Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 2. Предпринимательство как особая форма экономической активности.

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  4. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  5. II форма — эндокринные формы ожирения
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Трансформационный метод.
  8. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. L естественная монополия предоставляет правдивую информацию об издержках
  10. PR- это информационный двигатель коммуникаций.

История развития теории предпринимательства.

Ни за рубежом, ни у нас ещё пока не создана общепринятая экономическая теория предпринимательства, хотя потребность в такой теории давно уже стала весьма насущной. «Три волны» развития теории предпринимательской функции – так условно можно охарактеризовать развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства.

«Первая волна», которая возникла ещё в XVIII в, была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем риска. Французский экономист шотландского происхождения Р. Кантильон в XVIII в. Впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства. Согласно Р. Катильону, предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять риск, устремлённый в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получать доход, и готовностью к потерям.

«Вторая волна» в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. Основоположником этого направления является один из крупнейших представителей мировой экономической мысли Йозеф Шумпетер. В своих новаторских работах Й. Шемпетер рассматривал предпринимателя как центральный элемент экономического развиия. По его мнению, в основе экономического развития лежит особая функция предпринимателя, проявляющаяся в стремлении испошльзовать «новую комбинацию» факторов производства, следствием чего является нововведение, инновация.

И первая, и вторая «волны» развития теории предпринимательской функции были основаны на многофункциональности предпринимательской роли, что вело к излишней односторонности в толковании проблем предпринимательства. Полифункциональная модель предпринимательства связана с появлением «третьей волны» в результате теоретических изысканий Й. Шумпетера, а также неоавстрийской школы экономического анализа, наиболее видными представителями которой были, Л. Мизес и Ф. Хайек.

«Третья волна» отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе.

Современный этап развития теории предпринимательской функции можно отнеси к «четвёртой волне», появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а следовательно – с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства.

Предпринимательство – это особый вид экономической активности, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Особая форма экономической активности

Экономическая активность представляет собой форму участия индивида в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Такой формой участия индивида в общественном производстве является одна функциональная общественная обязанность или их комбинация, когда он выступает в качестве:

- собственником каких-либо объектов. Недвижимости и т.д., приносящих ему постоянный и гарантированный доход;

- наёмного работника, продающего свою рабочую силу;

- индивидуального производителя;

- государственного или муниципального служащего;

- менеджера;

- пенсионера;

- учащегося или студента;

- безработного;

- занятого оборонно-охранной деятельностью;

- вовлечённого в экономически преступную деятельность.

Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей – результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента – будь то производство нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий – это тоже инновационные моменты.

Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности. Поведение людей, как известно, обостряется, когда они рискуют чем-то (имуществом, падением популярности, деньгами и т.д.). Предприниматели не всегда знают, продадут ли все свои товары и услуги и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь такие же товары и услуги поступают на рынок и от других производителей. Это как раз и создаёт условия для возникновения такой деятельности. Которая заставляет предпринимать что-то для того, чтобы процветать, развиваться.

В законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» сказано, что предпринимательство (предпринимательская деятельность) – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

К важнейшим чертам предпринимательства, на наш взгляд следует отнести:

- самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Любой предприниматель свободен в принитии решения по тому или иному вопросу, естественно в рамках правовых форм;

- экономическую заинтересованность. Главная цель предпринимательства – получения максимально возможной прибыли. Вместе с тем. Преследуя свои сугубо личные интересы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса;

- хозяйственный риск и ответственность. При любых самых выверенных расчётах неопределённость, риск остаются.

Перечисленные важнейшие признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно.

Предпринимательство всегда связано с нововведениями. На эту сторону экономической деятельности обратили внимание Й Шумпетер и Аю Маршалл. Если Й. Шумпетер показал тождественность предпринимательства и нововведений, то А.Маршалл утверждал, что действительная роль предпринимателей (или изобретателей) в жизни общества состоит в том, что своим новшеством они не только создают новый порядок, но, что очень важно, ускоряют процессы, уже конструктивно созревающие в обществе. Представляется более правильной оценка предпринимателя, данная Й. Шумпетером, как фигуры, решительно ломающей прежние формы производства и организации жизни общества, являющейся революционером в экономике, зачинателем социальной и политической революции. По представлению Й.Шумпетера, предприниматель постоянно осуществляет «созидательное разрушение», являясь фигурой в экономическом развитии общества.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что предпринимательство и новаторство в современном обществе представляют взаимосвязанное целое.

В общем виде процесс предпринимательской деятельности представлен на рисунке 1.


Рис 1.Схема процесса предпринимательства  
Разработка бизнес-плана
Раздел II - Описание предприятия (резюме) - Анализ отрасли - План производства - План маркетинга - Финансовый план - Организационный план - Операционный план - Заключение расчёт эффективности  
Раздел I - Вступление - Описание бизнеса - Содержание плана
Определение факторов успеха
Регулярное проведение SWOT-анализа (сильные стороны, слабые, возможности и угрозы, их оценка)
Разработка организационных процедур
Внедрение системы контроля
Разработка стиля управления
Управление предприятием
Определение поставщиков необходимых ресурсов
Идентифицирование потребности в ресурсах
Определение имеющихся ресурсов
Определение необходимых ресурсов
Определение потребности в ресурсах
Разработка подхода в отношении к поставщикам
Определение и оценка возможности рынка
Продолжительность возможности бизнеса
Рынок для реализации возможностей бизнеса
Анализ конкуренции
Ценность возможности бизнеса для рынка и предприятия
Риск и прибыль, которые содержит возможность бизнеса
Согласование возможности с предпринимательскими знаниями, навыками и желаниями

 


 

ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Производственное
Инновационное
Научно-техническое
Производство товаров
Оказание услуг
Производственное потребление товаров
Производственное потребление услуг
Информационное
Коммерческое
Торговое
Торгово-закупочное
Торгово-посредническое
Товарные биржи
Страховое
Аудиторское
Лизинговое
Фондовые биржи
Банковское
Финансовое
Маркетинг
Производство
Информационная технология
Специализированные услуги
Администрирование
Финансовое управление
Управление кадрами
Консультативное
Общее управление
Лизинговое

 

 


Виды предпринимательской деятельности




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 128 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав