Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 6. Стратегическое взаимодействие крупных фирм на рынке

Читайте также:
  1. IV. Взаимодействие педиатров и стоматологов.
  2. Pоссия на мировом рынке нефти
  3. Активный центр белка и взаимодействие его с лигандом.
  4. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  5. Анализ конкурентной среды предприятия на рынке. Типы и виды конкуренции
  6. Анализ конкуренции на рынке сбыта
  7. Антидемпинговые пошлины — это дополнительные пошлины, взимаемые с товаров, продаваемых на экспорт по цене ниже их цены на внутреннем рынке страны-экспортера.
  8. АССОЦИАЦИЯ КОМПАНИЙ-КОНСУЛЬТАНТОВ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ (АКОС, РОССИЯ) НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПР-УСЛУГ
  9. Аускульптация сердца и крупных сосудов .
  10. Банковская деятельность на рынке ценных бумаг

Модели олигополии. Классификация некооперативных стратегий поведения. Парадокс Бертрана. Предпосылки модели Бертрана и последствия отказа от них. Повторяющиеся взаимодействия и «народная теорема». Дифференциация продукта и ценовая конкуренция. Выбор цен в условиях ограниченных мощностей. Модель Бертрана-Эджворта. Взаимосвязь между моделями Бертрана и Курно. Лидерство по Штакельбергу, как источник информации о рынке.

Кооперативные модели поведения олигополистов. Сговор. Повторяющиеся взаимодействия и стабильность сговора. Сговор и ценовые войны. Факторы, влияющие на стимулы к сговору. Антимонопольная политика в отношении явного и молчаливого сговора. Социальные издержки картелизации.

Тема 7. Вертикальная интеграция и вертикальные ограничения на отраслевых рынках

Вертикальная интеграция и вертикальные ограничения. Стимулы к вертикальной интеграции. Вертикальная интеграция как источник монопольной власти. Вертикальные взаимодействия в обществе (на примере разных отрас­лей). Виды вертикальной интеграции.

Формы вертикальных ограничений на рынках: нелинейные цены, поддержание максимальной/минимальной цены, количественное фиксирование объема товара, система «исключительной территории», ограничение числа дистрибьюторов, совместное финансирование усилий по продвижению товара, связанные продажи.

Оценка последствий вертикальной интеграции для экономики: изменение эффективности функционирования, технологические изменения, вертикальный внешний эффект, горизонтальный внешний эффект.

Особенности вертикальных отношений в России. Альтернативные формы расчетов как фак­тор вертикальной интеграции. Зарубежный опыт государственной политики по отношению к верти­кальной интеграции. Квазиинтеграция.

 

Тема 8. Структуры рынка, патенты и технологические инновации

Структура рынка и стимулы к инновациям. Гипотеза Шумпетера. Стимулы к инновациям монополиста и участника конкуренции. Инновации перед лицом угрозы входа. Эмпирическая проверка шумпетерианской гипотезы.

Патенты и патентная защита. Оптимальная длительность патента. Оптимальный охват патента. Длительность и охват патентной защиты: проблема компромисса. Технологические инновации. Условия стимулирования инновационной деятельности фирмы. Результаты лицензиро­вания. Определение оптимального срока инноваций.

Государственная политика в отношении соглашений об инновациях.

Сетевые эффекты потребления. Функция спроса в условиях сетевых эффектов потребления. Влияние сетевых эффектов потребления на возможные равновесия. Сетевые эффекты потребления и конкуренция. Сетевые эффекты потребления и структура рынков. Проблемы конкурентной политики на рынке с сетевыми эффектами потребления.

 

Тема 9. Естественная монополия

Естественная монополия. Модель однопродуктовой и многопродуктовой естественной монополии. Субаддитивность издержек (глобальная и локальная) и устойчивость. Альтернативы тарифного регулирования на продукцию естественных монополий. Цены на уровне предельных и средних издержек. Ценовая дискриминация в регулировании. Цены Рамсея. Неэффективность тарифного регулирования в отраслях естественных монополий ex ante и ex post.

Необходимость и проблемы развития конкуренции в отраслях естественных монополий. Регулирование отраслей естественной монополии. Тарифное регулирование. Использование ценовой дискриминации в регулировании. Цены пиковой и непиковой нагрузки: управление распределением потребителей между сегментами рынка. От регулирования тарифов к регулированию предельного изменения индекса корзины тарифов. Неэффективность тарифного регулирования естественных монополий. Издержки регулирования. Воздействие регулирования на стимулы и издержки регулируемых компаний. Регулирование нормы доходности и эффект Аверча-Джонсона.

Дерегулирование: проблема выделения естественно-монопольного компонента. Модели развития конкуренции на рынках естественной монополии. Вертикальное обособление и проблема доступа. Теория и практика эффективного составного ценообразования.

Естественная монополия в России и странах с ры­ночной экономикой.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав