенно нарастало волнение. Война во Вьетнаме велась без особых успехов, в Чехословакии были запущены либеральные прозападные реформы, которые провоцировали резкий рост антисоветских настроений. Леонид Брежнев озвучил внешнеполитическую доктрину, в соответствии с которой СССР, по сути, присваивал себе право на оккупацию любой страны соцлагеря в случае ее нелояльности.

23 марта на съезде компартии в Дрездене такая возможность обсуждалась в кулуарах, но коммунисты всех стран прекрасно понимали, что советский экспедиционный корпус в центре Европы будет воспринят как вызов. По одной из версии, именно тогда созрело решение встряхнуть планету, снова использовав для этой цели человека номер один в космосе.

Друг Гагарина Дербенков говорил, что Гагарин и сам понимал, что больше он не был нужен Советскому Союзу: подвиг свой совершил, вошел в историю, награжден, отмечен, записан что первый.

Если эти события действительно связаны, то советские политтехнологи во многом достигли своей цели, потому что подавление антисоветских митингов вполне могло спровоцировать второй карибский кризис, когда лидеры мировых держав были готовы к большой войне. Формально, Советский Союз до августа 68 года пытался убедить Чехословакию вернуться к советской идеологической доктрине. Но, все впустую, накануне гибели Гагарина, ЦК КПСС организовал секретную информационную рассылку, в которой подробно обосновывалась необходимость международного вмешательства в дела западного соседа.

Спустя 2 недели после авиакатастрофы, в которой погибли Гагарин и Серегин, командующий ВДВ СССР генерал Василий Маргелов получает секретную директиву с поручением: в кратчайшие сроки разработать план вторжения советских войск в Чехословакию. 20 августа началась операция "Дунай", 24 дивизии стран Варшавского договора вошли в Чехословакию с 18 направлений, моментально блокировали все основные объекты и организовали государственный переворот, вернувший страну в русло коммунистической идеологии. Уже почти полвека политологи и аналитики гадают, почему реакция ООН и НАТО была откровенно вяла. За 6 лет до Пражской весны простая и неконфликтная передислокация войск в страну соцлагеря чуть не привела к ядерной войне. И одна из версий, объясняющих этот феномен - мир находился под впечатлением от смерти великого человека, который стер все различия между странами, став достоянием человечества, первым землянином, вышедшим в космос.

Реакция населения СССР на вторжение в Чехословакию также очень показательна. В ответ на операцию "Дунай" и русские танки в Праге в России, еще переживавшей гибель любимца, на оккупацию европейской страны ответили демонстрацией семерых, всего семь человек из 250 миллионов посчитали необходимым заявить свой протест - это показательно само по себе. Минута молчания по погибшему Юрию Гагарину заглушила грохот советских танков по мостовым Праги.

Заключение.

 

Прим. Нет четкого мнения автора. В структуре работы не хватает подглав, некоторые логические переходы непонятны, связь с историей и политикой вызывает вопросы. Стилистика неплохая, но на пунктуацию стоит обратить внимание. Очень не хватает иллюстраций. Вопросы, поставленные автором, интригуют и вызывают интерес к прочтению; впечатление о работе хорошее.

 

Некоторые тайны навеки обречены оставаться тайнами и всплывают только в виде версий. Потому что те, кто может пролить свет на далекую трагедию в подмосковном небе либо уже в недосягаемости любых вопросов, либо обязаны хранить молчание.

Гагарин был и есть сегодня велик, и нам надо сохранить честь и достоинство России, сохранить честь и достоинство первого космонавта мира. И лучше оставить в покое Гагарина. В 1965 году, Гагарин выступая в Саратове сказал пророческие слова: «Авиация - это такая штука, ты не знаешь, когда ты закончишь свою жизнь вместе со своим самолетом».

Подлинный и, возможно, единственный в истории человечества гражданин мира, человек, ставший символом человечества - Юрий Гагарин, человек-легенда, человек-прорыв, человек-триумф, о его жизни известно почти все и почти ничего не известно о его смерти, о таинственной и необъяснимой катастрофе, которая случилась 27 марта 1968 года.

Библиография.

Прим. Хороший подбор материалов, и книги, и расследования.

 

1. В. А. Степанов «Юрий Гагарин», ЖЗЛ, 1987

2. С. Белоцерковский, А. А. Леонов «Им не хватило двух секунд. Последний полет Ю. Гагарина и В. Серегина», 1992

3. В. С. Лесников, «Гагаринское время 1960-1969», 2011

4. А. Жуленко «Гагарин – от триумфа до гибели».

5. Л. Обухова «Любимец века. Гагарин», 1979

6. «Юрий Гагарин. Последние 24 часа», тк «Первый канал», 2005

7. «Последний полет Гагарина. Неразгаданная тайна», «голос России», 2011

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав