Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дивизиональныая структура

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

 

К механическому типу относятся линейная, функциональная, линейно-функциональная и штабная организа­ционные структуры управ­ления.

К органическому типу относятся проблемно-целевые, програмно-це­ле­вые, проектные, матричные структуры и их разновидности.

Линейная (scalar) структура в настоящее время встречается только в не­бо­льших ЛПУ, од­нако как элемент сложных структур она ис­поль­зуется достаточно широко. На­ли­чие чётких ли­ний под­чинения и срав­нительно ко­рот­кие каналы комму­ника­ций обеспечивают эффективность функционирова­ния линейной структуры, но неизбежная перегрузка информа­цией при расши­рении масштабов деятельности ог­ра­ничивает сферу ее применения.

Разделение управленческих работ не только по линейному, но и по функ­циональному признаку находит воплощение в самой распро­странён­ной ли­нейно-функцио­нальной струк­туре управления. В основу ее построения положены: линейная вертикаль управления и специализация управленческого труда по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, финансы, персонал и т.д.).

Отсутствие четких горизонтальных связей между функциональными службами порождает проблему межфункциональ­ной координации. Самым большим недостатком линейно-функцио­нальной струк­туры является слабая инновационная и предпринимательская ак­тивность. Для эффективного функционирования линейно-функци­о­нальных структур управления необходима четкая регламентация от­ветствен­ности и полно­мочий руководителей разных уровней и подраз­делений, соблюде­ние норм управляемости, особенно у первых руково­дителей и их заместителей.

Структура ЛПУ строится как правило по линейно-функциональному принципу и включает четыре уровня управления:

1. Главный врач;

2. Заместитель главного врача по основным ресурсам (кадры, финансы, лечебные технологии, материально-техническое оснащение);

3. Заместители главврача по основным направлениям лечебной деятельности (хирургия, педиатрия, амбулаторная помощь и т.п.);

4. Заведующие специализированными отделениями по направлениям лечебной деятельности (заведующий экстренным хирургическим отделением, заведующий урологическим отделением и т.п.).

Управление сестринскими службами имеет линейную двухуровневую структуру:

первый уровень – главная медицинская сестра (заместитель главного врача по сестринскому делу);

второй уровень – старшие медицинские сестры клинических и параклинических отделений.

Диви­зиональные структуры (от англ. division - отде­ление) создаются путём выделе­ния самостоятельных лечебных отделе­ний. Управ­ляющие такой структуры наделяются всем комплексом власт­ных полномочий в рамках отделения, относящихся к оперативной деятель­ности, и несут ответст­венность за реализацию целей, установ­ленных для отделения по плану страте­гического развития ЛПУ в целом. Структу­ризация организа­ции по отделе­ниям производится по двум основным кри­териям: по предостав­ляемым услугам, по территориальному при­знаку (региональные отделения).

Проблемно-целевые (программно-целевые) группы создаются на временной основе чис­лен­но­стью до 10 -12 человек в целях быстрой мобилизации усилий для реше­ния про­блем, возникающих в ходе развития предприятия. Участники либо пол­ностью включаются в её со­став, либо работают в ней по совместительству. Круг решаемых целевой груп­пой вопросов необычайно широк. Четкой границы между проблемно-целе­выми и про­граммно-целевыми группами. Различает их только целевая установка: решение вновь возникшей и часто не­ожиданной проблемы или разработка программы конкретных действий в рамках плана развития предприятия. Их успешная работа, приведшая к определённым ре­зультатам, требующим более масштабных и кон­кретных проработок, как пра­вило, приводит к созда­нию проектной структуры управления. В общем виде под проектом понима­ется вре­менная организация, создаваемая для решения конкретной ком­плекс­ной задачи в ограниченные сроки и в пределах выделен­ных ре­сурсов.

Как только появляется необходимость перехода непосред­ственно к процессу, целесообразно введение матричной струк­туры управле­ния. Это наложение проектной структуры на функциональную: по вер­ти­кали сохраняется департаменти­зация по функциям, что обеспечивает ста­бильность структуры, а по гори­зонтали организуется управление проектами, за счет чего она приобретает динамизм. Баланс власти ме­жду руководителями функциональных служб и руководителем про­граммы обеспечивается характе­ром властных полномо­чий: руководи­тель проекта имеет больше полномочий управленческого ха­рактера, а функциональные руководители - по существу вы­полняемой ра­боты.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав