Читайте также:
|
|
2) правовое поведение в обществе (Признаки правового поведения:
- социальная значимость правого поведения. В сферу действия права включается такое поведение индивида и общностей людей, которое имеет важное экономическое, социальное, политическое, культурологическое, а также гражданское (личностное) значение. Причем оно может быть как с позитивным, так и с негативным вектором направленности;
- психологический признак правового поведения. Заключатся в контроле сознания и воли личности правового поведения (реальном или потенциальном);
– четкая регламентированность правового поведения. Заключается в том, что объективные и субъективные свойства поведения, которые предусмотрены правом, достаточно четко определены законом, иными правовыми источниками, ограничены конкретными рамками;
- подконтрольность государству. Реализуется через деятельность правоохранительных и правоприменительных органов и предполагает: во-первых, правовую гарантированность правомерного поведения; во-вторых, ответственность за противоправное поведение.);
3) юридическая организация как элемент права как социального института (Юридическая организация - это государственное учреждение или общественная организация, специально созданные для профессионального выполнения юридической функции, т.е. для установления фактов юридического характера и разрешения противоречий (конфликтов) на основе права.
Особенности юридической организации демократического общества:
Функции:
1.Познавательная функция социологии права проявляется в исследовании правовых явлений и процессов под углом зрения их социальной сущности и детерминации, характере реализации и закономерностями развития.
2.Аксиологическая функция социологии права дает возможность оценивать различные общественные явления и процессы, предлагая с этой целью специфические правовые критерии и оценки. Наряду с этим она дает возможность оценить характер и специфику правосознания различных субъектов общества и реализацию ими правового поведения.
3.Мировоззренческая функция социологии права состоит в том, что она раскрывает смысл концепций прошлого и настоящего в своей предметной области с точки зрения их обращения к человеку, формирует взгляды и представления у личности и общества в целом о социально-гуманитарной направленности системы права и тенденций его развития.
Социология права развивается в рамках исследований по следующим основным направлениям:
1) исследование социальных условий генезиса, развития и действия права в обществе;
2) изучение причин и условий социальных изменений, происходящих под влиянием права, с целью совершенствования правового регулирования общественных отношений.
32. Социальная обусловленность права.
Проблематика социальной обусловленности правовых норм и порожденных ими правоотношений включает в первую очередь вопросы адекватности существующего права фактической социальной реальности, соответствия законодательства реальным тенденциям развития общественных отношений.
Социальная обусловленность права означает также и выполнение правом социальных функций. Основной социальной функцией права является интегративная – функция сплочения социальных образований. Правовая система направлена на достижение основной цели – социального согласия, консенсуса.
К дополнительным социальным функциям права можно отнести:
регулятивную, выражающуюся в наделении субъектов правоотношений определенной суммой прав и обязанностей как по отношению друг к другу, так и по отношению к государству и его органам;
коммуникативную, призванную при помощи юридических норм довести до сведения участников общественных отношений позицию государства о требуемом, дозволенном или запрещенном поведении;
охранительную, обусловленную необходимостью защиты общественных отношений, охраны интересов гражданина, социальной группы, общества в целом, предотвращения правонарушений.
33. Теории девиантного поведения.
1. Биологические теории (некоторые люди плохи от рождения, имеют врожденные личностные изъяны, которые стимулируют их антиобщественное поведение, не дают возможность сдерживать низменные потребности. В конце прошлого века итальянский психолог Чезаре Ломброзо предложил теорию врожденного преступника)
2. Теория аномии (Впервые социологическое объяснение девиации было предложено в теории аномии, разработанной Э. Дюркгеймом. Э. Дюркгейм использовал эту теорию в своем классическом исследовании сущности самоубийства. Он считал одной из причин самоубийства явление, названное аномией (буквально "разрегулированность"). Нормы управляют поведением людей, они знают, чего следует ожидать от других и, что ждут от них. Однако во время кризисов или радикальных социальных перемен, например, в связи со спадом деловой активности и безудержной инфляцией, жизненный опыт перестает соответствовать идеалам, воплощенным в социальных нормах. В результате люди испытывают состояние запутанности и дезориентации. Чтобы продемонстрировать воздействие аномии на поведение людей, Э, Дюркгейм показал, что во время неожиданных экономических спадов и подъемов уровень самоубийств, как правило, становится выше обычного. Социальные нормы разрушаются, люди теряют ориентации. Все это способствует девиантному поведению)
3. Теория структурной напряженности (Снижение жизненного уровня, расовая дискриминация и многие другие явления могут привести к девиантному поведению. Если человек не занимает прочного положения в обществе или не может достичь поставленных целей законными способами, то рано или поздно возникают разочарование, напряженность, человек начинает ощущать свою неполноценность и может использовать девиантные, незаконные, методы для достижения своих целей. Теория напряженности показывает человека, разрывающегося между возможностью и желанием, когда желание берет верх)
4. Теория инвестирования (Чем больше человек затратил усилий, чтобы добиться определенного положения в обществе (образование, квалификация, место работы и многое другое), тем больше он рискует утратить в случае нарушения законов. Безработный бомж мало потеряет, если попадется на ограблении магазина. Известны некоторые категории опустившихся людей, которые специально стараются попасть в тюрьму накануне зимы (тепло, питание). Если преуспевающий менеджер, банкир решаются на преступление, то крадут они, как правило, огромные суммы, которые, как им кажется, оправдывают риск)
5. Теория стигмации (способность влиятельных групп общества ставить клеймо девиантов некоторым социальным или национальным группам: Цыганам, лицам кавказской национальности, бичам. Если на человеке ставят клеймо девианта, то он начинает себя вести соответствующим образом)
34. Социальные корни, сущность и особенности девиантного поведения в России.
Впервые проблемы правонарушений среди населения России получили освещение в начале XIX века в трудах К. Германа и в средине века в исследованиях К. Веселовского. В исследованиях К. Германа основными
правонарушениями России того времени называются самоубийства и убийства. Но ученый не называет их причин. Их определение и анализ даются в трудах К. Веселовского. При изучении самоубийств он прямо говорит, что их причинами являются социальные факторы: пьянство, бедность, различие в социальном статусе. Более того, К. Веселовский выводит некоторые статистические закономерности самоубийств: одно самоубийство на 60 368 человек, на 100 мужских самоубийств приходится 21 женское.
Самым важным в научной деятельности К. Веселовского явилось то, что он впервые в России, а может быть и в мире, в самостоятельный вид исследовательской проблематики выделил женскую преступность.
Основным источником информации и для К. Веселовского, и для К. Германа были статистические данные всероссийских переписей.
Анализ научной литературы по проблемам исследования правонарушений в России до 1917 года позволяет сделать вывод, что наибольшие достижения приходятся на период конец XIX - начало XX века и связаны они с именами А. Коровина, Ф. Тереховко, Д. Дриль, М. Заменгофа, X. Чарыхова, П. Обозненко и др.
Основными проблемами, которые исследовалась в те годы, как и на протяжении всего прошлого века, это проблемы самоубийств и женская преступность. Ученые доказывали, что масштабность самоубийств зависит от таких факторов как: урбанизация, благосостояние, вероисповедание, употребление алкоголя. Что касается женской преступности, то основными причинами, влияющими на ее масштабность и направленность, и это показано в диссертации, являются социальные факторы.
Смена социально-экономического и политического строя в России в 1917 году, радикально изменившая все стороны жизни общества, способствовала институализации социологии в стране, но не оказала существенного влияния на развитие социологии правонарушений, социологии девиантности. Это вполне закономерно, поскольку и сама социология как наука на протяжении длительного времени социалистического строительства была под запретом. Диссертант подтверждает и полностью согласен с мнением профессора Я.И. Гилинского, что история советской отечественной социологии девиантного поведения очень скудна. Причина этого: многие факты о преступности были засекречены, исследовании многих тем было закрыто, слабость социологии как науки. И, тем не менее, именно в конце советского периода происходит зарождение отечественной социологии девиантного поведения, у истоков которого стояли профессора А. Здравомыслов, И. Кон, Л. Спиридонов, А. Яковлев, Н. Карпец и др.
Страна, не будучи подготовленной, перешла на путь развития рыночных отношений, со всеми их достоинствами и недостатками: устранение командно административной системы хозяйствования, появления социального слоя безработных, людей без постоянного источника доходов. В этих условиях для многих граждан страны проблема выживания органически переплелась с проблемой правонарушений, с проблемой девиантного поведения.
Современная официальная статистика показывает, что с каждым годом численность правонарушений возрастает. Чаще всего их мотивами выступают нищета, безработица, социальное унижение.
35. Социальный контроль и его элементы.
Социальный контроль необходим для недопущения отрицательных явлений в обществе. Он направлен на позитивное развитие.
Существование и развитие общества невозможно без социальных норм и правил (традиции, обычаи), которые регулируют поведение людей. Для соблюдения их и служит социальный контроль. Контроль может быть со стороны общества, а может выражаться в форме самоконтроля, когда человек соизмеряет свои поступки с внутренними убеждениями.
Социальный контроль принимает разнообразные формы: социальные нормы; санкции.
Нормы предполагают создание определенных образцов поведения, а санкции — наказание за отступление от них. Но и эти формы не однородны. Социальные нормы могут существовать и для малых групп, и для общества в целом. В малых группах это может быть, например, особый способ приветствия друзей, а общественные нормы подразумевают традиции, обычаи, законы. Соответственно и наказания за их нарушение колеблются в широких пределах — от неодобрения до смертной казни.
Нормы упорядочивают социальное взаимодействие, позволяют предвидеть поведение других людей.
Санкции обеспечивают соблюдение норм, причем они могут быть не только карательными. Существует следующая классификация санкций: позитивные; негативные; формальные; неформальные.
Формальные позитивные санкции — поощрение деятельности или поступка человека со стороны официальных организаций. Наградой выступают премии, грамоты, благодарности.
Формальные негативные санкции — наказание за преступление закона или нарушения административного порядка. В качестве мер могут применяться различные методы: от штрафов до тюремного заключения.
Неформальные позитивные санкции — это благодарность и одобрение неофициальных лиц: друзей, знакомых, коллег. Они не предполагают материального поощрения.
Неформальные негативные санкции — осуждение человека за поступок со стороны общества. Санкции имеют исключительное значение для социальных норм. Они способствуют формированию у индивида нравственных ценностей и обеспечивают контроль за их соблюдением.
36. Социальные изменения и процессы, их виды.
Понятием «социальные изменения» обозначаются различные перемены, происходящие в течение некоторого времени внутри социальных систем и во взаимоотношениях между ними, в обществе в целом как социетальной системе.
Формы социальных изменений:
Эволюция в широком смысле – это синоним развития, точнее, это процессы, которые в социальных системах ведут к усложнению, дифференциации, повышению уровня организации системы (хотя бывает и наоборот). Эволюция в узком смысле включает лишь постепенные количественные изменения, противопоставляемые качественным изменениям, т.е. Революции.
Реформа - преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни или всей социальной системы. Реформы предполагают постепенные изменения тех или иных социальных институтов, сфер жизнедеятельности или системы в целом. Реформа может иметь и стихийный характер, но всегда - это процесс постепенного накопления каких-то новых элементов, свойств, в результате чего изменяется вся социальная система или важные ее стороны. В результате процесса накопления зарождаются, появляются и укрепляются новые элементы. Этот процесс называется инновацией. Затем идет отбор инноваций сознательно или стихийно, посредством которого в системе закрепляются элементы нового и как бы "выбраковываются" другие.
Революции представляют собой наиболее яркое проявление социальных изменений. Они знаменуют собой фундаментальные переломы в исторических процессах, преобразуют человеческое общество изнутри и буквально "перепахивают" людей. Они ничего не оставляют без изменения; заканчивают прежние эпохи и начинают новые. В момент революций общество достигает пика активности; происходит взрыв его потенциала самотрансформации. На волне революций общества как бы рождаются заново. В этом смысле революции - знак социального здоровья.
От других форм социальных изменений революции отличаются особенностями. 1. Они затрагивают все уровни и сферы общества: экономику, политику, культуру, социальную организацию, повседневную жизнь индивидов. 2. Во всех этих сферах революционные изменения имеют радикальный, фундаментальный характер, пронизывают основы социального устройства и функционирования общества. 3. Изменения, вызываемые революциями, исключительно быстры, они подобны неожиданным взрывам в медленном потоке исторического процесса. 4. По всем этим причинам революции представляют собой наиболее характерные проявления изменений; время их свершений исключительно и, следовательно, особенно памятно. 5. Революции вызывают необычные реакции у тех, кто в них участвовал или был их свидетелем. Это взрыв массовой активности, это энтузиазм, возбуждение, подъем настроения, радость, оптимизм, надежда; ощущение силы и могущества, сбывшихся надежд; обретение смысла жизни и утопические видения ближайшего будущего. 6. Они, как правило, опираются на насилие.
Социальная модернизация. Под модернизацией понимаются прогрессивные социальные изменения, в результате которых социальная система улучшает параметры своего функционирования. Например, процесс превращения традиционного общества в индустриальное принято называть модернизацией. Реформы Петра I, в результате которых Россия должна была достичь уровня развития Западных стран, также предполагали модернизацию. «Модернизация» в этом смысле означает достижение определенных «мировых стандартов» или «современного» уровня развития.
37. Социальные движения, их природа и типология. Характеристика основных социальных движений в российском обществе.
Социальные движения — разновидность социальных процессов, представляющих собой деятельность людей, принадлежащих к различным социальным группам.
Социальные движения возникают с целью изменить что-то в существующем обществе или предотвратить изменения.
Существует множество разновидностей социальных движений: религиозные, молодежные, политические и др. Эти движения непрерывно развиваются и изменяются. Обычно они состоят из небольшого числа участников, однако в процессе осуществления своей деятельности могут привлекать сторонников. Если движение получит широкое распространение среди населения, то оно превращается в социальный институт. Социальные институты являются стабильными, они направлены на сохранение порядка. На этом завершается жизненный цикл социального движения.
Социальные движения ставят перед собой определенную цель. Для ее достижения они предпринимают меры для давления на власть с целью изменения существующей ситуации.
Социальные движения играют большую роль в жизни общества и потому исследуются учеными. Существует несколько подходов к изучению социальных движений: изучение социального движения «изнутри»; выявление причин его возникновения и развития; изучение деятельности участников движения — как рядовых, так и руководителей.
Строгая классификация социальных движений затруднительна, поскольку они могут преследовать различные цели. Обычно они относятся к перечисленным ниже основным типам.
Экспрессивные движения. Для них не характерна активная деятельность по изменению существующей реальности. Люди лишь признают ее несовершенство. Такие движения были распространены в древности. В современном мире они представлены в основном молодежными движениями: хиппи, рокеры и др.
Утопические движения. Это движения, деятельность участников которых направлена на создание совершенного общества. Они предполагают смену ценностей, перераспределение власти для создания «новой» жизни. Эти движения очень жизнеспособны в силу человеческой психологии и веры в лучшее будущее.
Реформаторские движения. Они направлены на изменение не всего общества, а его отдельных сторон. Эти движения характерны для обществ с высоким уровнем развития демократии. Люди высказывают свое мнение по поводу принятия того или иного закона, выступают за реформирование определенной сферы общественной жизни.
Революционные движения. Они направлены на радикальное изменение существующей социальной системы. В них участвуют лица, не обладающие в данный момент государственной властью. Они возникают в социально неустроенных обществах.
Движения сопротивления. Это, например, движения, считающие недопустимым проведение преобразований в обществе слишком быстрыми темпами. Они возникают часто наряду с революционными и реформаторскими движениями.
38. Социология конфликта. Причины, функции и субъекты социальных конфликтов.
Конфликт в самом общем смысле — это антагонистическое отношение между двумя или несколькими участниками действия, по крайней мере один из которых стремится установить свое господство над социальным полем их взаимоотношений.
Социальный конфликт представляет собой процесс, в котором индивид или группа индивидов стремятся к достижению собственных целей путем устранения, уничтожения или подчинения себе другого индивида или группы индивидов.
Конфликты порождаются различными причинами: внешними и внутренними, всеобщими и единичными, материальными и идеальными, объективными и субъективными и т.д. Их можно типологизировать следующим образом: противоречие интересов как фундаментальная причина конфликтов; объективные факторы возникновения конфликтов; личностные факторы возникновения конфликтов.
Конструктивные (позитивные) функции конфликта. К ним относятся:
· функция разрядки напряженности между антагонистами, “выхлопного клапана”;
· «коммуникативно-информационная» и «связующая» функции, в ходе осуществления которых, люди могут проверить друг друга и сблизиться;
· функция стимулятора и движущей силы социальных изменений;
· функция содействия формированию социально необходимого равновесия;
· гарантии развития общества путем вскрытия противоположных интересов, возможностей их научного анализа и определения необходимых изменений;
· оказания содействия в переоценке прежних ценностей и норм;
· оказания содействия по усилению лояльности членов данной структурной единицы.
Деструктивные (негативные) функции конфликта, т.е. условия, мешающие достижению целей. Это такие как:
· неудовлетворенность, плохое состояние духа, рост текучести кадров, снижение производительности труда;
· уменьшение степени сотрудничества в будущем, нарушение системы коммуникаций;
· абсолютная преданность своей группе и непродуктивная конкуренция с другими группами организации;
· представление о другой стороне как о враге, о своих целях как о положительных, а о целях другой стороны как об отрицательных;
· сворачивание взаимодействия между конфликтующими сторонами;
· увеличение враждебности между конфликтующими сторонами по мере уменьшения общения, рост взаимной неприязни и ненависти;
· смещение акцентов: придание большего значения победе в конфликте, чем решению проблемы;
· возможность подготовки к новому витку конфликта; закрепление в социальном опыте личности или группы насильственных способов решения проблем.
39. Методология и методика конкретных социологических исследований.
Метод — это способ действий, сложившийся в практической деятельности. Метод опосредует цель и результат, служит соединению намеченной цели со средствами ее достижения, задает наиболее приемлемый, плодотворный путь к успеху в труде. В методе элементы способа действий преобразуются и приобретают организованную, устойчивую структуру. Важнейшие по своей функциональной направленности средства преобразуются в орудия, инструменты, механизмы. Сами действия человека предметно ориентируются, закрепляются в виде приемов, навыков, умений, складываются в процедуры. Учение о методе составляет важную область познания — методологию.
Методологией называют систему принципов научного мышления. Она определяет, в какой мере собранные факты могут служить надежным и реальным основанием объективного знания.
Другим понятием, которое часто используется в литературе по методам конкретных социологических исследований, является методика. Методика — это частное, конкретное применение метода или совокупности методов. В методике отображается ход использования методов в решении конкретных задач исследования (или другого вида практической деятельности человека).
40. Социологическое исследование: сущность, этапы и основные виды.
Социологическое исследование – система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью – получение достоверных знаний об изучаемом явлении или процессе, тенденциях и противоречиях их развития.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |