Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек в благости работает с великой решимостью

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. E) 150 тыс. человек.
  3. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  4. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  5. II Классификация хромосом человека
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  8. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  9. R человек
  10. R эмансипацию человека

Решимость всегда проявляется, когда разум с энтузиазмом движется к намеченной цели. Без энтузиазма решимости не бывает. Энтузиазм, как и решимость, копирует тот вкус, к которому стремится разум. Поэтому в зависимости от типа счастья, к которому мы стремимся, энтузиазм будет разной силы. Если решимостъ большая, но зависит от выгоды, обстоятельств, комфорта и т д., то она находится в страсти и приносит, в конце концов, одни лишь страдания. Благостная решимость по своей природе бескорыстна и всегда поддерживается вкусом возвышенного счастья, который возникает не только во время работы, но и после неё. Благостный человек, думая о Боге во время своей работы, испытывает самый высокий вкус, и поэтому он всех да наполнен энтузиазмом. Человек, обладающий такой решимостью, способен трудиться во имя возвышенной цели постоянно и практически не чувствовать усталости.

ВОПРОС: Часто люди, имея корыстные мотивы, могут быть очень энтузиастичны в своём труде. Как Вы это можете объяснить?

ОТВЕТ: Энтузиазм есть и у невежественных людей. Они также могут для совершения какой-то глупости много работать. Однако труд человека в благости имеет свои отличия. Главное его отличие - это стабильное ощущение умиротворения и счастья. У человека в страсти энтузиазм периодически сменяется упадком сил или неожиданными болезнями. Тот же, кто находится в невежестве, вообще принимает за ощущение счастья ту ненависть, которую он испытываем во время своего труда к окружающим людям. В результате этот невежественный энтузиазм ведёт к одним только страданиям.

Он всё делает с энтузиазмом

Люди в страсти делают с энтузиазмом только то, что им выгодно, в результате они лишаются главных плодов труда:

- друзей;

- семейного счастья;

- здоровья;

- покоя.

Те же, кто находятся в благости, наоборот, все эти вещи приобретают и способны делать с энтузиазмом всё, что приносит людям счастье.

ВОПРОС: Некоторые люди, как Вы говорите, пытаются что-то делать для других людей с энтузиазмом, но затем оказывается, что они всё это делали против людей. Например, мы в своё время поворачивали реки вспять, а затем за это расплачивались. Что Вы скажете но этому поводу?

ОТВЕТ: Это подтверждает тот факт, что в любой деятельности мы должны руководствоваться священными писаниями. Такое руководство даёт полную гарантию, что ошибки не будет, и поэтому можно смело действовать, ничего не боясь. Однако, любое действие нужно совершать внимательно и стараться во время его выполнения не нарушить законов священных писаний. Что же касается вопроса с реками вспять, то в Ведах написано, что природа создана очень гармонично, и мы должны стараться беречь эту гармонию, а не нарушать её. Точно также и человеческий организм лучше всего лечить, стараясь воссоздать в нём изначальную гармонию. Если мы будем «изобретать заново велосипед», например, пытаться придумать свой способ, переваривания пищи, то ничего хорошего не получится. Подобная деятельность всегда будет приводить к одним лишь страданиям, и никаких компромиссов здесь не бывает. Если люди изучают Beды, то они глубоко понимают эту тему, и никакая современная научная разработка не собьёт их с толку.

Поэтому наш энтузиазм в деятельности должен быть основан не на собственных измышлениях, а на правильном понимании фактов, взятых из писаний.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав