Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-экономическое и политическое развитие Беларуси в ХIV-XVII ст.

Читайте также:
  1. D. Развитие мануфактур
  2. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  3. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  4. Quot;Развитие скульптуры России
  5. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  6. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  7. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  8. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  9. А) геополитическое положение Российской Федерации
  10. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.

По своему соц-эконом статусу города подразделялись на гос-ные (великокняжеские) и частновладельческие, принадлежавшие отдельным феодалам. Иногда феодалы скупали участки в самоуправляющихся городах и распространяли свою юрисдикцию на всех, кто жил на этой территории. Население этих так называемых «юридик» было неподвластно магистрату. Горожане стремились избавиться от зависимости феодалов и получить свободу и право на самоуправление. С конца 14 в. князья начали дарить городам право на самоуправление, так называемое магдебургское право. Первым получил это право Брест (1390 г.). Во второй половине 16 в. магдебургское право получили почти все крупнейшие города Беларуси. Главным органом административного руководства городом был магистрат. Он состоял из рады (выборного органа) и лавы (суда). Во главе рады стоял войт, назначаемый великим князем. Местом работы рады были ратуши. Основную массу населения городов составляли ремесленники, купцы, кот называли горожанами. Большинство населения городов занималось ремеслом. С целью защиты ремесленного производства от произвола феодалов, конкуренции и организации сбыта продукции городские ремесленники объединялись в цехи. Горожане настаивали и в конце концов добивались от верховной власти получения их населенными пунктами магдебургского права. Согласно ему, мещане выходили из-под юрисдикции земледельцев, освобождались от ряда феодальных повинностей, выбирали городские органы власти – магистрат, суд. Первыми из бел. городов получили право на самоуправление Берестье (1390), Слуцк (1441), Городня (1496), Полоцк (1498), Менск (1499). Рост обмена продуктами между городами и деревней, увеличение товарно-денежных отношений привели в 16 веке до количественного роста городов и городского населения ВКЛ – урбанизации. В большинстве городов проживала от 1,5 до 3 тыс. жителей. Значительными центрами с населением больше чем 10 тыс. жителей были Брест, Могилев, Пинск и Витебск. Практически все города в 16 – 1 пол. 17 века получили Магдебургское право (право на самоуправление). Магдебургским правом также пользовались некоторые местечки – населенные пункты переходного от деревни до города типа. Их количество постоянно увеличивалось. В 16 в. в белорусских городах, где от 25 до 50% населения занималась ремеслом, возникли цехи – организации мастеров по различным специальностям. Ремесленник, который не входил в такую организацию, не мог продавать продукцию не местном рынке. В малых городах и местечках обычно с весны до начала осени в дни религиозных праздников проходили ярмарки. Большие города являлись торговыми центрами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав