Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №7 Хоз-ые процессы. Понятие о хоз-ых операциях

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

Деятельность любого предприятия складывается из множества хозяйственных операций или фактов хозяйственной жизни. В своей совокупности хозяйственные операции образуют хозяйственные процессы. Каждая хозяйственная операция — это совершаемый во времени и пространстве микропроцесс, который имеет четко определенные начало и конец, место выполнения. Для осуществления хозяйственных операций затрачиваются труд и энергия, привлекаются материальные, денежные ресурсы, технические средства. Объектом бухгалтерского учета выступает обычно завершенная хозяйственная операция. В нем отражаются, как правило, сам факт совершения операции и ее результат.

Наблюдая и обобщая данные о хозяйственных операциях, бухгалтерский учет создает информацию о непрерывном движении хозяйственных средств в ходе хозяйственных процессов. Весь оборот хозяйственных средств, осуществленный через хозяйственные процессы, отражается в бухгалтерском учете как множество хозяйственных операций и других хозяйственных фактов.

Все хозяйственные операции относятся к конкретным хозяйственным процессам, а именно: процессам снабжения, производства и реализации.

Процесс снабжения представляет собой комплекс операций по обеспечению предприятия необходимыми ресурсами для обеспечения непрерывной деятельности.

Процесс производства — это комплекс операций по добыче, переработке и превращению сырья в готовую продукцию.

Заключительной стадией кругооборота средств является реализация произведенной продукции и получение за нее денежного вознаграждения.

Следовательно, процесс реализации представляет собой также комплекс операций по сбыту готовой продукции, доведению ее до потребителя и определению финансового результата.

Каждый хозяйственный факт выражает экономические или юридические отношения. Хозяйственные факты, оказывая влияние на экономические показатели хозяйства, одновременно воздействуют на изменение объема и структуры его обязательств перед юридическими и физическими лицами — предприятиями, организациями, рабочими и служащими и др. Юридическая сторона хозяйственных операций характеризуется административными распоряжениями на право их совершения, договорными обязательствами, сроками исполнения, соответствием трудовому законодательству, положениям и инструкциям, приказам и распоряжениям органов хозяйственного управления.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав