Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культура БеларусиIХ-ХIII ст. в контексте общеевропейского культурного процесса.

Читайте также:
  1. XIV. Светские наука, культура, образование
  2. Административная культура и ее типология
  3. Аккультурации
  4. Анталагічныя асновы фундаментальнай культуралогіі.
  5. Антиповедение и русская «смеховая» культура.
  6. Археологическая культура Волжской Болгарии.
  7. Б) Черняховская культура (кон. II-кон. IV вв. н.э.).
  8. Барокова культура України. Українські братства (Львівська, Київська братські школи). Зв’язки з Європою та її впливи.
  9. Беларуская культура ў 19-пач 20 ст. Нацыянальнае адраджэнне
  10. Билет 14.Культура в России XVIII века.

Социально-экономичное развитие белорусских земель в IХ-ХIII ст.

В результ. разложен. первобытного общ-ва складыв. рабовладельч. способ произ-ва.. С 9в. идет интенсивный процесс формирован. феод. отношен. Феод. отношен. основываются на частной собств. на землю и не полной собств. на крестьян. Осн. ср-вом произ-ва была земля, владельцы-феодалы. Верховным собственником земли и ее распределителем в Киевской Руси был Великий князь. Феодалы получ. землю за службу (военную или гос.) Феод. наделяли землей крестьян,кот. попадают сразу в зависимость. Сущ. 2 формы феод. зависимости:экономич., личная. Эконом.-выполнение крестьянами феод. повинностей (дань, аброк, барщина) Личная-лишение личной свободы. В киевск. руси все крестьяне наход. в эконом. зависим. Первонач. осн. формой повинности была дань(пушнина, мед, рыба). Уровень произ-сти труда в крестьянстве был низкий. При феод-ме: «Пользоваться крестьянами так, ч/б их хватило на завтра». С ростом произ-ти труда крестьяне переводятся на оброк продуктами, барщину. денежный оброк. феод. стремились установ. личную власть над крестьянами. В этот перод встреч. 4 вида зависим. крестьян:закупы, рядовичи, изгои,холопы. Все кроме холопов были временно личнозависимыми. Могли освобод. если отдавали купу или выполняли услов.договора(ряда). Крестьяне живут общинами и сообща отвеч. за выполнен. повинности(круговая порука) Развит. городов способствовало отделен. торговли от ремесла. Осн. источник-летопись.

 

Культура БеларусиIХ-ХIII ст. в контексте общеевропейского культурного процесса.

В конце Х ст. киевский князь Владимир принял христианскую веру. Принятие христианства на восточнославянских землях способствовала укреплению государства и власти, стала большим шагам вперед в экономичном и культурном развитии. Именно с началом христианизации на беларуских землях начинает распространяться кириллическая система письма. письменные памятники первой половины ХІІІ в. дают основание утверждать, что уже в этот период начинает формироваться письменный беларуский язык. В первой половине ХI в. на восточнославянских землях началось летописание. Знаковая роль в расширения просвещения и культуры на беларуских землях подобает православным церковным деятелям - Ефросиньи Полоцкой, Кирилле Туровскому, Клименту Смалятичу и Аўрамию Смоленскому Одним из итогов принятия христианства стала появление на беларуских землях монументального зодчества. Греческие мастера принесли в Восточную Европу систему крестно-купольного храма, в основу которой был заложенный квадрат, разделенный четырьмя столбами да, что в плане иен представлял собой крест. Наиболее известным с каменных построек на наших землях пруд Софийский собор в Полоцка, построенный при Всеславе Чародеи (1044-1066). Храм был возведенный с красного кирпича, внутри отделанный разноцветными фресками. Каменное зодчество расширялось, в живописи наблюдался процесс формирования местных локальных школ. Местные мастера работали тоже с янтарем, стеклом, цветными металлами, обрабатывали камень и дерево. Своеобразным символам беларуских земель можно назвать созданный в 1161 г. по просьбе Ефросиньи полоцким мастерам Лазарем Богшам шестиконечный крест. Беларуская культура IХ-ХІІІ вв. развивалась в границах мировых культурная-исторических тенденций.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав