Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По периодичности

Читайте также:
  1. По периодичности
  2. Срок договора. Срок действия договора ограничивается периодом жизни получателя содержания. Для периодичности выплат применимы правила, установленные статьей 532 ГК РК.

Мескон выделяет три основных вида контроля:

предварительный;

текущий;

заключительный.

Предварительный контроль осуществляется до фактического начала работ.

Основными средствами осуществления предварительного контроля является реализация определенных правил, процедур и линий поведения. Поскольку правила и линии поведения вырабатываются для обеспечения выполнения планов, то их строгое соблюдение – это способ убедиться, что работа развивается в заданном направлении.

Предварительный контроль позволяют руководству выявить будущие проблемы и скорректировать свою линию поведения так, чтобы избежать отклонения организации от наиболее эффективного пути достижения цели. К объектам предварительного контроля Мескон относит ресурсы организации: человеческий потенциал, материальные и финансовые средства.

Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Регулярная проверка работы подчиненных, обсуждение возникающих проблем и предложения по усовершенствованию работы позволит исключить отклонения от намеченных планов и инструкций

При текущем контроле используется обратная связь в ходе проведения самих работ для того, чтобы достичь требуемых целей и решить возникающие проблемы прежде, чем это потребует слишком больших затрат.

В рамках заключительного контроля обратная связь используется после того, как работа выполнена. Хотя заключительный контроль осуществляется слишком поздно, чтобы отреагировать на проблемы в момент их возникновения, тем не менее он имеет две важные функции:

а) заключительный контроль дает руководству информацию, необходимую для планирования в случае, если аналогичные работы предполагается проводить в будущем. Имея информацию о возникших проблемах можно сформулировать новые планы так, чтобы избежать этих проблем в будущем;

б) заключительный контроль способствует реализации функции мотивации. Руководство организации связывает мотивационные вознаграждения с достижением определенного уровня результативности.

По уровню управления:

· стратегический

· тактический

· оперативный

Стратегический контроль осуществляется по важнейшим экономическим показателям деятельности фирмы.

Тактический контроль осуществляется по конкретным направлениям реализации стратегических планов.

Оперативный контроль призван систематически следить за обеспечением выполнения намеченной текущим планированием производственной программы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав